7


  • Учителю
  • Развлечение в старшей группе на тему: В стране смешариков

Развлечение в старшей группе на тему: В стране смешариков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект занятия по развитию речи (старшая группа) по теме:

Занятие по развитию речи в старшей группе

"ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ СМЕШАРИКОВ"

Программные задачи: Формировать грамматический строй речи;

Активизировать умственную и речевую деятельность детей,

развивать речевое внимание, фонетический слух;

Учить детей в образовании сложных слов при помощи слияния двух слов; Учить детей подбирать антонимы к глаголам и прилагательным;

Закреплять умение образовывать названия детёнышей животных в именительном и родительном падежах множественного числа; закреплять знания о том, что некоторые детёныши животных имеют специальные названия; закрепить названия домиков животных;

Учить детей ориентироваться на окончание при определении родовой принадлежности существительных;

Учить составлять сложные предложения, используя союз «потому что».

Задачи:

1- речевое развитие - коррекционно-развивающие:

- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха;

- развитие фонематического восприятия и звуковой аналитико-синтетической активности;

- уточнение и обогащение активного словаря; совершенствование грамматического строя речи;

- развитие грамматически правильной диалогической речи;

2- социально-коммуникативное развитие:

- развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками;

3- познавательное развитие:

- формирование первичных представлений речи и языке как носителях человеческой культуры.

4- физическое развитие:

- становление целенаправленности и саморегуляции в двигательной сфере.





Оборудование и материал: конверты с заданиями, рисунки детёнышей животных и их домики, набор игрушек и предметов для игры «Три ступеньки» - блюдце, ведро, яблоко, яйцо, полотенце, кольцо, совок, грибок, апельсин, груша, пуговица, матрёшки и др., картина с рисунком корзины с конфетами, разрезанная на пять частей, металлограф, угощения в корзине.

Ход занятия:

Перед входом в комнату, где проводится занятие, висит вывеска

« Весёлая страна». Звучит музыка. Дети подходят к воротам.

Вос. - Вы любите путешествовать?

Дети - Да!

Вос - Мне кажется, что путешествовать любят все. Ведь, всё что мы узнаём, что видим во время путешествия, запоминается надолго. Во время путешествия можно встретить новых друзей, узнать много нового. А на чём можно путешествовать?

Дети - На самолёте, поезде, машине, корабле.

Вос - Сегодня мы с вами отправимся в одну чудесную страну. А попасть туда может только тот, кто верит в чудеса. Вы верите? Тогда, садитесь быстрей по машинам и отправляемся!

Речевая гимнастика « Машины».

Би-би-би - гудит машина - дети ритмично постукивают кулачком одной руки о ладонь другой.

Тук-тук-тук - мотор стучит - ритмичное хлопанье руками.

Едим, едим, едим, едим -

Он так громко говорит. - ритмическое потопывание ногами.

Шины трутся о дорогу

Шу-шу-шу,они шуршат. - потирают ладонями.

Быстро крутятся колёса

Та-та-та вперед спешат - делают ритмическую «вертушку» руками

Вос - Вот мы и приехали в весёлую страну. А вы знаете, кто может жить в этой стране? Смешарики? Назовите их. А где же они сами? (появляется Ёжик)

Ёжик. - Здравствуйте дети. Я очень рад вас видеть в нашей стране. Я люблю пироги с разной вкусной начинкой, а как они называются - не знаю. Может быть вы знаете?.

Игра « С чем пекут пироги?»

( Воспитатель задаёт детям вопросы, а дети образовывают однокоренные слова).

- Пирог с капустой - какой? ( капустный);

- Пирог с вишней - …( вишнёвый);

- С рисом - …(рисовый);

- С мясом -…( мясной);

- С луком …( луковый);

- С яблоком …( яблочный);

- С морковью …( морковный);

- С картошкой …( картофельный);

- С земляникой ..( земляничный).

- С тыквой …( тыквенный).

Вос - Молодцы, ребята, вы помогли ежику узнать, какие бывают пироги.

(появляется Совунья)

Совунья: - « Ребята, я прошу вас грамотно закончить мои предложения».

Игра « Скажи наоборот».

• дождик вымочит, а солнышко...( высушит);

• один теряет, а другой...( находит);

• подушка мягкая, а скамейка …( жесткая);

• если ты что-нибудь забудешь, то потом...( вспомнишь);

• пуговица оторвётся, а мама … ( пришьёт);

• входя в комнату свет зажжешь, а уходя ...( погасишь);

• ручей мелкий, а река ...( глубокая);

• кашу варят густую, а суп ...( жидкий);

• у смородины ягоды мелкие, а у клубники ...( крупные);

• в пасмурную погоду настроение грустное, а в солнечную ...( весёлое);

Вос - А у вас, ребята, настроение какое? ( Ответы детей).

Вос - Вот и со вторым заданием вы справились, я думаю Совунье понравились ваши правильные окончания предложений.

Вос - А не пора ли нам отдохнуть, погулять по поляне, посмотреть, как тут красиво!

Физкульт минутка. ( дети встают в круг)

Мы сейчас пойдём направо

А потом пойдём налево,

В центре круга соберемся

И на место все вернёмся

Мы тихонечко присядем,

Ручками себя погладим,

Мы поднимемся тихонько

И попрыгаем легонько:

Пусть попляшут наши ножки

И похлопают ладошки.

Вос - Давайте, ребята, продолжим наши приключения! ( появляется Крош)

Крош - Ребята, помогите мне пожалуйста. На карточках нарисованы домики, а чьи это домики и каких животных детёныши в них живут я не знаю

Игра « Чей домик»

( Воспитатель показывает картинки с домиками животных, дети называют их, а затем - какие детёныши животных живут в этих домиках).

• это ...( конура), чей дом в конуре ...( щенят, щенков);

• это ...( дупло), в дупле дом ...( бельчат);

• это ...( нора), в норе дом ...( лисят);

• это ...( берлога), в берлоге дом...( медвежат);

• это ...( конюшня), в конюшне дом ...( жеребят);

• это ...( свинарник), в свинарнике дом ...( поросят);

• это ...( скворечник), в скворечнике дом ...( скворчат).

Вос - Молодцы! Правильно! Всё вы знаете и грамотно отвечаете.

Бараш: - «Я много сочиняю стихов, но чтобы подобрать рифмы, надо всё знать. Помогите мне найти ответы на разные вопросы! Что такое звуки?»

  1. Много звуков есть на свете:

Шелест листьев, плеск волны,

А бывают звуки речи

Мы их точно знать должны!

  1. Вот уж звуки встали в ряд

Начинается парад!

Под музыкальное сопровождение выходят дети, у которых на голове шапочки-буквы: «Ш», «С», «Р», «Л», «З», «Ж».

Дети.

Шуршит опавший лист: ш-ш-ш.

Насоса слышен свист: с-с-с.

Жуки в саду жужжат: ж-ж-ж.

Комарики громко звенят: з-з-з.

Летит самолёт: л-л-л.

А мотор ревёт: р-р-р.



Ведущий. Да, как раз произношение этих звуков и осваивали дети на наших логопедических занятиях.



Нюша - Дорогие мои друзья. У меня так много к вам вопросов. Вот помогите мне ответить на них.

Вос - Поможем, ребята! Ведь мы много знаем!

Дети - Да! ( Воспитатель задаёт вопрос - ребёнок должен со слов «потому что», полным ответом ответить на вопрос).

Игра « Почемучки».

• Почему зимой нельзя купаться?

• Почему засыхают цветы?

• Почему весной тает снег?

• Почему летом не носят шубы?

• Почему улетают птицы?

• Почему люди берут зонты?

• Почему пришел врач?

• Почему деревья мокрые?

• Почему мяч катится?

Вос - И вот закончилась игра

Прощаться нам пора.

Но мы надеемся что с ней

Ты стал немножечко умней -

Узнал ты много слов смешных

И много всяких всячин,

А если ты запомнил их -

Не зря твой день потрачен!

Сумей сей умный клад сберечь!

Пока! До новых встреч! Б. Заходер

Вос - Ребята, Смешарики прощаются с нами и нам пора возвращаться. Скажем им, спасибо за весёлое приключение, и отправимся назад на поезде. Цепляйтесь вагончиками и поехали!

( Под музыку дети выходят из группы паровозиком).



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал