7


  • Учителю
  • Конспект НОД Определение кислотности при помощи лаборатории Наураша Окружающий мир

Конспект НОД Определение кислотности при помощи лаборатории Наураша Окружающий мир

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение

Лицей 1550 К-3 дошкольное отделение





























Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с использованием ИКТ технологии «Лаборатория Наураша»

в подготовительной группе

ТЕМА: «Кислотность»





































Подготовила воспитатель 1 квалификационной категории

Фадеева Елена Евгеньевна









Москва

2016 год

Цель: Совершенствовать умения детей в проведении лабораторных опытов и исследований

Задачи:

Образовательные:

- Закрепить знания детей об органах чувств;

- Дать детям представление о кислотности;

- Расширять кругозор детей;

- Закреплять умение работать парами.

Развивающие:

- Совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления, восприятия.

- Расширять словарный запас детей;

- Развивать вкусовое восприятие;

- Развивать навыки исследовательской деятельности и познавательной активности.

Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Оборудование: Иллюстрации, ноутбук, интерактивная доска, лоток с набором для эксперимента «Кислотность», контейнеры для опытов по 2 шт., на каждую пару детей (с лимонным соком и пищевой содой), одноразовые ложки (маленькие) на каждого ребёнка; стакан с чистой водой на каждую пару детей, коробка «Посылка», диплом-карточка «Лаборатория Наураша» на каждого ребёнка, зубочистки или шпажки, тарелки с нарезанными яблоком, лимоном и апельсином, влажные салфетки, сок яблочный, сок лимонный, сок апельсиновый для опытов; апельсины, яблоки, лимоны в «Волшебном мешочке»; бутылка сладкой газированной воды, пищевая сода, салфетки детские влажные, тряпочка сухая протирать датчик кислотности.

Ход занятия:

  1. Организационный момент.

Накануне в группу приходит письмо-приглашение от исследователя Наураша с приглашением посетить его лабораторию 25 февраля в четверг.

В назначенный день дети приходят в Лабораторию.





Раздаётся стук в дверь, почтальон приносит посылку.

Дети с воспитателем открывают её. В ней лежит письмо от Наураша и атрибуты к заданиям.





Воспитатель: Ребята, посмотрите, что нам прислал Наураш. Достаёт письмо и читает.





Дорогие ребята!

Я рад приветствовать Вас в своей Лаборатории!

Но, прежде, чем приступить к исследованиям, вы должны выполнить несколько заданий.





  1. Часть Познавательная





Задание 1

Вы должны отгадать, что лежит в мешочке

(Воспитатель достаёт из посылки красивый мешок, наполненный фруктами и читает ЗАГАДКИ:









  1. Жёлтый, цитрусовый плод,

В странах солнечных растёт,

Но на вкус кислейший он,

А зовут его………(дети отгадывают)

Или

Я кислый был зелёный,

Созрел и пожелтел,

Из жарких стран, ребята,

Я к чаю прилетел,

Хоть кислый я, но знайте,

Со мною чай вкусней,

Добавлю аромата -

И станем здоровей!





Дети: ЛИМОН.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке ЛИМОН.





  1. Само с кулачок,

Наливной бочок,

Потрогаешь - гладкое,

Откусишь - сладкое!





Дети: ЯБЛОКО.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке ЯБЛОКО.









  1. Я оранжевый и круглый,

    - Прямо с солнечного юга!

    Можешь съесть меня, но только,

    Раздели, сперва на дольки.

    Сам на солнышко похож.

    Как меня ты назовёшь?





Дети: АПЕЛЬСИН.

Воспитатель вызывает одного ребёнка, который на ощупь ищет в мешочке АПЕЛЬСИН.





Воспитатель: Молодцы, первое задание мы выполнили.





Задание №2

Определите на вкус, какой фрукт самый кислый.





(Фрукты заранее разрезаны на тарелочки, на маленькие кусочки, дети берут по кусочку яблоко, лимон, апельсин и пробуют на вкус, и отмечают, какой фрукт самый кислый.)





(Самый кислый лимон)





Задание №3

Ответь на вопросы:

- Что такое ОРГАНЫ ЧУВСТВ?

(Органы, с помощью которых человек воспринимает или чувствует окружающий мир)

- Какие органы чувств вы знаете?

( Уши, глаза, нос, ножа, язык)

Стих (читают дети)

Есть пять помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь шутя.

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать.

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик - запах различать.

И не к чему твоя тревога,

Они всегда тебе помогут





- Какой орган чувств отвечает за распознавание вкуса?

( Язык).

- Какие вкусы может распознать язычок?

(Кислый, солёный, горький, сладкий, вкус испортившихся продуктов)

Воспитатель: Посмотрите, что прислал нам Наураш (достаёт картинку языка) показывает детям.

Загадка:

Всегда во рту, а не проглотишь.

Воспитатель: Что изображено на картинке? (Язык)

- Повернитесь друг к другу, и покажите свой язычок, рассмотрите внимательно…

Воспитатель - Что вы сможете рассказать про язык?

Рассказ: Язык расположен в ротовой полости. Язык это мышца, которая способна различать вкус. На языке есть вкусовые сосочки, которые помогают различить вкус.

Вопрос: Какой вкус может различать язычок?

(Горький, кислый, сладкий и солёный, и ещё вкус испорченной пищи)

Рецепторы вкуса располагаются в разных местах на языке

Кончик языка - чувствует сладкое и солёное,

Боковые стороны языка - чувствует кислое,

Корень языка - чувствует горькое.

Воспитатель: При помощи языка пища передвигается в ротовой полости при пережёвывании. Язык является органом речи.

Воспитатель: Кто знает поговорки про язык?

1. - Язык не лопатка, знает, что горько, что сладко.

2. - Кто хорошо жуёт, тот долго живёт.





ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:Мы сегодня в сад пойдем,

Фрукты разные найдем.

Раз, два, три, четыре, пять-

Будем фрукты собирать.

Груши, яблоки и сливы,

Виноград и апельсины.





Будем с дерева срывать,

Всех знакомых угощать.

Шагать на месте

Прыжки на месте





Хлопают в ладоши в правую и левую стороны









Поднимать по очереди то правую, то левую руку, как бы срывая плоды.

Протянуть руки вперед ладонями кверху.





3-я часть эксперимент

Воспитатель: А сейчас мы вместе с Наурашем будем измерять кислотность различных фруктов, газированной воды и воды обыкновенной. Для измерения кислотности существует ШКАЛА измерения кислотности. (Показать изображение шкалы). Значение кислотности измеряется по шкале от 1 до 14.Чем ниже значение, тем выше показатель кислотности. Середина шкалы (7) нейтральное значение.

  1. АПЕЛЬСИНОВЫЙ СОК - налить апельсиновый сок в стакан с оранжевой наклейкой .

- Произвести измерением датчиком. (Вызывается один ребёнок)

ВЫВОД: Чем выше цифра кислотности, тем меньше в продукте кислоты, все кислые продукты имеют цифру кислотности меньше 7.

Фрукты содержат аскорбиновую кислоту, которая в умеренных количествах необходима нашему организму.

  1. ЯБЛОЧНЫЙ СОК - Налить яблочный сок в стакан с зелёной наклейкой.

- Произвести измерение. (Вызывается один ребёнок)

Воспитатель: - Кислота есть и в нашем желудке (соляная кислота), если её в желудке очень много, то человек испытывает дискомфорт, неприятные ощущения и даже боль.

  1. ЛИМОННЫЙ СОК - Налить лимонный сок в стакан с жёлтой наклейкой.

- Произвести измерения. (Вызывается один ребёнок)

Воспитатель: Дети, какой сок самый кислый, сок самый кислый, согласно проведённым измерениям? (Лимонный)









  1. ЧИСТАЯ ВОДА - Налить воду в стакан с белой наклейкой.

- Произвести измерения. (Вызывается один ребёнок).

ВЫВОД: Вода не содержит кислоты, показатель кислотности воды 7 - это соответствует нейтральной (не кислой) среде.





  1. ГАЗИРОВКА - Налить газировку в стакан с коричневой наклейкой.

- Произвести измерение. (Вызывается один ребёнок)

ВЫВОД: Газированная вода содержит много кислоты. Частое употребление газированных напитков вредно для здоровья человека, особенно детей, т.к. они содержат много кислоты.





  1. ВОДА + СОДА - Налить воду в стакан с белой наклейкой.

- Произвести измерения. (Вызывается один ребёнок)

- Добавить соду.

- Произвести повторное измерение.

ВЫВОД: при добавлении соды показатель воды стал выше 7, такая среда называется ЩЕЛОЧНОЙ. Минеральная вода Ессентуки, Боржоми, имеют щелочную среду, и полезна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.





Проводят все дети в своих стаканах

  1. ЛИМОННЫЙ СОК + СОДА - Добавить в стаканчик с лимонной кислотой соду.

- Провести измерение. (Вызывается один ребёнок)

ВЫВОД: Показатель кислотности увеличился, значит, кислотность снизилась.

СВОЙСТВО СОДЫ: при добавлении её в любую жидкость кислотность жидкости снижается (т.е. увеличивается её показатель).





  1. Заключительная часть.

Воспитатель: - Дети, что нового вы узнали сегодня?

- Что вам понравилось?

</ ВЫВОД: аскорбиновая кислота полезна для нашего организма, но в умеренных количествах. Самое большое кол-во аскорбиновой кислоты в лимоне. Газировка вредна, т.к. содержит много кислоты, увеличивает кислотность в желудке, что приводит к дискомфорту, плохому самочувствию.





Раздача подарков от НАУРАША.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал