7


  • Учителю
  • Конспнкт занятия по ФЦКМ в подгот. группе на тему Мой любимый город

Конспнкт занятия по ФЦКМ в подгот. группе на тему Мой любимый город

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект занятия по ФЦКМ в подготовительной группе



(Патриотическое воспитание)













«Мой любимый город»



































Долгова Ольга Павловна, старший воспитатель.

Бикмухаметова Елена Михайловна, воспитатель.

Майорова Надежда Михайловна, воспитатель.

Мырсикова Светлана Васильевна, воспитатель.

Хаджаева Наталья Владимировна</</font>, воспитатель.



















г.Заинск.



Цель: Вызвать интерес к истории г Заинск; закрепить знание о гербе города.

Формировать чувство ответственности за малую Родину и уважения к предкам; умение выражать свои мысли.

Воспитывать гражданско-патриотические чувства: гордость за свою малую Родину, желание сделать её лучше.

Прививать желание читать стихи, обогащать словарь детей.



Материал: Географическая карта Татарстана и России, герб города, картинки и фотографии прошлого и современного города, старинная утварь сделанная руками мастеров, детские рисунки, интерактивная доска, магнитофон с записью гимна России.

Предварительная работа: Чтение и заучивание стихов о г Заинск, экскурсия по городу, просмотр видеофильмов, слайдов о достопримечательностях города, знакомство с работами городских художников, слушание песен о Татарстане, рисование на тему «Наш родной город», «Герб моей семьи».



Словарная работа: малая Родина, герб, гимн, Россия, Татарстан, заинец, казанец, челнинец.



Структура занятия:

1.Вводная часть: (длительность 2 мин.)

Цель: Создание интереса к занятию.

2.Основная часть: (длительность 30 мин.)

Цель: Реализация задач программного содержания.

  1. Беседа о городе.

  2. Рассказ о гербе города.

  3. Рассматривание слайдов с видами г Заинск.

  4. Татарская народная игра «Узелок».

  5. Достопримечательности города.



3.Заключительная часть: (длительность 2 мин.)

Цель: Подведение итога занятия.





Ход занятия:

Дети встают в круг и читают хором стихотворение:



Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, матушка-земля!

Здравствуйте, мои друзья!



Воспитатель: Мы живем в одном краю,

Всех я вас приветствую!

Ребенок читает стихотворение:

На широком просторе,

Предрассветной порой,

Встали алые зори

Над родимой страной.

С каждым годом все краше,

Дорогие края…

Лучше Родины нашей

Нет на свете друзья.



Воспитатель: О чем, ребята, говорится в стихотворении?

Ответы детей.

Воспитатель: В большой стране у каждого человека есть своя маленькая Родина; это город, село или деревня, где он родился. Наша общая, великая Родина состоит из множества маленьких уголков. Как называется наша большая страна, в которой мы живем? (показ карты России)

Дети. Россия.

Прослушивание гимна России.

Воспитатель: Как называется наша республика, в которой мы живем?

Дети: Татарстан.( показ карты Татарстана)

Как вы думаете, что такое Родина?

Ответы детей:

- Родина - это страна, в которой мы родились и живем.

-Родина - это земля, на которой жили, трудились наши предки.

Воспитатель: Что значит малая Родина?

-Малая Родина - это наш город Заинск.

-Малая Родина - это место, где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка.

- Это место, где стоит наш детский сад.

- Это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю, на чужой стороне.

Ребенок читает стихотворение:

«Малая родина»

Островок земли.

Под окном смородина,

Вишни расцвели.

Яблоня кудрявая,

А под ней скамья.

Ласковая родина малая моя!



Воспитатель: Про наш город написал стихотворение наш земляк Г.Мухамов.

Ребёнок читает стихотворение на татарском языке.

Воспитатель:

В этом стихотворении говорится, что наш городок очень маленький, но в нём живёт очень трудолюбивый народ

Воспитатель: Как вы понимаете пословицу: «Что ни город, то свой норов»? (Дети высказывают предположения.)

Да, все города очень разные. У каждого из них есть отличительный знак - герб.

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Выберите из предложенных вам гербов, герб нашего города.

(показ слайдов)

Дети выбирают.

Воспитатель: В каком городе мы с вами живём?

Назовите города, в которых вы бывали или о которых слышали?

Ответы детей.

Воспитатель: Когда говорят «москвич», «бугульминец», имеют ввиду принадлежность человека к тому городу, где он живёт. «Волгоградец» живёт в городе Волглграде.

В Саратове живёт - «саратовец», в Казане живёт - «казанец»,в Набережных Челнах живёт - «челнинец», в Заинске живёт «заинец».

Воспитатель рассказывает герба, каких городов дети увидели (Казань, Москва, Набережные Челны).

Воспитатель: Как вы думаете, что обозначают символы на гербе нашего города?

Предполагаемые ответы детей.

Воспитатель:

Герб Заинского района языком символов и аллегорий отражает природные, экономические и историко-культурные особенности края. Центральная фигура щита - солнце (образ света, энергии, тепла) символизирует развитый энергетический комплекс района, стремление к прогрессу и процветанию. Свиток и гусиное перо олицетворяют богатые традиции духовной культуры района, славящегося именами знаменитых писателей, поэтов, просветителей, деятелей науки, образования и искусства. Древний тюркский знак - тамга, представляет собой обобщенный символ преемственности поколений, исторической памяти, патриотизма, заботы об историко-культурном наследии края. Наложенные на солнце зеленые части обозначают природное богатство района, развитое сельскохозяйственное производство. Цветовое решение герба (красный, зеленый) символически отражает многонациональный и поликонфессиональный состав жителей района. Золото - символ урожая, богатства, стабильности, уважения и интеллекта. Серебро - чистота родниковой воды, совершенство, благородство, взаимопонимание. Зелёный цвет - символ природы, здоровья и жизненного роста, надежды. Красный цвет - символ мужества, силы и красоты, праздника.



Воспитатель: Дети, кто знает, сколько лет нашу городу?

Дети. Нашему городу 360 лет.

Воспитатель: Триста шестьдесят прошло, как много. Для страны короткий срок. Ну, а город наш чудесный развивается, растет.

- Ребята, скажите, где расположен наш город?

Ответы детей.

Воспитатель: Наш город Заинск небольшой, но очень красивый. Он расположен на юго-востоке нашей республики. Город возник как крепость Закамской сторожевой черты - военной линии от Волги до устья реки Ик. Крепость была заложена в 1652 году, её строительство было завершено 4 года спустя. В крепости жили сначала 100 стрельцов, а затем туда стали переселяться крестьяне.

Показ иллюстраций. Дети подходят к иллюстрациям, которые расположены на мольберте.

- Что означает название нашего города?

(ответы детей)

- А как вы думаете, почему наш город так назвали?

Ответы детей.

Воспитатель: Название нашего города было дано по реке Зай. Слово «Зай» - древнетатарское «река». Когда кочевники проезжали по нашей местности, дети которые бежали впереди увидели реку и стали кричать: «Сай! Сай!». Со временем вместо звука «С» люди стали говорить звук «З».

Дети садятся на стулья.

Воспитатель: Сейчас наш город строится. Там где раньше были пустыри, стоят многоэтажные дома и стоят заводы.

Воспитатель: Какие предприятия вы знаете в нашем городе.

Ответы детей.

Воспитатель: А сейчас я покажу вам слайды, а вы будете говорить, что это за предприятие и что оно выпускает.

Показ слайдов.

Воспитатель: Что вы видите на слайде?

Дети: Это ГРЭС.

Воспитатель: Правильно, это - гидроэлектростанция, на которой вырабатывается электроэнергия.

- Какие ещё заводы есть в нашем городе?

Дети: ТАТэк - выпускает запчасти для электроприборов.

«КАМАЗавтотехника» - выпускает обода для машин.

Завод Экспериментально-Модульных Конструкций -выпускает железные листы для облицовки зданий и многое другое.

Завод Железо-Бетонных Конструкций - выпускает бетонные блоки для строительства зданий.

Строительный комбинат - строит, ремонтирует здания.

Леспромхоз - пиломатериалы для строительства.

НГДУ «Елхов- нефть» - добывает нефть.

В городе есть небольшие предприятия, которые изготавливают мебель, ателье по пошиву и ремонту одежды.

Пищевые предприятия:

Сахарный завод - изготавливает сахар.

Кондитерский завод - изготавливает печенья, конфеты и др.

Хлебозавод - выпускает хлебобулочную продукцию.

«Вамин» молочный завод - выпускает молочную продукцию.

Воспитатель: Какие достопримечательности есть в нашем городе?

Ответы детей.

Воспитатель: Много людей разных профессий работает на этих заводах. Мы очень ценим их труд. Давайте и мы с вами вспомним пословицы и поговорки о труде и поиграем в татарскую народную игру «Узелок».

Дети стоят по кругу. Ведущий держит в руках узелок. Он называет пословицу и перекидывает узелок ребёнку. Тот, кто поймал узелок, называет свою пословицу или поговорку, затем перекидывает узелок другому ребёнку.

Придёт трудяга - силу утроит, придёт лентяй - дело расстроит.

Хочешь, есть калачи, так не сиди на печи.

Труд человека кормит, а лень портит.

Какова пряха такова на ней и рубаха.

Славно дерево плодами.

Сегодняшние дела на завтра не откладывай.

Весенний день год кормит.

Играть играй, а дела не забывай.

Покажи себя в работе, будешь в почёте.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Не топор чешет, а плотник.

Летом ленился, зимой спохватился.



Воспитатель: Кроме промышленных и пищевых предприятий в нашем городе есть ещё и общественные здания и образовательные учреждения: школы, детские сады, лицей, музыкальная школа, школа искусств, ДДТ, библиотека, музей, 2 спортивные школы, ледовый дворец «Яшлек», спортивный комплекс. У нас в городе есть все условия для культурного отдыха: это библиотека, молодёжный центр «Космос», ДК «Октябрь», ледовый дворец, бассейн, парк отдыха «Кармалка», скверы, краеведческий музей.

Для поправки здоровья горожан тоже много сделано: целый больничный городок, базы отдыха, а для детей лагеря отдыха

Воспитатель: А какие ещё вы знаете достопримечательности нашего города?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. В нашем городе есть несколько памятников. Один из них это - памятник неизвестному солдату. Во время войны много жителей нашего города ушли на фронт и не вернулись, они погибли, защищая свою Родину. В память об их подвиге воздвигли этот памятник и создали Аллею героев.

Воспитатель: Ребята, скажите, чем ещё славиться наш город?

Ответы детей.

Воспитатель: В марте 1961года в Заинском районе около села Старый Токмак произошло падение космического корабля «Восток» на борту, которого находились: собака Чернушка, мыши, лягушки, различные растения, продукты питания и муляж космонавта, которого назвали Иван Иванович. А уже 12 апреля этого же года в космос полетел первый космонавт Юрий Гагарин.

Показ слайда.

Воспитатель:

И в нашем городе установили памятник, который посвящён этому событию.

Показ слайда.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Отлично справились с этим заданием. Как вы думаете, что надо делать, чтобы и дальше наша малая Родина оставалась такой же прекрасной и только хорошела год от года?

Дети: Любить свой город, заботиться о нем, не мусорить, не ломать, благоустраивать его, сажать цветы, деревья.

Ребёнок читает стихотворение:

Мы живём, мы растём

В нашем городе родном.

Для кого-то он большой,

А для нас - огромный!

Пусть живёт!

Пусть растёт

Городок наш скромный!

Воспитатель: Дорогие ребята! Любите свою родину - большую и малую. Старайтесь больше узнать о ее истории, берегите ее природу, храните ее обычаи и традиции, живите и трудитесь ради ее блага.





Литература:

1. Т.В.Иванова «Ребёнок и окружающий мир: явления общественной жизни».

2. В.С.Малахов «Очерки по истории Заинска».

3. Р.Э.Сахипов «Туган як авыз».

Конспнкт занятия по ФЦКМ в подгот. группе на тему Мой любимый город

Конспнкт занятия по ФЦКМ в подгот. группе на тему Мой любимый город

Конспнкт занятия по ФЦКМ в подгот. группе на тему Мой любимый город

Конспнкт занятия по ФЦКМ в подгот. группе на тему Мой любимый город











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал