7


  • Учителю
  • План-конспект по конструированию Ракеты и Космические летательные аппараты

План-конспект по конструированию Ракеты и Космические летательные аппараты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ Воспитатель Прошкина Оксана Анатольевна

Конструирование- Ракеты и Космические летательные аппараты





Цель: Формировать конструкторские навыки у детей

Задачи:

Образовательные :

1. Познакомить детей с праздником - Всемирным днем Земли, закрепить знания правил поведения в природе;

2. Учить строить по рисунку, самостоятельно подбирать необходимый строительный материал, закреплять название деталей строительного материала; формировать умение создавать различные по величине и конструкции постройки одного и того же объекта.

Развивающие:

развивать конструктивные навыки , общую и мелкую моторику, мышлении, память, внимание, воображение, любознательность.

Воспитательные:

воспитывать у детей дружеские отношения со сверстниками, умение работать сообща, дисциплинированность, самоконтроль, заботливое отношение к Земле, как к своему дому и всему , что на ней есть, желание придти на помощь другим.

Материал: Глобус, иллюстрации с различными видами природы, животных , птиц и т. д.; правила поведения в природе, разрезная картинка «космический корабль», и образец ( целая), наборы деталей для конструирования, магнитофонная запись с фоном космической музыки.

Ход занятия.

- Мы с вами совсем недавно отмечали какой - то праздник . Кто помнит, какой ? ( День космонавтики.) Правильно молодцы.

- И вы ,наверное, помните как называется планета на которой мы с вами живем? (Земля)

- Правильно, Вот посмотрите какая она - вместе с детьми рассмотреть глобус - Посмотрите, пожалуйста, и вспомните почему на нашей Земле так много синего цвета - (это вода) а какими цветами отмечена суша ?

- А знаете , что у нашей родной планеты тоже скоро будет праздник и отмечают люди его 22 апреля, а называется он Всемирный День Земли.

- Хотите узнать почему люди придумали этот праздник и стали его отмечать? Оказывается, наша планета Земля очень нуждается в защите. Людям давно пора задуматься о том, что мы давно путешествуем на огромном космическом корабле «Земля», состояние которого нельзя назвать идеальным и которому срочно требуется ремонт всех жизненно важных систем, а то может произойти авария с ужасными последствиями. Вы знаете, ребята , что природа нашей планеты значительно обеднела, исчезли с лица Земли многие растения и животные ,а там где живут люди- среда обитания становится вредной для их здоровья и даже жизни. Стало очень много машин, работают фабрики, заводы, люди, чтобы расширить города вырубают леса , а чтобы сделать автостоянку ломают деревья. А весной и летом, отправляясь на прогулку в лес, после себя оставляют целые горы мусора - банок, бумагу, пустые пакеты, бутылки , а иногда и сломанные деревья и затоптанные сорванные и брошенные цветы.. Отравляется все: почва, воздух ,вода , становится меньше питьевой воды, истребляются леса, меняется почва и на ней перестают расти растения. Вот поэтому все мировые лидеры, главы 150 стран собрались на встречу в городе Рио - де - Жанейро и там подписали договор , в котором от имени своих народов обещали охранять то, что называется живой природой, - все разновидности растений и животных, существующих на Земле. По традиции в этот день 22 апреля ,в течение минуты раздается звон Колокола Мира. В это время люди должны задуматься над тем, как сохранить нашу планету и улучшить жизнь всех существ, обитающих на ней.

-А кто знает, что мы с вами можем сделать для того, чтобы сохранить нашу Планету ? Давайте вспомним правила поведения в природе . ( Правильно, не рвать цветы, не разорять гнезда птиц, не ломать деревьев, не разводить костры в лесу и т. д. )

- Молодцы.

-Ребята, а вы знаете, что все космические корабли, стартующие с Земли , летают только по земной орбите, А вот что делается на других планетах мы не знаем. Вот наш детский сад получил сигнал SOS из космоса с просьбой о помощи, там разбился космический корабль, но чтобы туда отправиться нам с вами нужно сконструировать такую ракету, которая сможет путешествовать между планетами . Поможем?

Но прежде , чем мы примемся за работу давайте представим себе, что и мы космонавты.

Физкультминутка:

В тёмном небе звёзды светят (пальцы рук сжимаем и разжимаем)

Космонавт летит в ракете (ладони сомкнуты над головой)

День летит и ночь летит

И на Землю вниз глядит

Видит сверху он поля (соединяем пальцы рук)

Горы, реки и моря ( руки развести в стороны)

Видит он весь шар земной

Шар земной - наш дом родной. ( ладони над головой крышей)

-Молодцы, а теперь посмотрите, у вас на столах схемы, которые я получила по почте из конструкторского бюро, вот по ним мы и будем строить ракету.

-Но прежде , чем приступить к работе, давайте вспомним названия всех деталей, которые мы будем использовать сегодня в конструировании.

Дети строят ракеты по схемам. Работают парами и индивидуально.

Воспитатель хвалит их за работу. Когда все ракеты готовы, включаем космическую музыку - полетели. Дети закрывают глаза и оказываются на другой планете,

- посмотрите, ребята, мы нашли с вами разбившийся космический корабль инопланетян , давайте его отремонтируем, ( дети собирают корабль из «осколков.»

- Молодцы, ребята, помогли друзьям по разуму.

Итог:

А теперь давайте вспомним, что же мы сегодня делали .

(Узнали , что есть праздник- Всемирный день земли, строили ракету для того , чтобы помочь инопланетянам , «отремонтировали космический корабль»







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал