7


КВН отрытого Моя Хакасия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КВН по теме «Природный мир Хакасии вокруг нас»

Цель: Развитие творческого воображения, внимания, смекалки, речи;

Обобщение и уточнение знаний детей о животных, растениях, птицах.

Умение слушать сверстников. Чувство ответственности перед своей командой.

Ход занятия:

Дети под музыку КВН входят в зал, встают полукругом.



Ведущий: Добрый день, дорогие участники игры, болельщики и гости! Сегодня мы собрались на праздник находчивости и сообразительности, соревнования и взаимопомощи.

Ведущий: Есть веселая игра,

Называется она

КВН!

Шутки, смех, вопрос, ответ -

Знает ту игру весь свет -

КВН!

Что ж, пора нам начинать.

Я хочу вам пожелать:

Чтобы дружными вы были,

Чтоб смеялись, не грустили,

Чтоб не было печали,

Чтоб на все вы отвечали

в КВН!

Чтоб жюри довольно было

в КВН!

Ведущая: Сегодня наш КВН посвящен природе Республики Хакасия. Если ты приедешь в наши дали,

Ты степей увидишь океан,

Берегами океана встали

Цепи Алатау и Саян,

По земле цветущей только ступишь,

Здесь оставишь сердце навсегда -

Енисей серебряный полюбишь

И тасхылы, синие от льда. (И.Г.Доможаков)

А соревноваться будут две команды. Команда «Жарки» капитан команды Илья Кривилёв, и команда «Багульник» капитан команды Никита Лихачев.

Судить будет жюри ( ).



Команда «Жарки»

Девиз:

Чтоб врачом, моряком,

Или летчиком стать,

Надо твердо, на «пять»

Все про Хакасию знать.

Пожелания всем:

Победившим - не хвастаться,

Проигравшим - не реветь!



Команда «Багульник»

Девиз:

Взялся изучать природу - не пищи,

Легкой жизни не ищи!

Приветствие:

Мы отвечаем дружно,

И в том сомненья нет,

Сегодня будет дружба

Владычицей побед!



Ведущая: И так мы начинаем. И первый конкурс - разминка «Лесные заморочки»

Я буду задавать вопросы поочередно каждой команде и вы должны на них ответить.

  1. Какими ягодами богата Хакасия? (брусника, черника, калина, жимолость и т.д)

  2. Какой цветок является символом Хакасии? ( жарки)

  3. Назовите рыб Хакасии? (щука, карп, лещ, окунь и т.д)

  4. Какие животные внесены в красную книгу Хакасии? (красный волк, снежный барс, кабарга)

  5. Своей яркой окраской этот жучок предупреждает:»Не тронь меня, я не съедобный». И птицы его не трогают. (божья коровка)

  6. Жук этот летает и в апреле, и в июне, но чаще всего в мае. (майский жук)

  7. Красивы, яркий гриб, но есть его нельзя. (мухомор)

  8. Живут эти грибы на деревьях и пнях большими компаниями, собрать их можно сразу целое лукошко (опята)

  9. Когда люди вывешивают скворечники? (весной)

  10. Какие птицы зимуют в Хакасии?



Вбегает Рассеянный под музыку.

Рассеянный:

Это станция какая?

Дибуны или Ямская?

Мне ребята говорят,

Что попал я в детский сад.

Это что за остановка?

Бологое иль Поповка?

Но мне снова говорят,

Что попал я в детский сад.

Повторяю, что за шутки?!

Я ищу вторые сутки…

Помогите мне друзья!

Объясните мне, где я?

Ведущая:

Ребята, давайте поздороваемся с Рассеянным и подскажем, где же он оказался.

Дети. На КВН.

Рассеянный: Подумаешь КВН, ой - ой - ой, про все - то они знают, знающие тут собрались. Цветочки, грибочки, деревца… А я вот вам свои задачки задам.

Второй конкурс - «Задачи Рассеянного»

  1. У животного две пары ног, две правые ноги, две левые ноги; две ноги сзади и две спереди. Сколько всего ног? ( Четыре)

  2. Наступил долгожданный февраль, и зацвела одна яблонька, а потом еще три вишни. Сколько деревьев зацвело? ( Яблони и вишни в феврале не цветут).

  3. На участке детского сада в январе прилетели три скворца и один грач. Сколько птиц прилетело на участок? (Это перелетные птицы, на зиму они улетают на юг).

  4. В вазе три жарка и семь ирисов. Сколько жарков в воде? (три).



Ведущий: Вот видишь, Рассеянный, и с твоими задачками дети справились.



Рассеянный: Мне так не хочется уходить от вас. А можно я останусь?



Ведущая: Конечно оставайся присаживайся и посмотри как дети играют.



Третий конкурс - игра «Эрудит»

Приглашаются обе команды на ковер.

Ведущая: Я вам предлогаю картинки, вы должны из них выбрать растения которые оберегаются, они занесены в Красную Книгу.

  • Игра для первой команды - «Оберегаемые растения Хакасии»

  • Игра для второй команды - «Оберегаемые животные Хакасии»

Четвертый конкурс:



Ведущая: Вам предлагаются картинки деревьев и кустарников, вы должны их распределить, деревья к деревьям, а кустарники к кустарникам.



Пока дети распределяют картинки проводится игра со зрителями.



Ведущая: Пока ребята выполняют задание мы с вами поиграем в игру "Прилетели птицы". Я буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.

Начинаем:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи…

(Дети хлопают.)

- Что неправильно? (Мухи)

- А мухи - это кто? (Насекомые)

- Вы правы. Ну что же, продолжим:



Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

(Дети хлопают.)



Начинаем снова:

Прилетели птицы:

Голуби, куницы.

Если дети не обращают внимание на куниц, учитель объявляет счет: "Один ноль в мою пользу. Куницы - вовсе не птицы".



Игра продолжается:

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Страусы, чижи…

Если дети не реагируют на страусов, еще одно штрафное очко. Ведь у страусов крылья почти полностью исчезли, и они летать не могут.



Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки…

(Дети хлопают)



Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Аисты, кукушки,

Даже совы-сплюшки,

Лебеди, скворцы…

- Все мы молодцы!



Ведущая: ну что же, я думаю, и с этим весьма трудным задание обе команды справились. А теперь можно и передохнуть и разомнутся.



Игра - разминка с музыкальным сопровождением «Кто где живет».

Каждый где - нибудь живет:

Рыба -в речке,

Правой рукой «рисуют» в воздухе волны.

В норке - крот,

Приседают

Заяц - в поле,

Прыгают, сделав руками ушки

Мышь - в соломе,

Приседают.

Я - в большом кирпичном доме,

Смыкают руки над головой, изображая крышу.

Пес Волчок - в моем дворе,

В деревянной конуре,

Встают на четвереньки.

Кошка Мурка - на диване,

«Моют» за ушком.

Зебра - в Африке, в саванне,

Бегают по кругу широким шагом

В темных джунглях - бегемот,

Идут вразвалку

Ну, а солнце где живет?

Пожимают плечами

Днем и утром - это ясно:

В небе жить ему прекрасно.

Тянутся руками вверх, встав на носочки.

Ну, а вечером и ночью,

Когда все темным - темно,

Кладут сложенные ладошки под щеку и закрывают глаза.

Где тогда гуляет солнце?

Разводят руками.

Где тогда живет оно?

Пожимают плечами.



Пятый конкурс - конкурс капитанов «Назови одним словом»

· Волк, лиса, кабан, олень… (звери)

· Ель, сосна, береза, ива… (деревья)

· Воробей, голубь, свиристель, сорока… (зимние птицы)

· Клубника, черника, морошка, малина …(ягоды)

· Сом, пескарь, налим, карась…(рыбы)

· Кузнечик, муха, стрекоза, майский жук…(насекомые)



Шестой конкурс - конкурс «Почтовый ящик»



Ведущая: Я буду читать описание, а вы должны угадать про кого идет речь.



Описание первое.

"У меня на голове черная шапочка, спинка, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но особенно я люблю несоленое сало. Какая, я птица?" (Синица)



Описание второе.

"Меня называют "санитаром леса". Я просыпаюсь очень рано и сразу начинаю стучать, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх- вниз по дереву, мне и крылья нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клена. На голове у меня красная шапочка, а одет я в черный фрак. У меня крепкий сильный клюв. Кто же я?" (Дятел)



Описание третье.

"Я зверь небольшой, и каждый меня знает, но при этом я типичный хищник, охотящийся из засады. Молчаливый, скрытный, бесшумно передвигающийся зверь. Могу часами караулить добычу, которую выслеживаю главным образом с помощью слуха. Из засады бросаюсь молча, делаю несколько стремительных прыжков, но если добыча ускользает, то я ее не преследую. Чтобы схватить и удержать добычу использую острые когти. С их помощью лазаю по деревьям". (Кошка)



Ведущая: Вот и подошел к концу наш КВН. Кто бы ни оказался впереди, мы с уверенностью можем сказать, сегодня победили дружба, смекалка и находчивость. Сейчас наступает самый важный момент. Жюри подводит итоги. Общий счет.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал