7


  • Учителю
  • Конспект занятия Заюшкина избушка

Конспект занятия Заюшкина избушка

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</<font face="Times New Roman, serif">Конспект организованной образовательной деятельности по рисованию.

Тема: «Заюшкина избушка»

Цель: Создание условий для творческой деятельности посредством рисования по мотивам русской народной сказки.

Задачи:

  1. Развивать умение пользоваться кистью;

  2. Закреплять знание цвета: голубой, коричневый;

  3. Воспитывать желание помогать, сочувствовать.

Ход образовательной деятельности- Я хочу пригласить вас в страну сказок. Сейчас я начну рассказывать сказку, а вы попробуйте отгадать, как она называется.

- Жил-был зайчик. Наступили заморозки, стало холодно. И построил себе Зайка домик лубяной - из дерева - крепкий, надежный дом.

- Узнали сказку?

А что же было дальше в сказке?

- Увидела это Лиса - соседка Зайчика, и тоже стала строить себе дом, только не деревянный, а изо льда. Камень на камень, камень на камень. Выложила Лиса два ряда и устала…

- Поможем ей, ребятки?

Проявление интереса.





Ответы детей.









Дети с воспитателем продолжают.

Поддержка индивидуальности и инициативы через создание условий для принятия детьми решений, выражения своих чувств и мыслей.

Основная часть

Поисковый этап

Практический этап



А какого же цвета мы будем рисовать ледяной дом?

- Молодцы, ребята. Вот мы и выложили Лисичке дом. Домик прозрачный, словно хрустальный. А что же было дальше в сказке?

- Жили по соседству Лиса и Заяц, жили не тужили, друг к другу в гости ходили. Но пришла весна, пригрело солнце, а когда тепло, что происходит со снегом и льдом?

- Вот и Лисичкин дом расстаял. Заняла хитростью коварная Лиса дом Зайца, да не пускает его. Сел Зайка на пенек и заплакал. Многие звери хотели ему помочь: медведь гнал, гнал - не выгнал; собака гнала, гнала - не выгнала.

Пришел Петушок - золотой гребешок.+

- Ку-ка-ре-ку! Несу косу на плечи, хочу Лису посечи!

Поди, Лиса, вон! Испугалась Лиса и убежала в лес, сидит грустная. «Зачем я так сделала, зачем обидела Зайку, с кем я теперь дружить буду?» - думает Лиса.

- Детки, мне так Лису жалко. А вам?

Не плачь, Лисичка, наши детки добрые и смогут тебе помочь.

- Дети, поможем Лисе дом построить? Она будет там жить и пригласит в гости Зайку и всех зверей.

- Из чего будем строить: изо льда или из дерева?

- А почему?

- Потому, что деревянный дом не растает.

- Как вы думаете, чем лучше рисовать бревна?

Воспитатель: - Кисточкой удобно провести прямую линию. А какого цвета у нас бревна?

- Проводим кистью от стенки к стенке (показ). Но прежде, чем приступить к рисованию, надо размять ручки:

Физминутка

Рано утром издалёка прилетели к нам сороки (кисти рук крест-накрест, машем).+

Стали громко стрекотать (трём кулачки друг о друга),

Длинным хвостиком махать (ладони с сомкнутыми пальцами прижимаем друг к другу и наклоняем вправо влево).

Зёрнышки они клевали (пальцы в щепоть и «клюём» зёрна),

Всё на свете рассказали (сжимаем и разжимаем пальцы обеих рук).











Воспитатель с детьми рассказывают сказку:









Дети: - Он начинает таять.

































Ответы детей.

Поддержка индивидуальности, инициативы, самостоятельности в исследовании и познавательной деятельности.



Рефлексивно оценочный



- Какие красивые дома! И прочные, потому что деревянные. Лиса вам очень благодарна. Но ей уже хочется получше рассмотреть домики. А мы давайте поиграем.

Идёт Лисичка по мосту (топаем ногами),

Несёт вязанку хворосту (изображаем, что несём на спине тяжесть).

Зачем хворост?

- печь топить (движение рук из стороны в сторону).

- зачем ей печь?

- обед варить (круговые движения руками).

- зачем обед?

- гостей кормить (наклон вперёд).

И медведь приди, и собака приди, и заяц приди, и петух приди. Ну, пожалуйста!

- Вот как интересно и по-новому закончилась наша сказка.



Дети рассматривают рисунки.

Организация видов деятельности, способствующих развитию мышления, речи, общения, творческого воображения.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал