- Учителю
- Тематическое интегрированное НОД с использованием ИКТ «Какой удивительный поэт - Г. Тукай! »
Тематическое интегрированное НОД с использованием ИКТ «Какой удивительный поэт - Г. Тукай! »
Муниципальная бюджетная дошкольная образовательная организация
«Детский сад №13» г. Лениногорска
«Лениногорский муниципальный район» РТ
Тематическое интегрированное НОД
с использованием ИКТ
Старшая группа
Тема «Какой удивительный поэт! »
2016 год
Тема: "Какой удивительный поэт!"
Цель: создание условий для активного эмоционального восприятия литературных и музыкальных образов произведений Габдуллы Тукая, формирования национального самосознания и развития творческих способностей.
Задачи:
-
Средствами музыки, литературы, прикладного искусства совершенствование эстетического восприятия детьми великого наследия татарской культуры - произведений Габдуллы Тукая, обогащение детского развития посредством приобщения к истокам национальной культуры, а именно, музыки, литературы.
-
Обучение детей умению использовать в практике полученные ранее знания о музыкальном образе, форме, средствах музыкальной выразительности и т.д.
-
Через атмосферу гуманного и доброжелательного отношения к воспитанникам, воспитывать в них общительность, доброту, любознательность, инициативность, стремление к самостоятельности и творчеству.
Наглядность: иллюстрации весенних пейзажей, портреты композитора Ф.Яруллина, поэта Г.Тукая.
Музыкальный материал: Тат.н.песня «Туган авыл», «Туган тел», Ф.Яруллина отрывки из балета «Шурале»- «Шулале», детский танец
Оборудование: ПК, видеопроектор, экран, светотехника, костюм «Су Анасы», столы, раскраски «Шурале», цветная черная бумага , клей, ножницы, карандаши.
Методы: наглядно-слуховой, наглядно-зрительный, показ с пояснением, игровые приемы, прием погружения в музыку
Художественно-педагогическая идея: Тукай является как бы
удостоверением величия таланта своего великого народа...
"Какой удивительный поэт!" - сказал о нем мой отец.
Расул Гамзатов
Ход НОД:
(В музыкальном зале оформление соответствует тематике НОД: портрет поэта… Установлена видеоаппаратура. Детские столы выстроены формой на усмотрение педагогов. На столах заранее размещены для каждого ребенка заготовки для аппликации. Дети парами заходят в зал под музыку медленной татарской народной мелодии, выстраиваются в круг)
Дети здороваются на двух языках в песенной форме.
Муз.рук.
- Ребята, мы с вами знаем очень много танцевальных движений: русских народных, эстрадных, классических… А знаем ли мы татарские народные танцевальные движения? Подумайте, какими они должны быть? И кто покажет?
(девочка и мальчик выходят в центр круга и показывают поочередно движение, все под музыку за ним повторяют)
Муз.рук. В деревнях в те давние времена звучал необычный инструмент. Послушайте его звучание (звучит курай и гармошка). Молодые юноши и девушки вечером после работы собираются на полянке чтобы послушать пение птиц, поиграть в игры, попеть… Одной из таких деревень была деревня Кырлай. (слайд1) Удивительно живописная она была воспета в стихах великого татарского поэта Габдуллы Тукая (слайд 2)
Звучит песня «Туган авыл» 1 к. (дети стоя в кругу покачиваются на месте, по окончании музыки садятся на стульчики )
Именно в такой деревне и родился знаменитый поэт татарского народа - Габдулла Тукай. Вот как он пишет о ней: (Слайд)
«Стоит моя деревня на горке некрутой.
Родник с водой студеной от нас подать рукой.
Мне всё вокруг отрадно, мне вкус воды знаком,
Люблю душой и телом я всё в краю моем.»
Педагог тат.языка:
Знакомит детей кратко с биографией поэта (Слайды)
Имя Габдуллы Тукая известно не только в Татарии, но и далеко за её
пределами. Его знают все, кто ценит искусство, кто любит поэзию.
Творчество Тукая многогранно: он поэт и публицист, литературный
критик и общественный деятель. Для развития татарской поэзии и в
целом культуры он сделал также много, как Пушкин для русской поэзии
и культуры.
Габдулла Тукай родился в апреле 1886 года в деревне Кушлавыч бывшей
Казанской губернии. Оставшись рано сиротой, Габдулла первое время
жил у дедушки, который в 1889 году отправил мальчика в Казань. В
1895 году девятилетний Габдулла приехал в Уральск к двоюродной
сестре.
В Уральске прошли детство и юность поэта. Здесь он поступил в
медресе, в этом городе начал писать стихи. В этом уральском городке
молодой Тукай познакомился с творчеством великих русских поэтов -
Пушкина и Лермонтова. Их стихи покорили сердце начинающего поэта.
Работая в типографии корректором и экспедитором, Габдулла Тукай не
мог мириться с той эксплуатацией, которая здесь царила. За десять
рублей в месяц от него требовали, казалось, невозможного. В таком
же положении жили наборщики и другие рабочие. Однажды Тукай
высказал рабочим, что надо защищать свои права и не бояться
хозяина.
Хозяин типографии заметил, что молодой корректор подбивает рабочих
к недовольству, но принимать крутых мер не стал, так как боялся
едких стихов Тукая, который уже печатался в газетах. Он только
побольше загрузил работой вольнодумца.
Но Тукай всегда был верен тому, что наметил. Он решил дать бой
хозяину, и стал готовить рабочих типографии к выступлению с
требованием увеличить зарплату. Видя, что юноша тверд характером,
хозяин решил разделаться с Тукаем и уволил его из типографии.
Перед молодым Тукаем встал вопрос, куда пойти? К этому времени он
уже был известным поэтом. Его талантом восторгались многие,
владельцы казанских и других газет приглашали поэта к себе на
работу. Среди них была и оренбургская газета
миллионера-золотопромышленника Рамеева "Вакыт" ("Время"). И хотя
Тукай знал, что Рамеев поэт и что у него есть неплохие стихи, он
все же не пошел к нему. Его мечтой стала Казань, где более бурно,
нежели в Оренбурге или Уфе, кипела жизнь. И он устремился в Казань.
Тукай любил свой народ и, пожалуй, из татарских писателей прошлого
никто не сумел с такой глубиной и художественной силой выразить дух
народности, как сделал это он.
Тукай горячо, самозабвенно любил Казань. С этим городом у него
связано все лучшее в жизни. Но вместе с тем в Казани он пережил и
много горьких минут.
За период жизни Тукая в Казани нет, пожалуй, ни одного его
поэтического сборника, на который не налагался бы арест. Дружба
Тукая с Ф. Амирханом, Г. Камалом, Г. Кулахметовым и большевиком
Хусаином Ямашевым способствовала формированию идейных взглядов
поэта. Он с большой теплотой пишет о первом татарском большевике X.
Ямашеве.
Казань, в которой поэт прожил свои последние годы, была мила Тукаю,
он посвятил ей немало прекрасных строк. Поэт называет ее
"светозарной", городом науки и искусства.
Борьба с самодержавием, с буржуазными националистами отняла у поэта
много силы. Здоровье Тукая резко ухудшилось. Поэту советовали
поехать лечиться на юг, но у него не было на это средств. Друзья
собрали ему немного денег и отправили лечиться в деревню. Но
болезнь была уже запущена. В деревне поэту стало еще хуже. Было
решено положить Тукая в больницу. Врачи, осмотрев больного,
спросили его, почему он раньше не обратился в больницу? На это поэт
шутливо ответил: "Мне говорили, что больница - это первая станция к
смерти. А мне хотелось немножко пожить на свете".
В пять часов вечера 11 апреля 1913 года поэта не стало. Габдулла
Тукай умер в расцвете творческих сил и таланта, как писал Горький,
"от голода и чахотки".
Татарский народ высоко чтит память о выдающемся народном поэте.
Именем Тукая в республике названы госфилармония, премия, которой
удостаиваются лучшие литературные произведения и произведения
искусства, его имя носит улица Казани. На месте нынешней Тукаевской
улицы были две - Тихвинская и Екатерининская. Вторая шла от
нынешней улицы Татарстан к Кабану.
Тукай жил в номерах "Булгар" (угол Кирова и Татарстан). На этом
доме установлена мемориальная доска. Есть она и на доме, стоящем на
углу улиц Островского и Кави Наджми. Во времена Тукая здесь была
больница (ныне клиника ГИДУВа).
Прах Габдуллы Тукая покоится на татарском кладбище в Приволжском
районе.
Дети читают стихи поэта. (Придлжение)
Муз.рук.
Одно из самых знаменитых произведений поэта - «Туган тел». Настолько наш народ полюбил этот стих, что люди начали не просто его перечитывать, они превратили его в песню. А кто знает, о чем в ней говорится?
«О, как хорош родной язык, отца и матери язык,
Я в мире множество вещей через тебя навек постиг!
Сперва на этом языке, качая зыбку, пела мать,
А после - бабушка меня старалась сказкою унять.
Родной язык, ты мне помог понять и радость с малых лет,
И боль души, когда в глазах темнеет, меркнет ясный свет.
Ты мне, родной язык, изречь молитву первую помог:
"Прости меня, отца и мать, великодушен будь, мой бог!"»
Мы его не просто прослушаем, но и исполним на музыкальных инструментах.
(Дети исполняют оркестром произведение «Туган тел»)
Звучит музыка. Заходит Су Анасы и что-то ищет.
Татар.язык.
- Кто Вы и что вы ищете у нас?
- Я водяная - Су Анасы. А ищу я свой волшебный гребень. Не забрал ли какой мальчишка из вашего детского сада? (подозрительно смотрит на мальчиков) А то в прошлый раз один мальчик унес мой гребень.
- Нет Су Анасы, в нашем саду воришек нет, ты наверное снова где-нибудь на берегу его оставила. Не расстраивайся, мы тебе новый подарим. Но только, мы сначала хотим тебя на танец пригласить.
- О, конечно, конечно. Было бы очень весело, давно не слышала детского голоса. У меня на волшебном озере все больше птички, сверчки, да лягушки.
</<font color="#ff0000">(Дети исполняют песню-танец «Тугэрэк уен» по УМК)
После танца Водяная благодарит за танец, за гребень и уходит.)
Воспитатель
А сейчас послушайте литературную загадку, о ком идет речь?
Смотрит - и глазам не верит. Что же это? Человек?
Джин, разбойник или призрак - этот скрюченный урод?
До чего он безобразен, поневоле страх берет!
Нос изогнут наподобье рыболовного крючка,
Руки, ноги - точно сучья, устрашат и смельчака.
Злобно вспыхивая, очи в черных впадинах горят,
Даже днем, не то что ночью, испугает этот взгляд.
Он похож на человека, очень тонкий и нагой,
Узкий лоб украшен рогом в палец наш величиной.
У него же в пол-аршина пальцы на руках кривых, -
Десять пальцев безобразных, острых, длинных и прямых.
- Правильно, это герой сказки «Шурале».
-Кто такой Шурале? Он какой? Какие у этого лесного создания особенности? (Слайд)
(Воспитатель приглашает детей сесть за столы и выполнить аппликацию Шурале по образцу. Музыкальный руководитель обращает внимание детей на то, что дети будут делать аппликацию под музыку Ф Яруллина «Шурале» (Слайд) После выполнени дети вывешивают работы на стенд)
Воспитатель проводит итог работы, выделяет особенные работы.
Муз.рук.
Ваши картинки будто ожили. А помогло нам в этом произведение замечательного композитора Фарида Яруллина из балета «Шурале - «Шурале». Балет настолько знаменит, его так любят смотреть, люди приезжают со всех концов республики в знаменитый театр оперы и балета имени М.Джалиля в городе Казани (Слайд)
Итог проводит тат яз