- Учителю
- Игра-занятие «Путешествие в страну Светофорию»
Игра-занятие «Путешествие в страну Светофорию»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение общеразвивающего вида №3 «Теремок»
Игра-занятие
«Путешествие в страну Светофорию»
Средняя группа
Воспитатель: Коллерова О.В
Заринск 2016 г
Цель:
Приучать детей выполнять правила дорожного движения.
закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
</ Задачи:
Учить детей как правильно переходить улицу
Закрепить представление детей знания о транспорте; о правилах поведения в транспорте; о назначении светофора, и его сигналах;
Закрепить знание о правилах дорожного движения;
Закрепить умение детей применять полученные знания в играх
Развивать положительную самооценку у каждого ребёнка
Предварительная работа: беседа о транспорте, оформление уголка «Светофорик», целевая прогулка «Знакомство с улицей», чтение стихов и отгадывание загадок на тему «Улица»
Материал: иллюстрации транспорта, светофора, «солнышко», «тучка», руль;
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
В-ль: Вы, ребята, проходите.
Друг на друга посмотрите.
Поздоровайтесь ладошками,
Улыбнитесь все немножко.
Ребята, сегодня я приглашаю вас совершить путешествие в страну Светофорию. По дороге нам предстоит показать свои знания и узнать много нового и полезного. Как вы думаете, кто правит страной Светофорией?
Отгадайте загадку:
Встало с краю улицы в длинном сапоге
Чучело трехглазое на одной ноге.
Где машины движутся, где сошлись пути,
Помогает улицу людям перейти.
Дети: это светофор!
В-ль: показывает картинку с изображением светофора. Правильно, ребята, это светофор!
Он вежливый и строгий, известен на весь мир.
На улице широкой самый главный командир.
Путь в страну Светофорию нам предстоит долгий, поэтому давайте поедем на…На чем нам быстрее доехать, как вы считаете?
Дети: на машине, на автобусе, на поезде…
В-ль: как одним словом назвать то, что вы сейчас предложили?
Дети: транспорт
В-ль: оказывается, весь транспорт - машины, автобусы, самолеты - это жители страны Светофории. А чтобы они приняли нас в гости, нам предстоит отгадать загадки, которые они для нас приготовили. Слушайте внимательно:
-
Для этого коня еда
Бензин, и масло, и вода.
На лугу он не пасется,
По дороге он несется (автомобиль).
*выставляю картинки с изображением транспорта
2. Дом по улице идет,
На работу всех везет.
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках (автобус).
3.Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса,
Сядь верхом и мчись на нем.
Только лучше правь рулем (велосипед).
4.Что за птица песен не поет, гнезд не вьет, людей и груз везет (самолет).
В-ль: какие вы умницы, отгадали все загадки. Путь в страну Светофорию нам открыт! На каком транспорте мы отправимся? (дети дают ответы, воспитатель поправляет, что на машине мы не можем ехать, т.к. нам не хватит места, на трамвае не поедем, вдруг в стране Светофории не проложены рельсы, а вот в автобусе мы поместимся). К путешествию готовы! (дает руль впереди сидящему ребенку и назначает его водителем).
Ребята, а как называется человек, который управляет транспортом?
Дети: водитель!
В-ль: а как назвать нас - людей, находящихся в салоне транспорта?
Дети: пассажиры!
В-ль: правильно, мы с вами пассажиры, а поэтому давайте вспомним как нужно вести себя в транспорте?
Дети: разговаривать тихо, не толкаться, уступать место пожилым людям.
В-ль: ну, поехали!
Физминутка «Мы шофёры»
Едем, едем на машине (движение рулём)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли (руки сгибают в локтях перед собой)
Вправо, влево - чистота! ( Наклоняют руки вправо, влево)
Волосы ерошит ветер ( пальцами взъерошить волосы)
Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
В-ль: представьте, что мы вышли из автобуса и попали в большую красивую страну с широкими улицами, по ним движется много легковых и грузовых автомобилей, едут автобусы и газели. И никто никому не мешает. Почему? (ответы детей)
Потому, что в этой стране есть строгие правила для машин и людей. Чтоб сохранить свое здоровье и жизнь, не попасть в аварию и не получить травму, мы должны четко соблюдать правила дорожного движения. Давайте вспомним. Пока мы едем, мы - пассажиры, а когда мы идем - мы кто?
Дети: пешеходы!
В-ль: умнички, дети!
В школе мы ученики, а в театре - зрители,
А в музее, в зоопарке - все мы посетители.
Но коль на улицу ты вышел.
Ты запомни наперед:
Всех названий стал ты выше -
Стал ты сразу ПЕШЕХОД!
В-ль: кто из вас знаком с правилами дорожного движения? (ответы детей)
Давайте вспомним и повторим эти правила все вместе:
- где должны идти пешеходы? (по тротуару)
- с какой стороны тротуара надо идти?
Дети: правой, чтобы не мешать людям, идущим навстречу
В-ль: И проспекты, и бульвары
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны!
- где едут машины и автобусы? (по проезжей части)
- можно играть на проезжей части? Почему?
для чего нужен светофор? ( регулировать движение)
- на какой сигнал светофора разрешается переходить улицу?
Заучи закон простой:
Красный свет зажегся - СТОЙ!
Желтый скажет пешеходу-
ПРИГОТОВЬСЯ к переходу.
А зеленый впереди-
Говорит он всем - ИДИ!
Светофор действительно показывает нам, когда надо подождать, а когда можно переходить дорогу.
*Проводится игра
Сейчас мы поиграем в игру «Кто внимательный?»
Я буду читать стихотворение, в нём говорится о цветах светофора, на слово красный свет- нужно руки поднять вверх, на жёлтый - хлопать в ладоши, на зелёный топать ногами. Запомнили, будьте внимательны!
Хоть у вас терпенья нет,
Подождите - красный свет!
(Дети молчат.)
Желтый свет на пути -
Приготовьтесь идти!
(Дети хлопают в ладоши.)
Свет зеленый впереди -
Вот теперь переходи!
(Дети маршируют на месте.)
В-ль. Молодцы, хорошо запомнили сигналы светофора.
В-ль: а как перейти улицу, если нет нашего помощника светофора? Надо посмотреть налево, потом направо, убедиться, что нет машин и идти . А вам, маленьким детям надо переходить дорогу только в сопровождении взрослого! Запомните это, пожалуйста!
Наше путешествие подошло к концу. Закончим мы наше путешествие шуточной игрой - загадкой «это я, это я, это все мои друзья!».
Правила игры таковы: если вы поступаете согласно правилам дорожного движения, то дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!», а вы, услышав загадку так не поступаете, то просто молчите. Готовы? Начинаем:
- Кто из вас идет вперед
Только там, где переход?
- Кто идет вперед так скоро,
Что не видит светофора?
- Знает кто, что красный свет -
Это значит - хода нет!
Молодцы, ребятки, вы очень старались.Нам нужно возвращаться обратно! (слова физминутки).
Физминутка «Мы шофёры»
Едем, едем на машине (движение рулём)
Нажимаем на педаль (ногу согнуть в колене, вытянуть)
Газ включаем, выключаем (рычаг повернуть к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (ладонь ко лбу)
Дворники считают капли (руки сгибают в локтях перед собой)
Вправо, влево - чистота! ( Наклоняют руки вправо, влево)
Волосы ерошит ветер ( пальцами взъерошить волосы)
Мы шофёры хоть куда! (большой палец правой руки вверх)
Вам понравилось наше путешествие? Что вам понравилось больше всего? Ребята, если на занятии у вас было хорошее настроение и у вас всё получалось возьмите «солнышко», если вам было грустно и были затруднения «тучку». Почему ты выбрал «солнышко», «тучку»? Я дарю тебе солнышко, чтоб в следующий раз у тебя всё получилось. Я выбираю «солнышко», потому что мне было приятно с вами общаться, вы меня очень порадовали своими знаниями.
Ребята, Не забывайте правила, которые мы узнали в стране Светофории.
На дорогах трудностей так много без сомненья.
Но их бояться нет у нас причин,
Потому что правила движения
Есть для пешеходов и машин.
И чтоб у всех было хорошее настроение,
Соблюдайте, правила дорожного движения!
Удачи вам на дорогах!