7


  • Учителю
  • «Вода в жизни человека». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе

«Вода в жизни человека». Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи в старшей группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цель:

Совершенствовать знания детей о значении воды в жизни человека: вода источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека;

о свойствах воды:

прозрачная

без цвета и запаха

растворитель

не имеет формы

Три агрегатных состояния :

твердая (снег, лед)

жидкая

газообразная - пар.

Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, дать элементарные представления о процессе фильтрации.

Развивать у детей фонематический слух: умение слышать и определять звук в слове.

Воспитывать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера, доказывать свою правоту.

Сохранение воды на Земле.

Активизация и обогащение словаря детей существительными, прилагательными и глаголами по теме занятия. Познакомить детей с новой профессией- лаборант.

Материал для занятия: презентация, проектор, доска, клубок голубых ниток, пластмассовые стаканчики и воронки, ватные диски для фильтрации, ватные палочки, салфетки, сосуды разной геометрической формы, кофе, песок, земля, сахар, соль, масло автомобильное, силиконовая рыбка, гуашь, лед или снег, походная печка.

Ход занятия.

-Ребята, сегодня утром я обнаружила у себя в компьютере кроссворд. Если мы с вами правильно его разгадаем, то узнаем тему нашего занятия. (слаиды)

1. В первой клеточке живет буква, которая спряталась в слове «Аквапарк" и стоит в нем на третьем месте. (В)

2. Во второй клеточке живет буква, которая спряталась в слове "Сок" и стоит также на втором месте. (О)

3. В третьей клеточке буква, которая спряталась в слове "Ведро" и стоит на третьем месте (Д)

4. В четвертой клеточке последняя буква из слова "Рыба" (А)

Какое слово у нас получилось?. Правильно, "Вода". Сегодня мы с вами поговорим о воде и ее значении в жизни человека. Для чего нужна вода человеку? Пить, умываться, купаться, мыть посуду, готовить еду, стирать белье и поливать растения (слаиды) .

Правильно, а сейчас представьте себе, что на планете вдруг не осталось ни одной капли воды. Что тогда произойдет? Почему (слаид). Все живое на Земле погибнет, планета останется без живых существ. Ученые установили: человек без еды может прожить 3-4 недели, а без воды всего лишь 3-4 дня, затем он погибнет.

(слаиды)

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане.

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает,

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Смею вам я доложить:

Без воды вам не прожить!

А вы знали, что человек состоит из воды (смотрим слаид)

кровь

мышцы

мозг

кости

Давайте поиграем в игру "Какая бывает вода"(дети встают в круг, воспитатель передаёт детям клубок голубых ниток.Нужно передать клубок следующему, а ниточку оставить в руках и назвать свойства воды и использовании ее в жизни человека) .

Ребята, посмотрите, что у нас получилось, на что это похоже? Правильно, на шар. На нашу огромную планету. Посмотрите, какой видят космонавты нашу Землю из космоса (слаид). Моря и океаны окрашивают нашу планету в голубой цвет. Поэтому нашу планету называют "Голубой планетой".

Как называются все моря и океаны на Земле?. Правильно, вся вода составляет один Мировой океан.

Вы слышали когда-нибудь слово лаборатория? Посмотрите на картинку (слаид) .Что на картинке для вас нового? (ответы детей) Людей, работающих в лаборатории называют лаборантами. Лаборанты делают лабораторные анализы. Они работают в научных учреждениях, в лабораториях службы охраны здоровья, в департаменте лекарственных препаратов, в учреждениях охраны окружающей среды, на промышленных предприятиях.

Почему лаборанты работают в белых халатах?. Почему же цвет халата именно белый? Более или менее вразумительный ответ на этот вопрос дает наука о цвете колориметрия. Конечно, каждый из нас замечал, как меняется наше настроение, когда мы видим тот или иной цвет, какие эмоции этот цвет вызывает. Благодаря научному подходу, воздействие цвета на человеческое восприятие было изучено, доказано экспериментальным путем и физически обосновано.

Согласно колориметрии, белый цвет настраивает человеческое сознание на самоотдачу, открытость, полноту мыслей, единство, нетронутость и т. п. И, что очень важно в работе лаборанта, надевая белый халат, он совершает меньше ошибок. Таким образом, принятая униформа помогает относиться к своей работе более ответственно, лучше концентрироваться на выполняемой работе, совершать меньше ошибок. Сейчас мы оденем белые халаты и пройдем в нашу лабораторию и продолжим разговор о воде.

ОпытN1 "Определить цвета воды"(опускаем предмет в сосуд с водой)

Опыт N2 "Имеет ли вода запах"(кофе, чай с лимоном) сравниваем аромат.

Опыт N3 "Вода мутная или прозрачная? "(опустить предмет в аквариум)

Опыт N4 «Имеет ли вода форму» (наливаем воду в разные по форме ёмкости)

Опыт N5" Не вся вода пригодна для питья, ее надо очистить или профильтровать, после чего использовать как питьевую. Морская и океаническая вода соленная, для питья не пригодна. "(фильтруем через воронку)

Опыт N6 "Снег, лед - твердая вода"

Опыт N7 "Вода растворитель, но не все вещества в ней растворяются"(соль, сахар, гуашь, авто масло) .Опустить силиконовую рыбку в ёмкость с водой и масленым пятном. Достать рыбку и дать возможность детям очистить рыбку от машинного мала при помощи салфеток, ватных дисков и т. д. Подвести дошкольников к понятию «экологическая катастрофа»(показать слаид) .

Опыт N 8 3 агрегатных состояния воды. (снег-вода-пар) .Нагреваем снег на походной печке.

Подвести детей к выводу:

Соль, сахар в воде растворяются, при этом вода остается прозрачной.

Вода принимает форму того сосуда, в котором находится.

Песок и земля не растворяются, оседают на дно стакана.

Гуашь растворяется в воде, при этом меняет цвет воды.

Масло не растворяется в воде, плавает в виде тёмных капелек или растекается по ее поверхности тонкой пленкой.

Лёд и снег - твердое агрегатное состояние воды, в тепле превращается в жидкое состояние, если нагреть станет паром.

Если вода грязная, после фильтрации на фильтре остается грязь (следы гуаши, масла и грязи после снега) .

Ребята, что необходимо сделать для сохранения воды на Земле (Ответы детей) .

Умницы! Мы сегодня с вами хорошо потрудились и узнали много о значении воды в жизни человека, ее свойствах.

Предложить детям лимонад и дать задание :

Спросить у родителей, воспитателя

-Почему вода стала газированной?

-Что способствовало этому?

Разлить крашеную воду по стаканчикам (на донышке, положить верёвочку и вынести на холод). Сделать красивые медальоны и развесить на деревьях







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал