- Учителю
- Декада Нас школа ждет.
Декада Нас школа ждет.
КГУ «Яснополянская средняя школа»
Тайыншинский район
Воспитатели: Хованская Г.Н.
Черепанская З.Г.
Развлечение « Нас школа ждёт»
</<font color="#000000">Цель: Формирование творчески активной личности дошкольника, его познавательного интереса.
Задачи: Способствовать развитию дружеских взаимоотношений между детьми и сплочению коллектива
Развивать внимание, воображение ,мыслительные способности
Ход мероприятия
Под музыку дети входят в зал и встают полукругом.
- За горами, за морями
Есть волшебная страна.
В ней много разных испытаний,
И чудес она полна.
- Что же это за волшебная страна? Как она называется? Вы отгадаете,
ребята, услышав это стихотворение.
«Про дружбу».
Дружит с солнцем ветерок,
А роса с травою.
Дружит с бабочкой цветок,
Дружим мы с тобою.
Всё с друзьями пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться друзьям
Никогда не надо!
Дружба - это навсегда
Знать нам очень нужно
Быстро пролетят года
Но не проходит дружба.
Ведущий: - О чем же это стихотворение, ребята?
Как называется страна, в которую мы отправимся?
- Да, это страна под названием «Остров дружбы».
Песня « Если с другом вышел в путь!»
Остров: « Стихотворений о школе»
Школа - это светлый дом,
Мы учиться будем в нём.
Там научимся писать,
Складывать и умножать.
В школе многое узнаем:
О своём любимом крае,
О горах и океанах,
О материках и странах;
И куда впадают реки,
И какими были греки,
И какие есть моря,
И как вертится Земля.
В школе мастерские есть…
Интересных дел не счесть!
И звонок весёлый.
Вот что значит "школа
Парта ждет меня во первых
Ждут уроки
Ждут друзья,
Будет в школе не до лени,
Там я в новую страну
Дел и знаний и умений
Путешествие начну
Ждёт природа-лес и поле!
Ведь в поход пойдем не раз…
Ждут меня пятёрки в школе
Ждёт меня весь первый класс!
Скоро в школ! скоро в школу!
Распахнёт нам двери класс
И звонком своим веселым
Позовет учиться нас.
Мы войдем в наш класс просторный
Чтоб читать , писать, считать.
Хорошие оценки
На уроках получать
Остров « Угадай-ка, сосчитай-ка»
Ежик по грибы пошел,
Десять рыжиков нашел.
Восемь положил в корзинку,
Остальные же - на спинку.
Сколько рыжиков везет
На своих иголках еж? (Два)
Четыре спелых груши
На веточке качалось.
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось? (Две)
Карандаш один у Миши,
Карандаш один у Гриши.
Сколько же карандашей
У обоих малышей? (Два).
Утка морковку в корзине несла,
Этой покупкой довольна была.
Если морковку еще ей купить,
Сколько их будет?
Ты можешь сложить? (Две).
Шесть яблок
Одно сорвать
Ручонка так и тянется.
Но прежде надо сосчитать -
А сколько же останется? (Пять).
На кустике перед забором
Шесть ярко-красных помидоров
Потом одно оторвалось,
А сколько на кусте осталось? (Пять).
Четыре сороки пришли на уроки.
Одна из сорок не знала урок.
Сколько прилежно
Училось сорок? (Три).
В класс вошла Марина,
А за ней - Ирина,
А потом пришел Игнат.
Сколько стало всех ребят? (Три).
На плетень взлетел петух.
Повстречал еще там двух.
Сколько стало петухов? (Три)
У кого ответ готов?
Бегали по лесу
Восемь резвых коз,
Беленьких и сереньких,
Вверх задравши хвост.
Пять козочек белых.
Сколько было серых? (Три).
Раз к зайчонку на обед
Прискакал дружок - сосед.
На пенек зайчата сели
И по две морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок?(Четыре)
«Остров загадок»
«Сказочные загадки» (приложение)
Остров: «Считаем буквы»
Каждый игрок отгадает загадку., определить, сколько букв в этих словах.
1.Она в лесу своем живет
И думает о том,
Что непременно в Новый год
Придет к кому-то в дом
2.Кто приходит ,
.Кто уходит-
Все ее за ручку водят.
3.Пришла без красок, без кисти
А перекрасила все листья
4.Закружится на острой ножке
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет- вскачь пройдет немножко,
Захочет- ляжет на бочок.
Игра «Из букв сложить слово»»
Школа, ручка, звонок.
Песня « Учат в школе»
Подведение итогов
Всем спасибо за внимание,
За задор и звонкий смех,
За азарт соревнования,
Обеспечивший успех.
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы : «До свидания,
До счастливых новых встреч!».
Награждение.