7


У страха глаза велики

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«У страха глаза велики»

Задачи:

•Продолжать знакомить с чувством страха.

•Развивать умение справляться с чувством страха.

•Помогать находить конструктивный выход из ситуации, вызывающей страх, посредством рисунка.

•Упражнять в использовании мимики и жестов для изображения чувства страха. Материал: кукла - Домовенок Кузька, картинка «Бяка - Закаляка»; листы бумаги формата А3 (разного цвета), природный уголь, цветные мелки, малярный скотч; запись музыки RELAX.



Ход занятия:

- Психолог - Доброе утро ребята! Давайте возьмемся за руки и дружно скажем друг другу: «Доброе утро'». Сядем в круг.

- Сегодня я расскажу вам историю о подруге нашего маленького домовенка, девочке Муре и ее маленьком страхе - Бяке - Закаляке. (Психолог читает стихотворение К.И. Чуковского «Закаляка»).

- Давайте разыграем сценку.

- Кто будет Мурой?

- Кто мамой?

(Инсценировка стихотворения).

- Молодцы! Ребята, а вы чего-нибудь боитесь? (Ответы детей).

- Расскажите, пожалуйста, что вы чувствуете, когда вам страшно? (Рассказы детей).

- Психолог - Теперь попробуем изобразить чувство страха.

Проводится упражнение «Тренируем эмоции»

- Ребята, изобразите страх в движении. Пройдите по комнате и попробуйте испугаться, как ребенок, потерявшийся в лесу: как заяц. увидевший волка; как котенок, на которого лает собака; как птенец, упавший из гнезда.

- Молодцы! Садитесь на свои места.

- Теперь я предлагаю вам создать волшебную книгу «Мне не страшно!». Возьмите лист бумаги. Приклейте его скотчем к столу. (Показывает, как это сделать). Посмотрите на лист, погладьте его ладонями. Найдите кончиками пальцев края листа. Глазами следите за движениями своих рук. Закройте глаза и снова проведите по листу ладонями, а теперь кончиками пальцев найдите края листа. Откройте глаза.

- Вспомните и расскажите, что вы сейчас узнали об этом листе бумаги?

- Что вы узнали о листе бумаги с помощью глаз (зрения)?

- Что вы почувствовали, когда гладили ладонью лист бумаги?

- Что вы почувствовали, когда кончиками пальцев находили его края?

(Психолог выслушивает ответы детей. Обобщает их: «Правильно, с помощью зрения вы узнали, что лист красного (желтого и др.) цвета, что он прямоугольной формы. Ладонями мы почувствовали, что лист гладкий (или шероховатый), что он прохладный. Кончиками пальцев вы почувствовали, что края у листа ровные).

Включается музыка RELAX.

-Психолог - Откройте глаза. В левую руку возьмите уголь и попробуйте нарисовать то, чего вы боитесь. (Очень важно, чтобы в процессе рисования дети не переговаривались, чтобы было тихо, поэтому психолог даст детям установку работать тихо, не отвлекаться и не отвлекать товарищей).

(Когда все работы закончены, психолог предлагает детям сесть в круг, показать и обсудить рисунки).

- Расскажите, что вы изобразили на своих рисунках?

- Придумайте названия своим рисункам.

- Как вы думаете, что можно сделать со своими страхами?

(Когда первый ребенок закончит рассказ, предложить ему подумать, что надо добавить в рисунок, чтобы страх пропал или стал менее страшным)

Психолог помогает детям: «Можно взять цветные мелки и раскрасить свой рисунок, чтобы он стал красивым и не вызывал чувство страха. Можно что-то дорисовать или зачеркнуть то, что нарисовано на этом рисунке. Если кто-то хочет, можно не только изменить рисунок, но и порвать его на мелкие кусочки и выбросить в мусор (или выйти на улицу и сжечь). Можно посадить свои страхи в клетку».

- Психолог - Молодцы, ребята! Наше занятие подходит к концу.

Упражнение «Всем, всем до свидания!».







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал