7


  • Учителю
  • Конспект занятия по рисованию

Конспект занятия по рисованию

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия образовательной области по рисованию

в старшей группе

Программа: «От рождения до школы» (Веракса Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.)

Тема: Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду.

Цель: Закрепление умения рисовать деревья с помощью живописных средств (гуашевых красок).

Задачи:

1.Формировать навык передачи сказочного образа волшебной яблони с золотыми яблоками с характерной разветвленностью кроны фруктовых деревьев;

2.Развивать эстетическое восприятие, чувство композиции;

3.Воспитывать аккуратность, трудолюбие, правильное отношение доводить начатое дело до конца.

Материалы и оборудование для занятия:

для воспитателя: фотографии с изображением осенних деревьев, образец рисунка яблони, альбомный лист, кисть, гуашь, баночка с водой, палитра, тряпочка или салфетка;

для детей: альбомные (пописанные) листы, краски, кисточки, баночки с водой, салфетки.





























Ход НОД:1. Организационный момент (1-2 мин.)

- Кто-то к нам стучит. Посмотрите ребята, к нам в гости пришел ежик.

- Утром мы во двор идём -

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят,

И летят, летят, летят…

Что это, когда бывает?





Отвечают на вопросы:

- К нам пришел ежик!









- Это осень.

2. Беседа об осени, осеннем саде, яблоне (3-4 мин.)

- Ребята посмотрите на фотографии, на них вы видите красивые осенние деревья.

- Отгадайте загадку:

- Оранжевые, красные

На солнышке блестят.

Их листья, словно бабочки,

Кружатся и парят.

- Названия каких деревьев вы знаете?

- А это что за дерево?

Стоит чудо-дерево,

На дереве - мячики:

Летом - зеленые,

Осенью - румяные.

- Молодцы! Посмотрите на рисунок. Из чего состоит яблоня?

- Ветки и веточки с листьями и яблоками у яблони образуют крону. Крона у яблони развесистая, широкая, потому что на ней много веток и веточек.

- Какого цвета листья на яблоне осенью?

- Какого цвета на яблоне плоды - яблочки? Кто из вас любит яблочки?

Молодцы!

- Ежик тоже любит лакомиться яблоками.

- Кому из вас нравится яблоня с яблоками? Хорошо!















Дети отгадывают:

- Осенние деревья.

Дети отвечают:

- Береза, дуб, липа, тополь, вяз.









- Это яблоня.

Дети отвечают:

- У яблони есть ствол, ветки и веточки с листьями и яблоками.











- Листья зеленые и желтые.

- Яблоки на яблоне румяные: желтые, красные, оранжевые.



3. Пальчиковая гимнастика (1-2 мин.)



Я взял бумагу, карандаш,

Нарисовал дорогу.

На ней быка изобразил,

А рядом с ним корову.

Направо дом, на лево сад…

В лесу - двенадцать кочек,

На ветках яблочки висят,

И дождичек их мочит.

Потом поставил стул на стол,

Тянусь как можно выше.

Уф! Свой рисунок приколол -

Совсем неплохо вышел!



Выполняют движения за воспитателем:

«Рисуют» карандашом в воздухе.

Сжимают, разжимают кулачки.

Показывают рога.

Показывают крышу дома.

«Рисуют» кочки и яблочки.

Тянут руки как можно выше.



4. Объяснение задания: последовательности рисования яблони с золотыми яблоками (5-6 мин.)

- Лист альбома лучше расположить вертикально, то есть узкой стороной к себе.

- Сначала рисуем ствол и ветки коричневой краской. Желтой и зеленой краской нарисуем листья. Посмотрите.

- Возьмите краску оранжевого и красного цвета и нарисуйте яблоки.

- А еще можно нарисовать траву, солнышко, облака, птиц.





















Дети берут в руки кисточки и рисуют ствол, ветки, листья, яблоки и траву.



Дети начинают рисовать яблоню.





5. Пальчиковая гимнастика (1-2 мин.)



Жили-были в домике

Маленькие гномики:

Токи, Пики, Лики, Чики, Мики.

Раз, два, три, четыре, пять,

Стали гномики стирать:

Токи - рубашки,

Пики - платочки,

Лики - штанишки,

Чики - носочки,

Мики - умница был,

Всем водичку носил.





Выполняют движения за воспитателем:

(дети сжимают и разжимают кулачки)

(загибают пальчики, начиная с больших)

(разгибают пальчики, начиная с мизинцев)

(трут кулачки друг о друга)

(загибают пальчики, начиная с больших)



6. Самостоятельная продуктивная деятельность детей (7-8 мин.)





Дети рисуют осенний сад с яблоней и золотыми яблоками.



7. Подведение итогов занятия. Рефлексия (2-3 мин.)

- Что вы сегодня рисовали?

- Кто приходил к вам в гости?

- Какие яркие рисунки у вас получились!

- Кому понравилось рисовать яблоню с яблоками?

- Молодцы! Подойдите ко мне, сейчас мы с ежиком полюбуемся вашими рисунками! Какой красивый волшебный сад у вас получился!







Дети отвечают:

- Волшебную яблоню с золотыми яблоками.









Дети рассматривают нарисованные рисунки.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал