- Учителю
- Литературный конкурс с родителями и детьми По страницам детских произведений
Литературный конкурс с родителями и детьми По страницам детских произведений
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Центр развития ребёнка - детский сад № 8 «Буратино» г. Охи
Конспект конкурса для родителей и детей
интеграция направлений:
«Речевое»; «Социально - личностное»;
«Художественно - эстетическое»
Воспитатель: Гнездилова Т.А.
Сахалинская область
г. Оха
АННОТАЦИЯ
Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. Она открывает и объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Сегодня остро встает проблема литературного образования детей, приобщение их к чтению. Проблема чтения рассматривается, как общегосударственная проблема развития культуры, науки, благосостояния нации, ибо «страна с не читающим населением - это страна - поставщик сырьевых ресурсов и дешевой рабочей силы».
Дети перестали читать. Телевизор, видео, компьютер поглощают ребенка, завоевывая заповедные уголки его сознания и души. Сегодня можно встретить не так уж много семей, где бытует традиция семейного чтения. Приобщение детей к такой традиции не только бы сняло вопрос о бережном обращении к книге, но и духовно развивало ребенка, сближало его с родными людьми.
Я убеждена, что приобщение детей к детской литературе будет не только воспитывать, но еще и убеждать в необходимости общения со своим ребенком родителей. А такие мероприятия, как конкурсы очень сближают родителей и их детей, остаются в детской памяти на долгие годы.
Список литературы:
1. Грищенко З.А. «Ты детям сказку расскажи…» г. Москва.
Яинка-Пресс, 2003 г.
2. Тимофеева И.Н. «Сто книг вашему ребенку» Беседы для родителей,
Москва, «Книга», 1987 г.
3.Чиркова С.В. «Родительские собрания в детском саду» г. Москва
«ВАКО», 2008г.
Задачи:
-
Образовательные
-
вызвать у родителей интерес к совместным мероприятиям с детьми;
-
содействовать сплочению родительского коллектива, вовлечению пап и мам в жизнедеятельность группового сообщества.
-
Развивающие:
-
совершенствовать интонационный строй речи у детей;
-
развивать внимание, речь, умение анализировать.
-
развивать эмоциональное расположение друг к другу участников соревнования, зарождению основы для будущего доверия.
-
Воспитательные:
-
воспитывать доброжелательность, чувство доверия и сотрудничества друг с другом.
-
воспитывать у детей интерес к детской художественной литературе;
-
содействовать воспитанию любви к чтению у родителей воспитанников.
Эпиграф: «Чтение в годы детства - это прежде воспитание сердца, прикосновение человеческого благородства к сокровенным уголкам детской души».
В.Сухомлинский
Ход деятельности:
Заходя в зал, родители берут фишки розового или голубого цвета и рассаживаются за столы, опираясь на цвет своей фишки.
Ведущий: Уважаемые родители, дорогие ребята! Мы рады вас приветствовать на нашем конкурсе «По страницам детских произведений». Не только в детском саду, в школе, но и дома, надо учить детей любить книгу.
Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг. А сейчас мы предлагаем вам, дорогие родители и вам, ребята, проявить свои умения и знания в конкурсе «По страницам детских произведений».
Разрешите представить вам наше уважаемое жюри: …Уважаемое жюри будет оценивать ваши знания детских литературных произведений. За каждый правильный ответ на наш вопрос команда получит 1 балл. А для того, чтобы команды могли наблюдать свои успехи, уважаемое жюри будет обозначать на доске каждый правильный ответ фишками.
Итак, все команды готовы отправиться в путешествие по конкурсным испытаниям? Тогда начнем!
К нам пришел - не хмурь лица. Будь веселым до конца.
Ты не зритель и не гость, а программы нашей гвоздь!
Не стесняйся, не ломайся, всем законам подчиняйся!
Итак, друзья, начнем программу. Затей у нас большой запас!
А для кого они? Для вас!
Мы знаем, вы любите игры, песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интересней,
Чем наши волшебные сказки.
Но, как, же команды будут соревноваться, если у них нет названия?
А вы знаете, уважаемые друзья, вам сегодня повезло: вы сами придумаете своей команде название и нарисуете эмблему. Поскольку конкурс у нас литературный, то и название команды должно быть связано с литературой. Это и будет вашим первым заданием.
Для этого дается вам 3минуты. А затем команды расскажут, почему они выбрали такое название и нарисовали эту эмблему. Итак, время пошло…. Молодцы! Все команды справились с первым заданием. И теперь у нас есть 2 команды: команда…
Родитель от Команды №1:«Аленький цветочек»,
Ведущий: похлопаем этой команде и команда…
Родитель от команды №2: «Дюймовочка».
Ведущий: Поприветствуем команду: «Дюймовочка». Прошу жюри оценить эмблемы наших команд.
Ведущий: Объявляю следующий конкурс: литературная викторина!
В этом конкурсе вам будет предложены загадки по детским произведениям. Загадку дослушать надо до конца, ответы не выкрикивать. Задания будут и для ребят, и для взрослых. Я буду предупреждать, для кого предназначается та или иная загадка. Все готовы? Начинаем! Сейчас внимательно слушают ребята, из команды «Аленький цветочек» родители не подсказывают.
- Возле леса, на опушке, трое их живет в избушке. Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки кто герои этой сказки?
Дети: Три медведя.
-А сейчас загадка для ребят из команды «Дюймовочка»:
Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей. И однажды из болота вытащил он бегемота. Он известен, знаменит. Это…
Дети: доктор Айболит
Ведущий: Сейчас внимательно слушают родители из команды «Аленький цветочек»:
Летела стрела и попала в болото, а в этом болоте поймал ее кто-то. Кто, простившись с зеленою кожей, сделался мигом красивой, пригожей? Дети: Царевна лягушка.
Ведущий: А это загадка для родителей команды «Дюймовочка»:
С букварем шагает в школу деревянный мальчуган. Попадает вместо школы в полотняный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка?
Родители: Буратино
Ведущий: А сейчас загадку слушают ребята из команды «Аленький цветочек»:
-На сметане мешен, на окошке стужен. Круглый бок, румяный бок, покатился…
Дети: Колобок.
-Внимание! Эта загадка для ребят из команды «Дюймовочка»:
- Бабушка девочку очень любила, шапочку красную ей подарила. Девочка имя забыла свое. А ну, подскажите, как звали ее?
Дети: Красная шапочка.
Ведущий: А сейчас внимание родители команды «Аленький цветочек»:
-Кто говорил такие волшебные слова: «По щучьему велению, по моему хотенью»?
Родители: Емеля.
Ведущий: И последняя загадка для родителей команды «Дюймовочка»:
- В доме восемь дробь один у заставы Ильича жил высокий гражданин по прозванью « Каланча». Как звали этого гражданина?
Родители: дядя Степа.
Ведущий: Молодцы и с этим конкурсом справились. Я думаю, наши ребята немного устали сидеть, предлагаю им станцевать танец «Веселые зверята».
Веселый танец
Ведущий: Объявляю следующий конкурс: Аукцион пословиц и поговорок .
-Наш народ издавна ценил меткое слово, находчивый ум. Так до нашего времени и дошла народная мудрость в пословицах и поговорках. На нашем аукционе разыгрывается эта статуэтка. Чья команда больше назовет пословиц или поговорок, тому и она и достанется. Называть будем по очереди. Начинает команда «Аленький цветочек». А уважаемое жюри успевает считать баллы.
Ведущий: Следующий конкурс «Продолжи стихотворение».
Сейчас внимательно слушают родители команды «Аленький цветочек»:
Лешенька, Лешенька, сделай одолжение….
Родители: Выучи Алешенька, таблицу умножения. А.Барто.
Внимание! Слушает стихотворение команда «Дюймовочка»:
Глубокоуважаемый! Вагоноуважатый! Вагоноуважаемый! Глубокоуважатый!..
Родители: Во что бы то ни стало мне надо выходить нельзя ли у трамвала вокзай остановить? С.Маршак
И снова внимательно слушает команда «Дюймовочка»:
Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел,
Толя пел, Борис молчал, Николай ногой качал…
Родители: Дело было вечером, делать было нечего С.Михалков
Воспитатель: А сейчас слушает и отвечает команда «Дюймовочка»:
На рынке корову старик продавал, никто за корову цены не давал. Хоть многим была коровенка нужна…
Родители: но, видно, не нравилась людям она. С.Михалков
Воспитатель: Следующий отрывок из произведения для родителей команды «Аленький цветочек»: На прививку! Первый класс
Родители: Вы слыхали? Это нас!..Я прививки не боюсь, если надо -уколюсь! А.Барто
Воспитатель: Для родителей команды «Дюймовочка»:
- Жил старик со своею старухой
У самого синего моря;
Они жили в ветхой землянке ….
Родители: ровно тридцать лет и три года. А.С.Пушкин
Воспитатель: А сейчас, ребята слушаем внимательно. Если ребята не справятся, им могут помочь родители:
Слушают ребята из команды «Аленький цветочек»:
- Замяукали котята: «Надоело нам мяукать! Мы хотим…
Дети: как поросята хрюкать. К.И.Чуковский
Воспитатель: Сейчас задание для ребят команды «Дюймовочка»:
- Что за вой? Что за рев? Там не стадо ли коров? Нет…
Дети: там не коровушка, это Ганя - ревушка, А.Барто
Воспитатель: Слушает команда «Аленький цветочек»:
- У меня зазвонил телефон….
Дети: Кто говорит? Слон, К.Чуковский
Воспитатель: А сейчас отвечает команда «Дюймовочка»:
- Стала петь мышонку щука - не услышал он ни звука: разевает щука рот,..
Дети: а неслышно, что поет. С.Я.Маршак
Воспитатель: Задание для ребят команды «Аленький цветочек»:
- И сказала чашка: «ах, она бедняжка!». И сказали блюдца:» Надо бы вернуться». И сказали утюги: «Мы Федоре..
Дети: не враги. К.И. Чуковский.
Воспитатель: И последнее задание в этом конкурсе для ребят команды «Дюймовочка»:
- Одеяло убежало, улетела простыня и…
Дети: подушка как лягушка ускакала от меня. К.И.Чуковский
Воспитатель: Ну, что, уважаемые участники, я думаю, что вы уже устали сидеть. Приглашаю вас на веселый танец «Оля-ля». А наше уважаемое жюри пока подсчитает баллы за этот конкурс.
Веселый танец «оля-ля».
Ведущий: Следующий конкурс «Кто здесь был и что забыл?»
-Уважаемые участники сейчас каждая команда получит по две вещи (или картинки) и постарается в течение двух минут определить произведения, из которых они взяты, а также назвать автора этих произведений. Этот конкурс оценивается в 2балла.1балл за название произведения, а 2- за автора.
-
Телефон («Телефон» Чуковского).
-
Мыло, полотенце («Мойдодыр» Чуковского).
-
Конверт ( «Почта» Маршака).
-
Мячик («Игрушки» А.Барто).
-
Туфелька («Золушка» Ш.Перро).
-
Сапог («Кот в сапогах» Ш.Перро).
-
Красная шапочка («Красная Шапочка» Ш.Перро)
-
Горошина на блюдце («Принцесса на горошине» Г.Х.Андерсен)
Ведущий: И последний конкурс! Кто лучше прочтет скороговорку. Попрошу родителей взять листочки с текстом. Даю минуту на прочтение. Итак, какая команда начнет первой?
(Родителям раздаются скороговорки)
Скороговорки:
1. Проворонила ворона вороненка.
2. Мы ели-ели ленков у ели…
Их еле-еле у ели доели.
3.Дали вместе с простоквашей каши Клаше нашей, ела-ела Клаша кашу вместе с простоквашей.
4. Маланья - болтунья молоко болтала, выбалтывала, да не выболтала.
5. Дает Катеринке картинки Каринка, картинки в корзинку кладет Катеринка.
6. Петр Петров, по прозвищу Перов, купил птицу-перепелицу, понес по рынку - просил полтинку, подали пятак - он продал и так.
Ведущий: молодцы, все справились с заданием! А справедливое жюри оценит, у кого это лучше получилось.
Ведущий: Пока жюри подсчитывает баллы, послушаем стихотворение, которое прочтут: Лиза, Саша Ц., Алина Б.и Саша Ч.
Дети:
Котенок вырастит кошкой,
Такой же, как все на свете,
Птенец превратится в птицу,
Такой же, как все на свете.
А дети читают, а дети мечтают,
И даже их мамы и папы не знают
Кем станут, кем вырастут дети.
Ведущий: Уважаемые родители и дети! Закончен конкурс!
Он у нас рассчитан только лишь на час,
Но вы читающий народ, любите книгу каждый год!
Пусть подготовленные нами памятки помогут вам в путешествии по «Стране книг».
Раздает родителям памятки (приложение).
Ведущий: А сейчас слово для награждения представляем нашему уважаемому и справедливому жюри.
Подведение итогов конкурса. Председатель награждает команду-победительницу и всех участников конкурса медалями.