- Учителю
- Конспект занятия по развитию речи
Конспект занятия по развитию речи
Конспект занятия
по развитию речи
в подготовительной к школе группе
для детей с ЗПР
Тема: «Весна»
Цель: Познакомить с содержанием рассказа «Три весны». Развивать познавательно - речевую активность и творчество детей через разные виды деятельности.
Программное содержание:
Коррекционно-образовательные цели:
Закреплять представления детей о весне и ее приметах. Стимулировать познавательную активность детей и адекватное понимание смысла художественного текста.
Учить слушать, понимать и изображать графически услышанное произведение.
Формировать умение пересказывать произведение с опорой на рисунки, действовать по инструкции педагога.
Коррекционно-развивающие цели:
Развивать познавательно - речевую активность и творчество детей через разные виды деятельности.
Развивать связную речь, зрительное восприятие и внимание, тонкую и общую моторику.
Коррекционно-воспитательные цели:
Формировать навыки самостоятельности, инициативности, ответственности.
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
Демонстрационный материал: иллюстрации с изображением русской природы весной, аудио запись П.И.Чайковский «Времена года. Весна».
Раздаточный материал: коврографы, цветные нитки на каждого ребёнка.
Словарь: Активизировать в речи детей слова: трещит, раскалывается, ледоход.
Предварительная работа:
1. Экскурсии, наблюдения за весенними явлениями в природе (проталины, сосульки);
2. Рассматривание пейзажных картин о весне;
-
Чтение художественных произведений о весне;
-
Заучивание стихов и песен о весне.
Ход занятия:
I. Организационный момент:
Дети заходят в кабинет. Звучит запись музыки П.И.Чайковского «Времена года» Весна.
- Как вы думаете, к какому времени года подходит эта музыка?
- Почему вы так думаете?
- Какая эта музыка по характеру?
Музыка о весне жизнерадостная, весёлая, задорная, быстрая.
Музыку пишут композиторы.
II. Основная часть.
-
Но о весне пишут не только музыку, но и картины.
- Люди какой профессии пишут картины? Правильно, художники.
Художники пишут разные картины. Картины о природе - пейзажи.
Рассматриваем картин: «Грачи прилетели» Саврасова, «Ранняя весна» Ендогурова.
- Каких художников вы знаете?
- Что общего у всех этих картин?
На них художники изобразили весну.
2. Дидактическое упражнение: «Найди иллюстрации с изображением весны»»
Вопросы к детям:
- Как вы догадались, что на этой картине изображена весна??
- Чем покрыта земля?
- Каким стал снег, лежащий на земле?
- По каким признакам вы догадались, что на картине весна?
(небо, облака, солнце, деревья)
Вывод педагога:
На всех иллюстрациях изображена весна. Но одинаковых картин нет, потому что весна бывает ранняя, бывает поздняя, она разная.
3. Чтение детьми стихов о весне:
Весну, ребята, можно изобразить не только музыкой, на картине, но и словами, стихами. Дети читают стихи о весне цепочкой.
- А кто пишет стихи, рассказы?
Словами пишут писатели и поэты.
Послушайте рассказ «Три весны» и представьте себе то, о чем в нём говорится.
-
Чтение рассказа «Три весны»
У природы три весны. Первая наступает в поле. Там быстро тает снег, потому что солнышку ничто не мешает. Вторая весна наступает на реке. Лед тает, трещит и раскалывается на части. Третья весна наступает в лесу, там снег тает медленно, потому что солнышку мешают деревья. Когда снег растает, лес оденется листвою.
4. Беседа по содержанию
</ - О каком времени года написал этот рассказ писатель?
- Сколько вёсен у природы?
- Где наступает первая весна?
- Почему там снег тает быстро?
- Где наступает вторая весна? Что происходит со льдом? Лёд тает, трещит, раскалывается ( закрепляю в речи детей эти слова)
- Где наступает третья весна?
- Почему снег в лесу тает очень медленно?
- Каким становится лес, когда снег растает? Он становится зелёным.
-
Физкультурная минутка «Дети по лесу гуляли»
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их лучики согрели.
-
Опыт «Что и где тает быстрее»
- Ребята, а давайте мы с вами посмотрим, что и где тает быстрее?
Дети экспериментальным методом проверяют правильность выбора.
Предлагаю детям три ёмкости. Одну ёмкость заполняю снегом,
вторую водой со льдом, третью ёмкость наполняю снегом и сверху
укрываю толстой тканью. Все три ёмкости ставим под включенную
лампу. Через несколько минут проверяем результат. Быстрее всего
таит снег, медленнее лёд и совсем медленно снег под тканью.
6. Практическое задание «Нарисуй весну»
А сейчас мы с вами будем настоящими художниками, а рисовать мы будем цветными ниточками. Я буду читать рассказ, а вы будете изображать то, о чём услышали.
Предлагаю детям коврографы, поделенные на 3 части, цветные шерстяные нитки.
Дети выполняют задание под музыку.
7. Повторное чтение рассказа.
8. Пересказ рассказа «Три весны» детьми.
Теперь, когда вы знакомы с рассказом «Три весны» и нарисовали такие хорошие картины - подсказки, попробуйте его пересказать.
IV. Итог занятия.
Примерные вопросы:
-О каком времени года мы сегодня говорили??
-Что нового вы узнали из рассказа?
Далее педагог оценивает ответы детей, выводы по проведению опыта,
хвалит за аккуратно выполненные рисунки.