- Учителю
- Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему Овощи для борща.
Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему Овощи для борща.
</<font color="#000000">Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему «Овощи для борща».
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Задачи: Закрепить у детей умение лепить круглые и овальные формы, используя прием сплющивания, вытягивания.
Формировать у детей интерес к лепке.
Воспитывать усидчивость, умение доводить начатую работу до конца.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением овощей, разгадывание загадок про овощи, чтение стихотворения Ю, Тувима « Овощи», дидактические игры «Овощи», «Угадай по вкусу».
Материалы :пластилин, муляжи овощей, дощечка для лепки, карточки с изображением овощей.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята ,к нам в гости прискакал кузнечик Кузя, он просит вас помочь ему сварить борщ .В его огороде созрели овощи: лук, свекла ,морковка. С наступлением холодов овощи собрали. Бабушка Кузи поехала навестить внуков живущих на соседнем лугу, а Кузю попросила к ее приезду сварить борщ на обед. Ребята ,поможем кузнечику сварить вкусный борщ? Для этого нужно вылепить из пластилина лук, морковь и свеклу .Ребята отгадайте загадку и вы узнаете, как называется овощ, который лежит у меня на подносе.
Шло по грядке вдоль забора
Войско храброе с дозором.
Держат пики сотни рук,
Подрастает горький (лук).
Лук имеет какую форму?(он круглый),а верхушка у него какая? (вытянутая немного вверх).Потрогайте его руками. Отгадайте следующую загадку с грядки.
Если хочешь винегрет-
В огород за ней сходи,
У нее красивый цвет,
И снаружи, и внутри!(свекла).
Свекла имеет какую форму? (круглая с носиком),а какого она цвета?(бардового).Дети рассматривают ,ощупывают ее.
Отгадайте загадку про следующий овощ ,из которого будем варить борщ.
Красная девица родилась в темнице,
Выкинула косу за окошко ловко.
Наступает осень, выдернут (морковку.)
Воспитатель: Какие молодцы ,все овощи узнали. Морковь имеет какую форму?(овальную),она длинна и острая на конце.
Давайте, дети, разомнем наши пальчики. Засолим капусту для
борща.
Мы капусту рубим, рубим,
(движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем, трем,
(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от
себя)
Мы капусту солим, солим,
(имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем, жмем.
(сжимать и разжимать пальцы)
Сначала мы будем лепить лук . Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый
пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. И наверху
пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так!
Показать детям приемы лепки.
Теперь лепим морковь. Мы берём оранжевый пластилин, раскатываем из
него столбик. С одной стороны кончик прижмём пальчиками. Получается
вытянутая морковка.
Нам осталось слепить свеклу. Берём бордовый пластилин , скатаем из
него шарик ,немного приплюснем , получилась свекла.
Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота!
Кузя очень рад что у вас все овощи получились! Молодцы! Хотите
поиграть?
Дети: да
Поочередно загибать пальцы.
Сколько грядок в огороде?
В огороде у Федоры
Растут на грядках помидоры,
А на грядке у Филата
Много разного салата.
У бабушки Феклы
Четыре грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Очень много есть редиса.
У Маши и Антошки
Две гряды картошки.
Рад, два, три, четыре, пять -
Поможем урожай собрать.
Кузя : Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные.
Буду я сейчас варить борщ, а вы вечером расскажите мамам и папам
какие овощи вы лепили для него .
Рефлексия:
Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают).