- Учителю
- Что в ведерке лежит?
Что в ведерке лежит?
Тема: Что в ведерке лежит?
Тип: коррекционно-развивающее занятие
Возраст: 2 - 3 года
Цели:
- Формировать подражания, действиям взрослого у малыша;
- Развивать движение пальцев рук;
- Развивать понимание обращённой речи взрослого к малышу;
- Воспитывать положительное отношение к занятиям.
Оборудование: Игрушки: ведерко с крышкой; мелкие, удобные для захвата предметы; предметы разного цвета и формы: пирамидка, кубики, грибочек, цилиндр, мячик (3-5 см).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I .Организационный момент разговаривать ласково с малышом готовлю его к занятиям: «Пойдем играть?»
II Основная часть
1.Артикуляционное упражнение. Развития у малыша понимания речи взрослого.
Прошу ребёнка показать , как сорока варит кашу , показывая движения пальцев , вызывая подражания и активный лепет. «Кашку надо кушать , маму надо слушать».
2.Упражнение по развитию функциональных действий руки. Показываю ребёнку ведёрко , закрытое крышкой:
«Посмотри какое красивое ведёрко , там что-то есть! Давай посмотрим, какие красивые игрушки!».
Когда ребёнок сконцентрируется на ведёрке, я начинаю доставать игрушку.
-Давай возьмём игрушку. Что это? Кубик, какой красивый. Возьми его
Таким образом рассматриваем все предметы, описываем их особенности, уточняя цвет и форму,
На протяжении занятия поддерживаю хорошее настроение малыша , поощряя его , даю возможность действовать самостоятельно.
3.Развитие соответственных действий. Прошу малыша сложить игрушки в ведёрко, если он отказывается выполняем работу вместе.
4.Игра«Ладушки»
Приговаривая потешку, хлопаю ладошками в такт:
Ладушки,ладушки!
Где были?- у бабушки.
Что ели?- кашку.
</ Что пили?- простоквашку
Затем прямые ручки поднимаю над головой ребёнка, машу ими как крыльями, приговаривая:
Кашку поели,
Попили.
Шу-у-у. Полетели!
На головку сели.
И опускаю ладошки на голову малыша.
Итог.
Хвалю малыша и читаю ему стихи:
Пришла ко мне подружка,
И мы играли с ней.
И вот одна игрушка вдруг
Приглянулась ей:
Лягушка заводная, весёлая, смешная.
Ква-ква ! Как я весела.