7


  • Учителю
  • Конспект занятия по математике Путешествие в страну Математика(старшая группа)

Конспект занятия по математике Путешествие в страну Математика(старшая группа)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия по математике

</<font face="Times New Roman, serif">в старшей группе

«Путешествие в волшебную страну Математика»





Программное содержание: совершенствовать навыки счета в пределах 10 (прямой и обратный счет). Закреплять умение называть соседей числа, увеличивать или уменьшать число на 1. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги, определять стороны, углы и середину листа. Закреплять знания геометрических фигур. Развивать логическое мышление.

Дидактический материал: королева « Математика», 4 домика (с цифрами, с геометрическим материалом, с логическими заданиями), дощечки с цифрами (для мостика)

Раздаточный материал: карточки с цифрами точками, карточки с цифрами, солнышко, облако, цветочки, белочка (для ориентирования на листе бумаги), листы бумаги, звездочки, флажки.

Ход занятия:

Игровая ситуация «Путешествие в волшебную страну Математика»

Дети под музыку (Дважды два четыр) входят в группу.

  1. Игра «Найди свое место»

Чтобы попасть в волшебную страну, нам нужно полететь туда на ковре самолете. Согласны?

Чтобы приобрести билеты, нужно ответить на вопросы:

1.Какое время года сейчас?

2.Назовите весенние месяцы.

3.Назовите дни недели.

4.Сейчас утро или вечер?

5. Сколько пальцев на одной руке?

6.Сколько носов у двух котов?

7.Сколько ушей у двух мышей?

8.В пустом стакане есть орехи?

9.Снег идет летом?

10.Суп едят вилкой?

11.На руке семь пальцев?

12.Сколько солнышек на небе?

13.Сколько глаз у светофора?

14.Сколько лап у двух собак?

15.Сколько солнышек на небе ночью?

Дети получили карточки с цифрами и точками, находят такие же на ковре - самолете, присаживаются на свои места и под музыку летят на ковре в волшебную страну «Математика»

Но чтобы попасть туда, нам нужно построить мост через реку

  1. Игра «Строим мост» счет от 0 до 10

Дети выкладывают дощечки с цифрами от 0 до 10 в виде мостика, затем каждый проходит по мостику и считает от 0 до 10.

  1. Вот мы и прибыли в вашу страну «Математика». Смотрите домик, а кто же здесь живет?

Королева «Математика» приветствует детей и говорит, что в домике живут цифры, они заблудились, и она просит помочь им (обратный счет от 10 до 0). Один ребенок у доски выкладывает карточки с числами, остальные на месте. Королева хвалит детей и приглашает пройти в другой домик. Здесь тоже живут цифры, но им так скучно, они просят, чтобы вы помогли найти им соседей!

  1. Игра «Назови соседей числа»

А рядом с домиками есть волшебная поляна, я приглашаю вас поиграть на ней.

  1. Игра с мячом «Назови число больше 1, меньше на 1»

Игра «Скажи на оборот»

1.Длиный - короткий

2.Большой - маленький

3.Высокий - низкий

4.Широкий - узкий

5.Далеко - близко

6.Высоко - низко

7.Легкий - тяжелый

6. Физминутка

В понедельник я купался (Имитируем движения)

А во вторник рисовал

В среду долго умывался

А в четверг в футбол играл (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал (прыжки на двух ногах)

А в субботу, воскресенье

целый день я отдыхал (хлопаем в ладоши)

  1. «Ориентировка на листе бумаги»

Королева «Математика» подарила нам вот такие предметы (солнышко, облачко, цветочки и т.д.) и предлагает построить нам «домик радости» .

Солнышко в левый верхний угол,

Облако в правый верхний угол,

Синий цветок в левый нижний угол,

Розовый цветок в правый нижний угол,

Белочку в середину.

Чтобы получился домик, подставим сверху треугольник - крыша домика.

  1. Работа с геометрическими формами.

В третьем домике у нас живут геометрические формы и королева предлагает назвать их, и говорит: «Они хотят поиграть с вами, а вы согласны?»

Игра «Логическая цепочка» выложить геометрические бусы.

  1. А вот и четвертый домик здесь живут самые любимые, самые озорные, самые сложные логические задачи. Будьте очень внимательны!

1.Семь веселых поросят

У корытца в ряд стоят

Два ушли, в кровать ложиться

Сколько свинок у корытца? (5)

3.С неба звездочка упала

В гости к детям забежала

Три кричат во след за ней

Не забудь своих друзей.

Сколько ярких звезд пропало,

С неба звездного упало? (4)

4.Пять цветочков у Наташи

И еще два дал ей Саша

Кто тут может посчитать,

Сколько будет 2 и 5? (7)

5.У маленькой Светы четыре конфеты,

Еще дала три Алла.

Сколько всего стало? (7)

Королева «Математика» подводит итог: кто считает, что хорошо справился с заданиями, возьмите звездочку, а кто считает, что сегодня у него не все получалось, пусть возьмет флажок.

За хорошую работу королева «Математика» приготовила вам сюрприз, но его нужно найти, Она отдает письмо, где по ориентировке дети находят угощения.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал