- Учителю
- Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи В гости к хозяюшке в русскую избу
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию речи В гости к хозяюшке в русскую избу
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
МБДОУ «ДЕТСКИЙ САД №2 «КОРАБЛИК» г. ПОРОНАЙСКА»
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи детей второй младшей группы
средствами фольклора
«В гости к хозяюшке в русскую избу».
Выполнила:
Князева Наталья Анатольевна,
воспитатель МБДОУ №2,
г. Поронайск
Адрес: 694240, Сахалинская область,
г. Поронайск, ул. Восточная, д.58
Телефон: 8(42431) 5-53-36
e-mail: sadkorablk@ mail.ru
Поронайск
2016
Конспект нод по развитию речи
детей второй младшей группы средствами фольклора
Тема : «В гости к хозяюшке в русскую избу».
Цель: приобщение детей к истокам народной культуры.
Задачи:
Образовательные:
Продолжить знакомство с фольклорными произведениями (устным народным творчеством: потешки, прибаутки).
Развивающие:
Развивать любознательность; ЗКР, биологический слух, мелкую моторику рук, интонационную выразительность; довести до сознания своих воспитанников, что они являются носителями русской народной культуры.
Воспитательные:
Воспитать любовь к родному языку, доброе отношение к братьям нашим меньшим, расширять представления о добре, правде, красоте; вызвать радость общения с образным языком произведения; окружить детей теплотой добрых чувств.
Тип нод: интегрированное
Форма нод: групповая, индивидуальная
Продолжительность: 15 минут
Участники: воспитатель, дети
Возраст воспитанников: 3-4 года
Оборудование и материалы для нод:
костюм для воспитателя в народном стиле,
шапочки котика для детей.
мягкая игрушка котика,
сундук,
клубок ниток,
клубки ниток(для игры),
ведерки(для игры),
печка,
группа оформлена в стиле русской избы
Работа над словарём: изба,трещетка,самовар,калачи,сундук
Предварительная работа: изготовление атрибутов для нод (сундук, печка), рассматривание иллюстраций русской избы
Методы и приемы:
• Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, индивидуальные и хоровые ответы детей, словарная работа. Напоминание, наблюдение, поощрение, повторение, заучивание наизусть, обобщение.
• Наглядные: элементы русской избы,утварь и предметы обихода, сундук, мягкая игрушка.
• Игровые: сюрпризные моменты, пальчиковая гимнастика, подвижная игра «Клубочки»
Структура нод:1.Вводная часть
(организационно-мотивационный этап)
Цель:заинтересовать, нацелить детей.
Ведение в тему (создание проблемной ситуации).
2 минуты
2.Основная часть
Цель:выучить наизусть потешку , развитие словаря, формирование грамматического строя речи, формирование звуковой культуры речи.
Беседа,игровой момент,пальчиковая гимнастика с проговариванием слов, загадка,описательный рассказ котика,разучивание наизусть потешки,работа над потешкой, физкультмунутка: «Клубочки»,сюрпризный момент,рисование калачей и баранок.
10 минут
3.Заключительная часть
подведение итогов,рефлексия
3 минуты
Ход непосредственно образовательной деятельности:
1. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, сегодня такой чудесный день.
Давайте поздороваемся со всеми!
С добрым утром, глазки! Вы проснулись? (дети вместе с воспитателем поглаживают веки глаз)
С добрым утром, ушки! Вы проснулись? (поглаживают ушки)
С добрым утром, ручки! Вы проснулись? (хлопаем в ладоши)
С добрым утром, ножки! Вы проснулись? (притопываем)
С добрым утром, солнце! (руки раскрываются навстречу солнцу)
С добрым утром, день! Мы проснулись!
Нам здороваться не лень!
Доброе утро всем!
Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся. Молодцы!
Ребята, посмотрите на меня, во что я одета?(это русский сарафан,рубашка,на голове кокошник)
Я сегодня хозяюшка русской избы, я вас сегодня приглашаю в гости к себе в русскую избу.
Воспитатель: Дети, а вы хотите отправиться в гости?(да)
А на чём можно ездить?
Ответы детей (на машине, на самолёте и т. д.)
Хотите поедем на лошадке?
Я поеду первая, а вы за мной.
Поехали! (руки вытянуты вперёд, правая рука сверху держит пальцы левой руки)
Воспитатель:
Еду, еду на лошадке,
На лошадке в красной шапке,
По ровной дорожке,
На одной ножке,
По кочкам, по кочкам.
Цок - цок-цок. Приехали (Артикуляционная гимнастика)
Воспитатель:
Вот мы с вами приехали в гости, в русскую избу.
Для того чтобы попасть в избу, надо что сделать?
Дети: постучаться.
Воспитатель: А стучаться будем по музыкальному, возьмите музыкальные инструменты (лежат на лавочке)
Стучат на музыкальных инструментах и здороваются с хозяйкой
Воспитатель: Какие вы молодцы, ну вот двери нам открыты.
(положили музыкальные инструменты на место)
Проходите, в избу я вас приглашаю.
Посмотрите как хорошо в избе, уютно, тепло.
-Что вы здесь видите?(ответы детей)
Печка русская, на печке чугунок, лавочка, стол, а на столе стоит самовар,чашка и ложки, на полу лежит половик. Добра всякого видимо невидимо.
Вам нравиться?(да)
2. Основная часть
Воспитатель:
Посмотрите ребята, что это? (сундук). Что бы в нем могло быть?(ответы детей)
Наверное там какие-то секреты.
Но мне не открыть его одной.
Давайте вместе откроем сундучок. Вы поможете мне?
Дети: да
Пальчиковая гимнастика:
На сундуке висит замок. (Пальцы рук сцеплены в замочек)
Кто его открыть бы мог?
Покрутили, постучали, потянули, и открыли! (повторяют 2-3 раза)
Воспитатель:
Наверное в сундуке какие-то секреты спрятались
Что же там я погляжу, да ребяткам покажу (достаю клубок ниток)
Ребята отгадайте загадку.
Что за зверь со мной играет?
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки.
Дети: котик.
Воспитатель:
Да, это котик, вот он сидит около печки (включить -мяу-)
Дети, давайте рассмотрим котика. Что есть у котика?
Дети:(голова, ушки, усы на мордочке, пушистое туловище, лапки и длинный хвост).
- Какая у него шерстка?
Дети: (пушистая, мягкая).
-Какой хвост?
Дети: (пушистый, длинный)
Что любит кушать котик?(молоко, рыбу)
А как он говорит? (Дети отвечают хором)
Дети: мяу-мяу.
Воспитатель просит повторить и уточнить тех детей, кто плохо разговаривает, помогает с ответами.(покажи где глазки?хвостик?какая шубка?)
Скажи Максим какая шерстка у котика?( пушистая, мягкая)
Покажи Даниил,где у котика хвостик?
Молодцы ребята!
Дети рассаживаются на стульчики.
Воспитатель:
Котик любит слушать потешки, да песенки про себя.
Кто знает про котика стишок,потешку?(ответы детей)
Вот послушайте меня внимательно(читаю потешку)
Кот на печку пошёл,
Горшок каши нашёл.
На печи калачи,
Как огонь горячи.
Пряники пекуться
Коту в лапки не даются.
1).Работа над потешкой:
Воспитатель:
Про кого эта потешка? (про кота)
Куда пошел кот?(на печку)
Что он нашел? (горшок каши)
Поиграть с повторением пальчиковой гимнастики
Кот на печку пошёл,
Горшок каши нашёл.
На печи какие калачи?(как огонь горячи). Давайте повторим.
На печи калачи,
Как огонь горячи. А теперь тихо скажем.
Почему пряники коту в лапки не даются?(пряники пекутся они горячие)
Пряники пекуться
Коту в лапки не даются.
Индивидуальная работа:Повтори Тарон,скажи Кристина.Молодцы!
Игра с котом «Поймай пряник»(1 ребенок котик в шапочке)
2). Воспитатель читает второй раз
Повторим потешку, кто запомнил
(сначала расскажут девочки, потом мальчики)
А теперь хором расскажем.
3).Хоровое чтение потешки.(молодцы)
Воспитатель подносит игрушку к уху:
-Детки, Котик сказал мне на ушко, что ему очень понравилось, как вы рассказывали про него потешку, он вам спасибо промурлыкал, послушайте (Запись мурлыканья) мур-мур-мур когда котик доволен, он всегда так мурлыкает.
-Ребята, а котик хочет с вами поиграть
(ставлю ведерки на пол и спрашиваю какого они цвета)
3).Физкультмунутка: «Клубочки»
Воспитатель:
Котик ниточки мотал и в клубочки собирал.
Вдруг корзиночка упала, все клубочки растеряла!
Дети,вы должны собрать клубочки в ведерко такого же цвета.
(Дети собирают клубочки в ведерко такого же цвета под музыку рус.нар.)
Проверим правильно ли вы собрали клубочки?
Какого цвета клубочек? Какой формы?
Воспитатель. Ну, вот и поиграли. Ребята, вам понравилось?(да). И котику понравилось.
А котику надо прощаться с вами, ему пора домой, к маме Кошке. Что мы скажем котику? «До свидания! » (дети прощаются с котиком)
Воспитатель: А в сундучке еще секреты спрятаны.
Давайте в сундучок я загляну.
Что же там я погляжу (читаю сама)
Ай,качи,качи,качи
Глянь -баранки,калачи!
Глянь -баранки,калачи!
С пылу, с жару из печи.
4).Рассматривание баранок и калачей.
Дети,а какой формы баранка?(круглой)
А калач?( круглой)
А чем они отличаются?(калач большой, а баранка маленькая)
А хотите маму угостить баранками и калачами? Давайте подойдем к столикам и нарисуем на тарелочках баранки и калачи.
5).Рисование в воздухе баранки и калача.
А теперь взяли кисточку макнули в гуашь, рисуем и проговариваем потешку вместе со мной.
6). Рисование бараночек и калачей на тарелочке, проговаривая потешку.
Молодцы! Когда пойдете домой угостите свою маму бараночками и калачами.
Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться в детский сад.
Едем на лошадке, я первая , а вы за мной.
Все вместе читаем потешку:
Еду, еду на лошадке.
ЦОК-ЦОК-ЦОК. Приехали.
3.Заключительная часть.Подведение итогов (рефлекския):
Воспитатель:
-Ребята вам понравилось в гостях?
-Что больше всего вам понравилось?
-Где прятались секреты?
-О чем вы расскажите маме?
Воспитатель:
Дети вы сегодня молодцы, хорошо играли с котиком, учили про него потешку и рассказывали ее. Я вас хвалю, умнички. А бараночками и калачиками вы угостите свою маму.
Давайте попрощаемся с гостями ребятки.
До свидания! (дети: до свидания)
Литература:
1.Бабаева Т.И., ГогоберидзеА.Г., Солнцева О.В. Детство:Примерная образовательная программа дошкольного образования.-СПб,: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2014.- 352с.
2. Иванищина О.Н., Румянцева Е.А. Развитие связной речи детей: образовательные ситуации и занятия - Волгоград: Учитель. 2013. - 239с.
3. Князева О.Л., Маханева М.Д. Приобщение детей к истокам русской народной культуры.- Программа:учебно-метод.пособие- СПб.: Детство- Пресс,2008.
4. Стародубова Н.А. Теория и методика развития речи дошкольников. - М.: Академия, 2006.
5. Ушакова О.С. Придумай слово. Речевые игры и упражнени для дошкольников: книга для воспитателей и родителей.- М.: Издательство «Институт психотерапии»,2010.
6. Ушакова О.С. Развитие речи и творчества дошкольников. Игры, упражнения, конспекты занятий.- М.: ТЦ «Сфера», 2014.
7. Шанина С.А.,Гаврилова А.С. Пальчиковые упражнения для развития речи и мышления ребенка.- М.: РИПОЛ классик: Дом ХХ1 век,2010.
Электронные ресурсы:
-
Российское образование: федеральный портал [Электронный ресурс]. - Режим доступа: www.edu.ru/
-
Единое окно доступа к образовательным ресурсам [Электронный ресурс]. - Режим доступа: window.edu.ru/</</p>