7


  • Учителю
  • Конспект занятия по формированию целостной картины мира на тему Мое село

Конспект занятия по формированию целостной картины мира на тему Мое село

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект ООД с детьми старшей группы по ФЦКМ «Моё село»

Основная образовательная область: познавательное развитие.

ИОО: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие

Цель: формирование представлений детей о малой Родине.

Задачи:

Образовательные:формировать элементарные понятия о большой и малой Родине (модель "Малая и большая Родина") ;

Развивающие: развивать интерес к прошлому (знакомство с историей возникновения села) , развивать диалогическую речь (через беседу);

Воспитательные: воспитывать патриотические чувства к малой Родине, воспитывать бережное и заботливое отношение к родному краю, желание сделать село ещё краше (беседа, совершенствование макета детского сада) ;

- совершенствовать умения детей прочно соединять части в работе с бумагой;



Предварительная работа:

Рисование на тему: "Моё село", "Мой дом".

Разучивание стихотворений о Родине.

Материал: Фотографии (школа, административное здание, Дом культуры, обелиск, детский сад) ; полоски цветной бумаги, клей, влажные салфетки, клеёнки-подкладки.

Ход занятия.

- Ребята, сегодня у нас гости. Поздоровайтесь и садитесь на стульчики.

- Сейчас я расскажу вам одно стихотворение, а вы внимательно вслушивайтесь в его слова.

(Стихотворение И. Мазнина «У каждого листочка»)

У каждого листочка,

У каждого ручья

Есть главное на свете

Есть Родина своя!

Для ивушки плакучей

Нет реченьки милей,

Для беленькой берёзки

Опушки нет родней.

Есть ветки у листочка,

Овражек у ручья.

У каждого на свете

Есть Родина своя!

- Ребята, какое удивительное стихотворение, оказывается у всего на свете: у берёзки, у листочка, даже у ручейка, есть своя Родина. Для ивушки - это (реченька) , для берёзки -(опушка) , для листочка - (ветка) , а откуда берётся ручей, что можно назвать его Родиной?

- А для вас, что такое Родина? (Родина - это где мы родились; где живут наши мама и папа, наши родные; родина - это где нас любят и понимают.)

- А наше село вы можете назвать своей Родиной? Почему?

- Представим, что вот этот маленький круг - это наше село Красная Горка. (Показываю.) За пределами нашего села, есть ли другие сёла, города? (Да.)

- В каком районе находиться наше село? (Наше село находится в

Нуримановском районе .)

- Какой круг мы возьмём для него? (Побольше.)

- Следующий круг будет обозначать нашу Республику. Как называется наша Республика?(Республика Башкортостан.) Какой круг для неё возьмём?

- А Республика Башкортостан где находиться? (В России.) Как вы думаете, какой круг будет обозначать нашу страну?

- А Россию можно назвать нашей Родиной? (Да, можно.) А почему?

Россия, является Родиной для многих и многих миллионов людей. В России мы все друг друга понимаем, несмотря на то, что мы люди разных национальностей, потому что говорим на одном языке.

-Наше село - это малая часть России, поэтому наше село для нас - это малая Родина, а Россия - это большая Родина.

- Мы с вами знаем пословицы и поговорки о Родине. Сейчас поиграем в игру "Продолжи пословицу". Я начинаю, а вы продолжайте.

"Нет ничего краше, … чем Родина наша. "

"Всякому мила … своя сторона. "

"Где родился … там и пригодился. "

"Родина любимая - как мать родимая. "

"Береги землю родимую, как мать любимую. "

"Живёшь на стороне, а своё село на уме. "



А в лесу растёт черника,

Земляника, голубика.

Чтобы ягоду сорвать,

Надо глубже приседать. (Приседания.)

Нагулялся я в лесу.

Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте.)

-У каждого из нас есть имя, а у села - название.



(Объяснения детей.)

- В нашем селе много улиц и переулков. Начали застраивать ещё одну. Придумаем ей название, например, если бы эта улица располагалась у озера, она называлась-(Озёрная) ; по улице высажено много красивых цветов-(Цветочная) , высажены берёзы-(Берёзовая) .А вы бы как назвали?

- Я принесла фотографии с видами нашего села. Поиграем в игру "Что это и где находится".

Фотографии: школа, администрация села, дом культуры, универмаг. обелиск героям революционерам, аллея славы. Дети называют, что это и на какой улице располагается.

- Как вы думаете, почему так много учреждений находится в одном месте, рядом, на одной улице? (Потому что это центр села.)

- Правильно, поэтому улица и называется Центральной.

- А какие ещё есть улицы в нашем селе?

- Ребята, наше село небольшое, но очень красивое. И в этом заслуга всех его жителей, в том числе и ваших родителей. А что мы с вами можем сделать для того, чтобы наше село стал еще краше? (Не ломать ветки, не разбрасывать мусор. Стараться, чтобы было кругом чисто. Помогать бабушкам, дедушкам, не сориться, не обижать маленьких. Нужно высаживать цветы и за ними ухаживать, чтобы было красиво.)

- Родители делают для села, а мы для детского сада.

- Что мы можем изменить, чтобы сделать территорию детского сада красивее и удобнее?(Мы могли бы посадить деревья.)

- Да, тогда сюда смогут прилетать птицы, распевать песни. И всем будет хорошо. Но сейчас посадить деревья мы не можем, потому что ещё лежит снег, а представить, как бы это выглядело, мы можем. Каким образом( Нарисовать, сделать аппликацию, вылепить или изготовить макет.)

- Макет здания детского сада у нас уже есть. Что нам нужно для того

украсить территорию? Рассмотрите материал, который лежит на столе. Сделаем деревья - берёзки: скручиваем белую бумагу в трубочку - это ствол, а полоски зелёной бумаги накрутить на карандаш - это веточки с листвой. Приклеиваем веточки к стволикам.

Работа детей (по необходимости индивидуальная помощь воспитателя) .

- Где мы посадим деревья, почему? (Обсуждение.)

- Вам нравиться? Почему?

- Макет мы покажем вашим родителям на родительском собрании и предложим им помочь в обустройстве территории, а вас, попрошу дома рассказать о том, что нового сегодня вы узнали о нашем селе.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал