7


  • Учителю
  • Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе на тему: Домашние животные

Непосредственно образовательная деятельность по развитию речи в старшей группе на тему: Домашние животные

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

НОД по развитию речи для детей старшей группы.

Тема: «Домашние животные»

Интеграция областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, социализация, музыка, физическая культура, труд, здоровье.

Программное содержание:

систематизировать и расширить представления детей о жизни домашних животных, их пользе для человека; научить определять по присущим признакам домашних животных; учить составлять описательные рассказы о животных от первого лица по мнемотаблице; расширять кругозор детей о пользе домашних животных; развивать речь, внимание детей, чувство ответственности за жизнь домашних животных; воспитывать любовь к домашним животным.

Оборудование: картинки домашних животных: корова, лошадь, овца, коза, собака, свинья; картинки с кормом для животных; проектор; компьютер; экран; цветы, овес, косточка, коробка из - под молока; грамзапись: голоса животных.

Методы организации: беседа, дидактические игры, загадки, физкультминутка, рассказ по мнемотаблице, презентация.



Ход занятия:

Воспитатель: Каждое утро просыпается солнышко и радует нас своим появлением. Давайте возьмёмся за руки и сделаем «солнышко». Вот какое «солнышко» у нас получилось! А наши руки будут его лучами (поднимает руки вверх, пальцы расставлены в стороны). Ведь у солнца очень много лучей, которые своим светом радуют всех, а теплом согревают всё вокруг (на эти слова руки опускают по сторонам и снова берутся за руки).

Обычно, видя солнце, люди невольно улыбаются ему. Вот уже улыбки засияли и на ваших лицах. Улыбнитесь себе! Улыбнитесь всем и всему, что окружает нас. Чем чаще вы будете улыбаться, тем светлее, чище, радостнее и приятнее будет всем, кто находится рядом с вами.

Воспитатель: Ребята, отгадайте о ком я сейчас думаю:

Мордочка усатая, спинка полосатая,

Часто умывается, а с водой не знается. (кошка)

Воспитатель: "Правильно! Это кошка. Кошечка пришла к нам в детский сад! У нее сегодня день рождения и она решила пригласить к себе в гости своих друзей-животных.

Воспитатель: Давайте, узнаем, кто из гостей сегодня придет.

1.Нос - пяточком, хвостик- крючком,

Посередине - спинка, на спинке - щетинка. (свинья)

Слайд №1 свинья

2. С хозяином дружит, дом сторожит,

Живёт под крылечком, а хвостик колечком. (собака)

Слайд № 2 собака

3. Подстрижена грива, скачет ретиво,

Чуть шпорами тронь, кто же это - (конь)

Слайд № 3 конь

4. Голодная мычит, сытая жует,

Всем ребятам молоко дает. (корова)

Слайд № 4 корова

5. Шубу дважды в год снимает.

Кто под шубою гуляет? (овца)

Слайд № 5 овца

6. Щиплет травку поутру

Да дерет с берез кору.

Головой кивая мне,

Говорит не «му», а «ме». (коза)

Слайд № 6 коза

Слайд № 7 все животные

Воспитатель: - Молодцы, вы были внимательные и отгадали все загадки. А как этих животных можно назвать одним словом? Почему их называют домашними? (живут дома, рядом с человеком, приносят ему пользу, а человек за ними ухаживает)

Дидактическая игра: «Чей голос?»

- Теперь пора поздравить нашу кошечку. (Грамзапись голоса животных)

Кто это поздравил? Кошечке очень понравилось ваше поздравление.

Воспитатель: Ребята, послушайте, что я вам расскажу. Как - то свинья тоже праздновала день рождение. Она решила пригласить к себе в гости тоже животных. И всем приготовила угощение. Корове - косточку, собаке - овес, кошке - траву и листья, лошади - молоко. Попробовали гости угощение, поморщились. Посидели, посидели и ушли. Недовольные ушли гости.

- Давайте, поможем кошечки правильно накормить гостей.

Дидактическая игра: «Кто что ест?»

(к картинкам животных помещаются картинки с кормом)

- Теперь все сытые и довольные можно и повеселиться

Физминутка

Мы с тобой знакомы близко.

Ты приветливая киска.

Кверху - кисточки на ушках,

Когти спрятаны в подушках.

В темноте ты зорко видишь,

Понапрасну не обидишь.

Но дразнить тебя опасно -

Ты царапаешь ужасно.

Воспитатель: Развеселившись, гости стали общаться и рассказывать друг другу о себе с помощью мнемотаблице.

1) Кто я

2) Какого цвета

3) Какой внешний вид

4) Как говорю

5) Что ем

6) Где живу

7) Мои детеныши

8) Какую пользу приношу человеку

Я коза. Белого цвета. У меня 4 ноги с копытами, рога, хвост. Я покрыта гладкой шестью. Кричу ме - ме. Ем траву. Живу в хлеву. Мои детёныши - козлята. Я даю молоко, мясо.

Я корова. Коричневого цвета. У меня 4 ноги с копытами, большие рога, длинный хвост, гладкая шерсть. Кричу му - му. Ем траву, сено. Живу в хлеву. Мои детеныши - телята. Я даю молоко, мясо, сметану, творог.

Я лошадь. Черно - белого цвета. У меня 4 ноги с копытами, длинный хвост, пушистая грива. Я кричу иго - го. Ем овес, траву, сено. Живу в хлеву. Мои детеныши - жеребята. Я вожу грузы в телеге, пашу землю, катаю верхом.

Я собака. Окрас у меня пятнистый. 4 лапы, хвост, длинные уши. У меня гладкая, длинная шерсть. Я кричу гав - гав. Ем мясо. Живу в будке. Мои детеныши - щенки. Я сторожу дом.

Я свинья. Розовая, у меня 4 ноги с копытами, хвост крючком, длинные уши. У меня нет шерсти. Я кричу хрю - хрю. Ем картошку, свеклу. Живу в свинарнике. Мои детеныши - поросята. Я даю мясо.

Я овца. Белого цвета. У меня 4 ноги с копытами, есть уши и хвост. Я покрыта густой шерстью. Кричу бе -бе. Ем траву. Живу в хлеву. Мои детеныши - ягнята. Я даю мясо, шерсть.

Вывод: Ребята, невозможно представить нашу жизнь без домашних животных. Мы привыкли к нашим четвероногим друзьям и помощникам. Они живут рядом, кормят и поят, одевают и обувают нас. Отдают свою привязанность, тепло и ласку, пробуждая в наших сердцах благодарность и доброту.

- Ребята, что нужно делать, чтобы домашние животные приносили пользу? -Правильно за ними необходимо ухаживать. А как нужно ухаживать? (заготавливать для них корм, поить, пасти, убирать).Да, это огромный труд. А без труда в жизни ничего нельзя добиться. Недаром в народе говорят:

- Хорошие поступки украшают человека.

- Будешь трудиться - будут молоко и хлеб водиться.

- Без труда не вытащишь рубку из пруда.

- Скажите, ребята, чему нас учит общение с домашними животными? (быть добрыми, ласковыми, терпеливыми) Послушайте, я прочитаю вам стихотворение о доброте, если человек добр к животным, значит он будет добр и к людям.

Кто любит собак

Или прочих животных,

Серьёзных котят

И щенков беззаботных,

Кто может любить

И козла, и осла,

Тот людям

Вовеки

Не сделает зла.

Итог: Давайте поблагодарим кошечку за гостеприимство. (снять маски) О ком мы сегодня говорили? Зачем человеку домашние животные? Как нужно ухаживать за домашними животными?

- Ребята, если вам понравилось занятие возьмите солнышки с улыбкой, если нет -тучки.

























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал