7


  • Учителю
  • Познавательный досуг Математическая викторина

Познавательный досуг Математическая викторина

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



МАДОУ МО г.Краснодар

Детский сад №174 «Сказочная страна»



















</



Занятие

по

формированию элементарных

математических представлений:

«Математическая викторина»

















Воспитатель: Гайтотина М.С.





















Математическая викторина

УМНИКИ и ЗНАЙКИ



Цели:

Обучающие:

  1. Закрепить навыки количественного и порядкового счета в пределах 10;

  2. Закрепить знания детей о геометрических фигурах;

  3. Закрепить умение отгадывать математические загадки;

  4. Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание.

Развивающие:

  1. Развивать смекалку, воображение, логическое мышление;

  2. Развивать счётные навыки, способность производить действия в уме;

  3. Способствовать формированию расширенного кругозора;

Воспитательные:

  1. Доставить детям радость от проведения совместных развивающих, интеллектуальных игр;

  2. Развивать у детей доброжелательную атмосферу командной игры;

  3. Развивать чувство ответственности, сопереживания и взаимовыручки внутри команды;

  4. Поддерживать интерес к играм с математическим содержанием;

  5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.



Обеспечивающий (раздаточный) материал:

  1. Наборы цифр, ватман, маркеры;

  2. Простые карандаши;

  3. Счетные палочки и карточки с графическим изображением фигур;

  4. Цифры для детей и ведущего от 1 до 10;

  5. Карточки с примерами на сложение и вычитание;

  6. Карточки с графическим изображением геометрических фигур для конкурса «Волшебники»;

  7. Плакаты-задания для конкурса капитанов;

  8. Призы.



Ход викторины.

1Организационный момент:

какая викторина, поприветствовать детей и жюри, цели викторины, подготовка (рассаживаемся правильно), формируются две команды УМНИКИ и ЗНАЙКИ, выбираются капитаны команд.

2ВСТУПЛЕНИЕ

Сейчас я представлю вам 2 команды.

Давайте поприветствуем их:

Команда УМНИКИ. Капитан ____________________.

Команда ЗНАЙКИ. Капитан_____________________.



Для оценки конкурсов я представляю компетентное и объективное жюри:

1.________________________

2.________________________

3.________________________

4.________________________



Итак, наша ВИКТОРИНА начинается (команды сидят за круглыми столами).



3КОНКУРСЫ:

  1. Первый конкурс «РАЗМИНКА» (отвечать можно хором)

Каждой команде предлагается по 10 вопросов, (вопросы в 2-х конвертах, конверты разыгрывают капитаны)

Вопросы команде УМНИКИ:

  1. Сколько дней в неделе (7);

  2. Корова в детстве (теленок);

  3. Сказочный мальчик с деревянным носом (Буратино);

  4. Как правильно перейти дорогу, если рядом нет светофора? (по «зебре»);

  5. Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь);

  6. Прибор для измерения времени (часы);

  7. Колобок, обросший иглами (ёжик);

  8. В какое время года птицы строят гнёзда? (весной);

  9. Соседи числа 6 (5 и 7);

  10. Как называется наш город? (Конаково).



Вопросы команде ЗНАЙКИ:

  1. Сколько месяцев в году (12);

  2. Лошадь в детстве (жеребёнок);

  3. Сказочная девочка с голубыми волосами (Мальвина);

  4. Что нужно делать, если случиться пожар? (позвать на помощь и позвонить 01);

  5. Назовите дни недели (Пн., Вт., Ср., Чт., Пт., Сб., Вс.);

  6. Прибор для глажки белья (утюг);

  7. Курица в детстве (цыпленок);

  8. В какое время года птицы улетают на юг? (осенью);

  9. Соседи числа 8 (7 и 9);

  10. Страна, где мы живем? (Россия).

Вижу, вы хорошо подготовились к соревнованиям, и мы можем продолжать наш конкурс.

Команды занимают места за столами.

  1. Второй конкурс «КТО БЫСТРЕЕ?»

Команды получают карточки с графическим изображением. Участникам нужно выложить эти фигуры на столах из деревянных палочек.

Побеждает та команда, которая быстрее и правильно справиться с заданием.

  1. Третий конкурс «МАТЕМАТИЧЕСКИЙ»

Ребята, в детском саду мы часто играем в математические игры и сейчас мы проверим ваши знания.

На столах у вас наборы цифр.

Я буду задавать вопросы, а вы должны будете выбрать цифру, соответствующую правильному ответу и поднять её.

Выигрывает та команда, у которой будет больше правильных ответов.



  1. Сколько глаз у человека? (2);



  1. Сколько дней в неделе? (7);





  1. Как-то, ночью под кусточком

Грибы выросли опять.

2 грибочка и 3 грибочка

А всего их ровно …. (5);



  1. Над рекой летели птицы:

Голубь, щука, 2 синицы.

Сколько птиц? Ответь скорей! (3);



  1. У животного: 2 правые ноги,

2 левые ноги,

2 ноги спереди,

2 ноги сзади.

Сколько ног у животного? (4);

А сейчас я приглашаю команды поиграть

  1. Четвёртый конкурс-игра «ЖИВЫЕ ЦИФРЫ»

(Физкульт-разминка, без оценки жюри)

Команды стоят напротив друг друга в руках у каждого цифры от 1 до 10.

Ведущий посередине с набором цифр.

Ведущий поднимает число (по очереди для каждой команды) и к нему должны выбежать «соседи» поднятого числа.

(3-4 раза);

  1. Пятый конкурс «ПЛЮС и МИНУС»

Участники получают карточки с математическими примерами, в которых пропущены знаки «+» или «-».

Выигрывает Команда, которая быстрее и правильнее заполнит пропуски, участник, выполнивший задание, возвращает карандаш, вместе с ответами.1 … 1 = 2

3 … 1 = 2

4 … 1 = 5

5 … 1 = 4

3 … 1 = 4

6 … 1 = 5

2 … 2 = 4

4 … 2 = 2

3 … 2 = 5

5 … 2 = 3

4 … 2 = 6

6 … 2 = 4

5 … 2 = 7

7 … 1 = 6

6 … 2 = 8

8 … 1 = 7

7 … 2 = 9

9 … 1 = 8

8 … 2 = 10

10 … 1 = 9

7 … 1 = 8

6 … 1 = 5

9 … 1 = 10

9 … 1 = 8

5 … 1 = 6

7 … 1 = 6

4 … 1 = 5

6 … 1 = 5

3 … 2 = 5

8 … 1 = 7

2 … 2 = 4

5 … 1 = 4

3 … 1 = 2

7 … 1 = 8

4 … 1 = 3

2 … 1 = 3





  1. Шестой конкурс «КОНКУРС КАПИТАНОВ»

Команды встают напротив друг друга.

Задание для капитанов на отдельных ватманах.

Для каждого капитана по 3 задания (команда может помогать)



  1. Седьмой конкурс «ВОЛШЕБНИКИ»

(без оценки жюри) Дети садятся за столы.

Пока жюри подводит итоги, проведем конкурс «ВОЛШЕБНИКИ».

У каждого ребёнка листок с графическим изображением ГЕОМЕТРИЧЕСКИ фигур.

Детям предлагается стать «ВОЛШЕБНИКАМИ» и «ОЖИВИТЬ» геометрические фигуры дорисовать их до изображения какого-либо предмета.

4. Физкультминутка «ДВИЖЕНИЯ»

Пока жюри подводит окончательные итоги, проведем физкультминутку «ДВИЖЕНИЯ»

Мы ногами ТОП - ТОП

Мы руками ХЛОП - ХЛОП

Мы глазами МИГ - МИГ

Мы плечами ЧИК - ЧИК

Раз - два, раз - два,

Заниматься нам пора!

Раз - сюда, два - туда

Повернись вокруг себя.

Раз - присели, два - привстали

Руки к верху все подняли

Опустили, постояли

И еще раз поплясали.



Вот подошла к концу наша МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ВИКТОРИНА.

И я предоставляю слово жюри.

5. Подведение итогов

МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ВИКТОРИНЫ

Вы все были просто САМЫЕ НАСТОЯЩИЕ умники и знайки. Все участники игры награждаются призами.

Благодарим всех участников, болельщиков и членов жюри.

И ЖДЕМ ВСРЕЧИ НА СЛЕДУЮЩИХ КОНКУРСАХ!!!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал