- Учителю
- Занятие по развитию речи Покровские ремесла подготовительная группа
Занятие по развитию речи Покровские ремесла подготовительная группа
Муниципальное бюджетное дошкольное
общеобразовательное учреждение д/с №2 г. Покров
Петушинского района Владимирской области
Конспект
занятия по развитию речи
детей подготовительной группы
Тема: « Покровские ремесла»
Матвиенко Ирина Анатольевна воспитатель МБДОУ №2 г. Покров
2016
Тема: « Покровские ремесла»
Цель: Формировать у детей интерес к истории и культуре русского народа через изучение народных ремёсел и промыслов.
Обучающие задачи:
- расширять и углублять знания детей об истории России, опираясь на полученные ранее знания;
- уточнять знания детей о предметах старины, ремёслах и занятиях людей.
Развивающие задачи:
- учить отчетливо произносить слова и словосочетания, пользуясь интонационными средствами выразительности.
- развивать познавательные способности; продолжать знакомство с особенностями покровских ремесел;
-развивать и обогащать речь детей образными, меткими выражениями малых форм русского фольклора, вызывать желание вежливо и приветливо относится к людям.
Воспитательные задачи:
-воспитывать любовь и уважение к труду, народным традициям, бережное отношение к ремеслам; уважение и любовь к нашим предкам, к дому, к семье, труду, народным традициям; душевную отзывчивость, желание прийти на помощь, действовать смело, сообща, дружно.
Интеграция образовательных областей: Социально-коммуникативное развитие, Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие.
Обогащение словаря:
гужевой транспорт, ямщик, постоялый двор, гончар, плотники - аргуны, печник, коваль- кузнец, плотник, пряха, ткач, коромысло, ухват, самовар, горшок, печь, топор.
Оборудование к занятию:
занятие проходит в «русской избе», картины с изображением старинных изб, ремёсел, средства ТСО, аудиозаписи народной музыки.
Предварительная работа:
• Беседы о народных ремёслах и промыслах.
• Чтение рассказов, стихов по теме.
• Рассматривание иллюстраций, картинок.
• Разучивание тематических народных игр, песен, стихов, танцев.
Ход занятия:
Дети входят в зал с песней « Славный город наш Покров»:
Ай, да у Шитки, ай, да у речушки
Городок Покров стоит.
Славен он делами, славен мастерами,
Малый город наш Покров.
Есть нам чем гордиться, город возродится.
Славен будет он в веках.
Дети встают в хоровод и поют:
Как у наших у ворот, у Покровских у ворот
Ой, люли, у ворот, ой, люли, у ворот
Собирается народ во Покровский хоровод.
Ой, люли, в хоровод, ой, люли, в хоровод.
Выходили удальцы покровчане - молодцы.
Ой, люли, молодцы, ой, люли, молодцы.
А за ними молодицы все покровские девицы.
Ой, люли, все девицы, ой, люли, все девицы.
Дети садятся полукругом, в центре воспитательница в русском костюме.
Девочка: Тетушка, дозволь у тебя в гостях побыть, вечерок избыть.
Тетушка: Милости просим, гости дорогие! Только, чур, по сенцам огня не палить и избе не сорить! Смотрю я на вас, ребятушки, да и думаю: в Покрове - то нашем городке, что ни парень, то молодчик, что ни девица. То красавица! И я с вами уж привыкла веселиться.
Девочка: Тетушка, погоди с весельем. Расскажи нам что - нибудь из старины.
Тетушка: А расскажу я вам, ребятушки, Покровскую сказку. Издревле славилась наша сторона ярмарками. Собрались раз на Покровской ярмарке умельцы наши покровские да и заспорили: чье ремесло, чей промысел важнее, людям нужнее!
Скоморох:
Проходи, народ Покровский,
Молодецкий, разудалый, бравый!
На ярмарке Покровской товаров не счесть.
Здесь на площади базарной, у каланчи пожарной
Ни пешему не пройти, ни конному не проехать.
Ямщик: Да мы, Покровские ямщики - извозчики, где угодно проедем.
Всех скорее, всех быстрее едет Кубрин Алексей.
Позади его маленько мчится Павел Романенко.
Обогнать же всех готов, едет Ванечка Петров.
День и ночь по Владимирке - дороге колокольчик мой звенит, заливается! Без меня и свадьбу не сладишь, и почту не развезешь. Я и людей вожу, и за конями хожу.
Тетушка: Ишь расхвастался! Давайте, ребятки, подразним его маленько!
Дети поют, ямщик отвечает:
- Ермил, Ермил, чем коня кормил?
- Овсом, серебром, белоярым пшеном!
- Ермил, Ермил, чем коня поил?
- Студеной водой, чистой ключевой!
- Ермил, Ермил, ты б коня подарил?
- Не пойдет он к тому, кто не нравится ему!
Выходит хозяин постоялого двора: До Москвы иль до Владимира на твоих лошадках ох как долго скакать. Где люду проезжему переночевать да отдохнуть? А без меня на дороге нашей, Владимирке, ну никак не обойтись. У нас на заезжем дворе люди и останавливаются.
Кузнец: А куда ты, удалой ямщик, без кузнеца денешься? Кто тебе коня подкует, кто купцу заборы сладит? Даром что ли в Покрове десять кузниц?
Идет Кузьма из кузницы,
Несет Кузьма два молота,
Для всех коней накуем подков,
Для всех людей накуем гвоздей.
Дети поют с имитацией движений песню « Во кузнице»
Горшечник: Уважает народ Покровский кузнечное ремесло, без него не обойтись. Павел Алексеев я, из деревни Жары, что под Покровом. А ну-ка скажите, в чем бабы щи варят? А молоко в чем квасят? Правильно, в горшках! А горшки из чего делают? А глина у нас в Жарах такая, что горшки наши крепкие да звонкие, на всю Россию славятся!
Пасечник: Правду говоришь, да не всю. В твой горшок да моего медку липового. Петр я, сын Митин из деревни Степаново. Десять золотых медалей за пасеку получил. Без меда ни дитя не вылечишь, ни больного не вылечишь, ни родичей не помянешь. Мы, покровские пчеловоды, всю Россию медом кормим. У нас в Покровском уезде 67 пасек. Да одна беда - мы столько меда накачиваем, что не знаем, куда девать его.
Аргун - плотник: А чем мед - то есть будешь? Нешто руками? Кто тебе ложку смастерит? Кто дом построит? Да мы, Покровские аргуны - плотники пол России обстроили! Половина мужиков в уезде на отхожих промыслах работает.
Я Покровского уезда из Овчинина села.
Самый лучший мой рубанок, лучше всех моя пила.
Корыта, скалки, ложки, прялки,
Покупай товар, вам пригодится и нам навар!
Лапотник: Хотел бы я посмотреть на аргуна без лаптей. Босый ты что ли по России ходишь? Наши лапти легкие да ходкие, в воде не промочишь, на камнях не порвешь.
Огородник: А теперь послушайте, что я вам скажу, гости дорогие! Беляев я Алексей, сын Иванов. У меня такое дело - ремесло, без которого город не прожить не сможет. Весь Покров с моих Беляевских огородов кормится. Овощи в Москву возами отправляем.
Рыбак и охотник: Правду говоришь да не всю! И мы, рыбаки - охотники без дела не сидим. Судаков да стерлядь с Клязьмы в саму Москву отправляем, лисами да куницами торгуем.
Девочки ведут хоровод и поют песню « Прялица»
Пряха: Наша работа тоже людей радует. После Покрова - дня свадьбы начинаются, так без наших полотенец на свадьбе не обойтись.
Батюшка - Покров!
Покрой землю седу, а меня молоду.
Покрой воду ледком, а меня платком.
Покрой землю снежком, а меня одари женишком.
А с Покрова - дня отойдут хороводы, посиделки приспеют. Тут и девкам работа: прясть да ткать. А если парни на посиделки заглянут, так и им работа найдется. А уж после работы песни да игра начнутся.
Игра - песня « Как у наших у ворот»
Ткач: И мы всю зиму прядем да станом ткацким стучим в светелке, чтобы и малому пеленка и старому рубаха была.
(Поют ткач и пряха ) В Покровской той светелке сидят четыре девицы.
Что первая Катюшенька шьет,
Вторая Марфушенька прядет,
Третья Акулинушка вышивает,
А четвертая Аринушка зевает.
Иголка, иголка, ты остра и колка.
Не коли мне пальчик, шей сарафанчик.
Портнихи: А мы, портнихи, всю зиму по людям ходим. Обошьем одну семью, в другой недельку поживем. Зато в наших сарафанах вся округа щеголяет!
Пекари:
Ба, качи, качи, качи, глянь, баранки, калачи!
Глянь, баранки, калачи с пылу с жару из печи!
- Вы откуда, калачи? - Как откуда, из печи!
- И куда же вы идете?
- К тем, кто в поле, на работе!
Пусть же вдоволь поедят, а лентяи поглядят!
Нечего тут и спорить, ВСЕ РЕМЕСЛА НУЖНЫ, ВСЕ РЕМЕСЛА ВАЖНЫ!
Тетушка: Мы толкуем, что умны, до всего дойти вольны.
А наши предки щурят глаз: были мы не хуже вас.
Ваши только щи да каша, а песни наши, сказки наши.
Умная старина жизнь поставила.
Звучат как музыка, как стих, фамилии простые.
Взгляни и ты увидишь в них
Историю России!
Тетушка: Благодарствую, вас детушки, что в гостях у меня побывали да Покровскую сказку помогли мне рассказать! Приглашаю вас за стол, чайку, да пирогов моих отведать.
Дети благодарят хозяйку.
Занятие заканчивается чаепитием.
Методическая литература:
1Интернет-ресурсы
2. Народные промыслы. Стихи, частушки, загадки.
(www.metodkabinet.eu/arxiv/NP stixi.pdf)
3. Светлана Родчина «Ложкари» (www.stihi.ru>; Стихи. ру- Национальный сервер современной поэзии) .
4. www.zanimatika.narod.ru > Весёлые загадки о труде, профессиях.