- Учителю
- Конспект НОД Чем дышат рыбы старшая группа
Конспект НОД Чем дышат рыбы старшая группа
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Детский сад «Аленка» с. Кудара муниципального образования «Кабанский район» Республики Бурятия
Конспект занятия на тему: «Чем дышат рыбы» Старшая группа
Учитель-логопед: Новолодская Марина Геннадиевна
Цель:
Создание условий для развития познавательно - исследовательской деятельности детей посредством ознакомления с обитателями озера Байкал и их средой обитания.
Задачи:
1.Познакомить детей с обитателями озера Байкал, дать общие сведения о представителях (название).
2.Дать детям представление о том, как дышат рыбы.
3. Путем наблюдения и эксперимента определить, в каком виде воздух находится в воде.
4. Способствовать развитию логического мышления, наблюдательности, внимания, умения выявлять условия жизни обитателей озера (познавательное развитие).
5.Сздать условия для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие).
6.Способствовать развитию навыков взаимодействия детей со взрослыми и сверстниками (социально-коммуникативное развитие).
Активизация словаря:
Слова-названия рыб, эпишура, макрогектопус, названия органов дыхания рыб-жабры.
Планируемые результаты: дети узнают о том, что рыбам для жизни нужен воздух. Они дышат воздухом, имеющимся в воде, при помощи специальных органов - жабр. С помощью эксперимента дети узнают, что воздух в воде находится в виде пузырьков, он есть повсюду, во всех предметах и материалах, его легко обнаружить, если опускать предметы в воду.
Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно-исследовательская.
Материалы и оборудование: макет озера Байкал, макеты рыб, картинки с изображением рыб Байкала, стеклянная банка с водой, камни, аквариум с рыбами.
Содержание организованной деятельности детей
1.Организационный момент.
Дети сидят полукругом около стола, на котором расположен наглядный материал.
-Ребята, послушайте загадку:
Есть в Бурятии озеро такое,
Где вода в нём прозрачна, чиста.
Называем мы озеро - море,
Называем его мы ….Байкал.
2.Рассматривание плаката с изображением озера Байкал, рыб Байкала.
Воспитатель: дети, посмотрите это макет озера Байкал. Кто знает, где находится это озеро? (ответы детей). В Байкале живет большое количество рыб, а вы знаете, какие рыбы живут в Байкале? Попробуйте отгадать:
Серебрист, подвижен, гибок,
Он вкуснее многих рыбок
Начинается на О (омуль)
Бледно-розова, нежна
Студёна вода нужна.
А на солнце рыбка тает,
Рыбьим жиром истекает (голомянка)
Опасней всех она
Хитра, прожорлива, сильна
Притом такая злюка
Конечно это. (щука)
Одни пасутся в чистом поле,
Другие плавают на воле.
Одних по всей земле встречали,
Другие водятся в Байкале.
Широкий лоб, приличный хвост,
Как их название- вопрос!
(бычок- широколобка)
Серебрист, подвижен, гибок,
Он вкуснее многих рыбок
Даёт ухе особый вкус
Байкальский (хариус)
Перечисляем названия рыб, дети прикрепляют их на макет озера.
А еще в Байкале живут рачки, они называются эпишура, макрогектопус.
-А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Рыболов».
-Кто любит рыбачить на удочку? (Дети «ловят» рыбу, вспоминая её название).
Воспитатель:
А без чего еще не могут жить рыбы (тепла, света и воздуха)?
Рыба не может жить без воздуха, так же как и человек. Как мы дышим (ответы детей)? Как дышат рыбы, мы сейчас узнаем.
Посмотрите, на голове у рыб находятся жабры, которые постоянно открываются и закрываются. Рыба заглатывает воду ртом, воздух остается в рыбке, а вода выходит через жабры.
Воспитатель предлагает посмотреть, как дышат рыбы в аквариуме
Воздух находится повсюду, но он невидим. Сейчас мы посмотрим, в каком виде воздух находится в воде.
3. Эксперимент
Дети стоят около стола, где находится банка с водой. Воспитатель показывает детям камни, спрашивает, есть ли в них воздух (ответы детей).
Предлагает внимательно смотреть на банку с водой, чтобы заметить, что будет происходить. Бросает в воду один камень, он тонет (воспитатель спрашивает, что ребята увидели, что же это за пузырьки и откуда они взялись). Поясняет, пузырьки - это воздух, он был в камне и вышел из него, когда камень попал в воду.
Педагог предлагает детям взять по одному камню и бросить в воду и понаблюдать, что происходит, отмечает появившиеся пузырьки воздуха, это то, без чего рыбы не могут жить в воде.
4. Рефлексия
О чем мы говорили сегодня на занятии?
Как дышат рыбы?
В виде чего находится воздух в воде?
Занятие окончено, спасибо за работу, мне с вами было очень интересно, до свидания.