7


  • Учителю
  • Конспект спортивного развлечения (с участием родителей) для детей старшей группы «Школа мяча»

Конспект спортивного развлечения (с участием родителей) для детей старшей группы «Школа мяча»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Конспект спортивного развлечения (с участием родителей)

для детей старшей группы

«Школа мяча»



Доминирующая образовательная область: «Физическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие».

Цель: Укрепление здоровья детей через физические упражнения и подвижные игры.

Программные задачи:

Оздоровительные:

  • сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей;

  • способствовать развитию опорно-двигательного аппарата;

  • создавать условия для удовлетворения естественной потребности детей в движении.

Образовательные:

  • формировать у детей представление о здоровом образе жизни;

  • развивать выразительность двигательных действий;

  • формировать у детей элементарные знания и представления о разных видах движений и способах их выполнения;

  • формировать и совершенствовать двигательные умения и навыки в играх-эстафетах, подвижных играх и основных движениях.

Воспитательные:

  • развивать у детей интерес к играм-эстафетам и физическим упражнениям с использованием разных предметов;

  • формирование у детей умения играть дружно, согласовывая свои действия с действиями других; побуждать детей к самостоятельности и умению проявлять активность в играх и упражнениях.

Оборудование: Музыкальный центр, корзины с мячами, обручи.



Ход мероприятия:

Инструктор по ФК:

Он в лесу у нас живёт,

Лечит весь лесной народ.

Всем на помощь он спешит -

Добрый ... (доктор Айболит)

Доктор Айболит:

Здравствуйте, друзья, все узнали вы меня! Заходите ко мне в гости!Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица!

Всех излечит, исцелит

Добрый доктор Айболит!

Инструктор по ФК:Ой, а это кто такой?

Он коварнейший злодей,

Им пугают всех детей.

Живет он жаркой Африке,

Носит оружие за пазухой

Нет разбойника страшней.

Кто же это? - ...

(Бармалей)

Бармалей: Узнаёте? Боитесь? Да, что меня бояться! Нынче я обленился! Теперь люблю поесть и поспать, а не детей ловить и обижать!

Доктор Айболит: Бармалей, ты ведь ленью заболел, слабым стал, и растолстел!

Бармалей: Да, я сам не ожидал! Как поправился, кто б знал! Ох-ох!

Доктор Айболит: Надо лечиться, здоровье беречь и укреплять, а не охать и страдать!

Бармалей: Я не люблю докторов и боюсь лечиться: горькие таблетки, невкусные лекарства, градусники и уколы!

Доктор Айболит: А у меня есть прекрасная сладкая «таблетка»! В сумочке! (достаёт мяч)

Бармалей: Что это за «таблетка», ребята? Как же она принимается!

Ответы детей.

Доктор Айболит: С ней занимаются!

Бармалей: Не умею, не хочу!

Доктор Айболит: Нет, слова «не хочу», есть слово «надо»! Сейчас всё покажу и всему научу! А вы, ребята, мне помогите - Бармалея от лени спасите! Найдите пару (родителя) и вперёд, здоровье нас давно уж ждёт!

Общеразвивающие упражнения с родителями

Доктор Айболит: Взять, ребята, вам нужно «волшебные таблетки» - «мячи». Когда встаём все мы с утра - радуемся солнцу!

И. П. - стоя, взявшись за мяч (родитель и ребёнок), лицом друг к другу, ноги на ширине плеч. На счёт: 1, 3- поднять вместе руки вверх с мячом; на счёт: 2, 4 - И. П.

Бармалей: А если холодно, ветер наклоняет деревья!

И. П. - стоя лицом друг к другу (родитель и ребёнок), ноги на ширине плеч, мяч в поднятых руках. На счёт: 1, 3 - наклониться вправо (влево); на счёт: 2, 4 - И. П.

Инструктор по ФК: С утра должно быть всегда хорошее настроение, и мы дарим друг другу цветы!

И. П. - взрослый и ребёнок сидят на полу, спиной друг к другу, взрослый держит в руках мяч. На счёт: 1-2 - одновременно повернуться друг к другу лицом, взрослый передаёт мяч ребёнку, на счёт: 3-4 - И. П.

Бармалей: А мне грустно осенью, ветер поднимает с земли сухие ветки!

И. П. - сидя на полу лицом друг к другу, придерживая мяч ногами, упор на руки. На счёт: 1, 3 - одновременно поднимать ноги, на счёт: 2, 4 - И. П.

Доктор Айболит: Вспомните, как мы летом загораем на солнышке!

И. П. - лёжа на животе лицом друг к другу, держа мяч в прямых руках. На счёт: 1, 3- поднять руки и ноги; на счёт: 2, 4 - И. П.

Бармалей: А сейчас много на земле листьев и только смотри - не наступи на корни деревьев.

И. П. - стоя напротив друг друга и держа руками мяч перед собой. На счёт: 1, 3 - присесть, на счёт: 2, 4 - вернуться в И. П.

Инструктор по ФК: С каким удовольствием мы на отдыхе, когда жарко, «прыгаем в речку».

И. П. - взрослый сидит на полу, ноги вместе, ребёнок стоит, ноги врозь, взяв руки родителя. На счёт: 1, 3- взрослый разводит ноги врозь, ребёнок выполняет прыжок, ноги вместе, на счёт: 2, 4 - взрослый соединяет ноги, ребёнок выполняет прыжок ноги врозь. Мяч отдыхает.

Основные движения (без родителей)

Бармалей: Ой, мне стало веселей, двигаться хочу быстрей! Пусть родители отдохнут, а нам дальше в путь! Смотри, Айболит, в речку мяч не урони.

Ребёнок прокатывает по гимнастической скамейке мяч, не уронив его, придерживая одной рукой.

Доктор Айболит: А ты, Бармалеюшка, иди, внимательно смотри, в дерево лбом не попади!

Ребёнок, прокатывая по полу мяч, проходит между препятствий.

Бармалей: Кочки спасают нас на пути, мячик отбей здесь и дальше иди!

Ребёнок подходит к обручу, в нём отбивает мяч об пол, ловя его двумя руками не сгибаясь!

Доктор Айболит: Впереди - осторожно, колючие кусты, мяч сквозь них прокати, а сам обойди!

Ребёнок прокатывает мяч двумя руками в ворота. Сам обходит ворота, ловя мяч.

Бармалей: Ура, на поляну мы пришли! Лети, мяч, вверх, а ты его лови!

Ребёнок подбрасывает и ловит мяч двумя руками, не прижимая к телу.



Доктор Айболит:

На полянке места много, каждый встанет на цветок!

Пригласи - ка маму, папу, дождик скоренько пойдёт!

(поставить на кружочки мячи)

Игра «Дождик и палатка»

Настало время отдохнуть! А если пойдёт дождь? Спрячемся в палатке! Вы должны её вместе придумать, и над мячиком построить!

По полянке ходят между цветов (мячей) медведь, заяц, волк, бабочка, птица, гусеница и т.д. Все имитируют их повадки. По сигналу «Дождь» родители и дети образуют палатку из разных положений: стоя, сидя, на коленях и т.д.

Бармалей: На полянке есть овражек, перекинь друг другу мячик!

Ребёнок и взрослый встают по разные стороны зала и перебрасывают мяч, ловят мяч двумя руками.

Доктор Айболит: На поляне есть гора, по ней льётся сверху холодная вода! Это бежит звонкий ручеёк!

Игра «Ручеёк с мячом»

Родители и дети выстраиваются колонной, и передают один мяч по верху, вытянутыми руками. Последний игрок переходит вперёд. Игра повторяется, пока первый игрок не вернётся в начало.

Доктор Айболит: Ручеёк бежит наш вниз, ноги шире, берегись!

Родители и дети выстраиваются колонной, и передают мяч между ног из рук в руки. Последний игрок бежит вперёд и передаёт снова. Игра повторяется, пока первый игрок не вернётся в начало.

Бармалей: На полянке погуляем, в народную игру с мягким мячом поиграем!

Игра «Ловишки с мячом»

Стрелочкой выбирается «ловишку», который берёт мяч и бегает с детьми по кругу. На сигнал «Лови» начинает ловить, задевая мячом. Кого поймают, бежит дальше. После сигнала стоп, поднимают руки те, кого задели.

Заключительная часть

Доктор Айболит: Очень весело и интересно на поляне порезвились, не пора ли отдохнуть? Массажные мячики тут как тут. Дети и родители проводят массаж рук, ног, тела себе и друг другу.

Бармалей: Что со мной, я похудел, повеселел! Буду ещё заниматься, играть и здоровье своё укреплять!

Доктор Айболит: Приходи ко мне! Я жду! Всех зову и призываю физкультуру полюбить, а с мячом - друзьями быть, и здоровье своё хранить!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал