- Учителю
- Конструирование. Тема: «Домик для зайчика»
Конструирование. Тема: «Домик для зайчика»
воспитатель: Чупина В.Н.
Конспект
непрерывно образовательной деятельности с детьми раннего возраста. Конструирование. Тема: «Домик для зайчика»
Программные задачи:
Образовательная область «Познание»: Развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу. Способствовать пониманию пространственных соотношений. Развивать мышление, творческие способности посредством конструирования, развивать мелкую моторику рук;
Образовательная область «Коммуникация»: Стимулировать желание участвовать в беседе, понимать речь воспитателя. Формировать навыки вежливого обращения, доброжелательность, дисциплинированность;
Образовательная область «Безопасность»: Формировать представления об опасных для человека ситуациях и способах поведения в них;
Образовательная область «Музыка»: развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения;
Образовательная область «Чтение художественной литературы»: продолжить работу по развитию умения внимательно и осознанно слушать литературное произведение (стихотворение, загадку, потешку).
Оборудование: киндер игрушки зайчиков для каждого ребёнка, большая игрушка зайчик на роль мамы-зайчихи, строительный материал: кубики, кирпичики, треугольные призмы; деревья от лего конструктора.
Методы и приемы: Словесные: вопросы, чтение стихотворения, загадывание загадки; - Игровые: игровая ситуация «Зайка потерялся», псих гимнастика «Улыбнись», игра «Зайка серенький сидит»;
Демонстрационный: наглядный материал. Практический.
Активация словаря: слова, обозначающие основные цвета, слова: длинный - короткий, широкий - узкий, домик, маленький, стены, крыша.
Источник: Составлен воспитателем Чупиной В.Н.
Ход деятельности:
Воспитатель: Ребята, давайте с поздороваемся, вставайте в кружок, покажем, какое у нас хорошее настроение и поделимся им друг с другом.
(дети берутся за руки и проговаривают слова вместе с воспитателем)
Вместе с солнышком проснулись,
Потянулись, улыбнулись.
Дружно за руки возьмись,
Своей улыбкой поделись.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе.
Улыбаюсь целый день,
Улыбаться мне не лень!
Воспитатель: Ребята, я вам загадаю загадку,
а вы угадаете кто к нам пришел.
Растут на макушке
Длинненькие ушки.
Он хоть и мальчишка,
А такой трусишка!
Ну-ка угадай-ка,
Кто это?
Дети: Зайка.
Воспитатель: Только он (достаю игрушку), почему-то, грустный.
Плачет Зайка на полянке,
По своей тоскует маме.
Он за бабочкой погнался,
Заблудился, потерялся.
Не найдет теперь домой
Он тропы в глуши лесной.
Воспитатель: Ребята, что же делать? Как Зайке помочь?
(ответы детей)
Воспитатель: Да, мы поможем ему найти свой дом. А где живет Заяц? (ответы детей)
Воспитатель: Что такое лес, я забыла… (ответы детей)
Воспитатель: Но где же нам его найти? Пойдемте искать лес (на низком столике стоят деревья).
Воспитатель: Вот и лес.
Посмотрите, лес большой, и зайка в нем стал маленьким, маленьким. А где же домик зайки? (ответы детей)
</ Основная часть.
Воспитатель: А мы можем с вами построить для нашего Зайки домик? (ответы детей)
Воспитатель: А из чего мы можем построить домик?
Дети: из кубиков и кирпичиков.
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Посмотрите, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Покажите один кирпичик. (Дети показывают по одному кирпичику).
Воспитатель: Какого цвета кирпичик у тебя (имя ребёнка)? (по очереди спрашивает у всех детей) (Ответы детей)
Воспитатель: А теперь покажите один кубик.
Дети показывают, называют цвет (вместе с детьми проводят обследование в руках кубика: деревянный, твёрдый, с уголками, гладкий. Дети трогают, обводят пальчиками по контуру, гладят.
Воспитатель: Ребята, как стоить дом вы знаете? Вы поможете? Кто не знает мы научим и покажем. (вместе с детьми строим дом. Воспитатель проговаривает последовательность действий, а дети помогают, договаривают слова -ставим кирпичик. Теперь будем строить стены из кирпичиков, кирпичики ставим на короткую сторону, ещё один кирпичик кладем сверху на широкую сторону -это потолок. Один кирпичик поставим впереди на узкую сторону, чтобы получилось окно. А чтобы стены были прочные, сбоку приставим кубики. Вот так. Теперь ставим крышу- треугольную призму).
Вот какой прочный дом получился. (тем, кто затрудняется построить домик простой: ставим кирпичик, а сверху треугольную призму-крышу. Главное понять, что дом- это стены и крыша, их форма и соизмерять постройки с размером игрушки)
Воспитатель: Ребята, слышите, кто -то зовет Зайку.
-Зайка! Заинька! Сынок!
Ты куда пропал дружок?
Только что играл и прыгал,
В ручейке ногами дрыгал…
Что за непоседа сын,
Нужен глаз да глаз за ним!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Зайка обрадовался, запрыгал.
ЗАЙЧИК -Мама, мамочка, я здесь! (мама подходит к зайчику)
МАМА-ЗАЙЧИХА «Сколько раз тебя просила,
Чтоб с лужайки в лес один
Без меня не уходил?!
ЗАЙЧИК - Мама, больше так не буду!
МАМА-ЗАЙЧИХА (детям) -Я, друзья, вас не забуду! Спасибо вам!
(гости зайцы прощаются и уходят в лес, там остались зайчата одни)
Воспитатель: Ребята, как хорошо, что Зайка нашел свою маму. А вы как думаете, можно уходить без мамы? (ответы детей).
Воспитатель: Конечно нельзя. А почему? (можно потеряться)
Воспитатель: Всегда надо слушаться маму. А у нашего зайки много братишек и сестрёнок. Давайте и для них построим домики. Зайки маленькие и домики для них надо построить маленький. (дети проходят к столам, где лежит строительный материал и киндер игрушки зайчики, и приступают к строительству домиков для зайчат. Воспитатель помогает индивидуально и проговаривает для всех этапы строительства.) Из чего мы построим домики? (ответы детей).
Итог.
Воспитатель: что мы сегодня делали? Для кого строили домики? Из чего мы построили домики? (ответы детей)
Вот какие мы молодцы,
Как мы Зайке помогли.
А теперь мы поиграем.
Мы тоже превратимся в зайчишек
Песенка - игра «Зайка серенький сидит»
3