7


  • Учителю
  • Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе Тема: «Одуванчик на лугу»

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование) в средней группе Тема: «Одуванчик на лугу»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





государственное бюджетное образовательное учреждение

Самарской области

средняя общеобразовательная школа №16

с углубленным изучением отдельных предметов

г. о. Жигулевск Самарской области

структурное подразделение детский сад «Вишенка»

















Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (рисование)

в средней группе

Тема: «Одуванчик на лугу»













































Составила:

Фирулина Е.А.

























Конспект ООД по изодеятельности (рисование) в средней группе

Тема: «Одуванчик на лугу»

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, речевое развитие.

Задачи:

Учить передавать образ цветка, его строение и форму используя метод тычка.

Закрепить знание цвета (жёлтый, зелёный). Закрепить изобразительные навыки.

Вызвать эмоционально-эстетический отклик на тему занятия. Воспитывать умение работать самостоятельно, аккуратность и усидчивость.

Расширять знания детей о весенних цветах, месте их произрастания,

Материалы и оборудование: ½ альбомного листа зелёного тона, гуашь жёлтая и зелёная, фото одуванчика, салфетки, образец рисунка одуванчика, тематический плакат Времена года: «Весна».

Методы и приёмы: наглядные, словесные, практические.

Предварительная работа: Чтение стихотворения о весне, чтение стихотворения про одуванчик О.Выготская., рассматривание иллюстраций, наблюдение во время прогулок за цветением одуванчиков и изменениями, происходящими с цветами в этот период.

Ход занятия

Организационный момент

(Дети проходят в группу и садятся на стульчики, звучит спокойная музыка).

В: Ребята, как я рада вас всех видеть, посмотрите, сколько к нам сегодня пришло гостей, они хотят посмотреть, как мы с вами умеем играть и рисовать. Но сначала нужно поздороваться, улыбнуться и поделиться хорошим настроением друг с другом и с нашими гостями.

Речевая игра «Здравствуй!»

Здравствуй, Солнце золотое! (кладут ладони друг на друга, пальцы «солнышко»)

Здравствуй, Небо голубое! (поднять ладони вверх, руки прямые)

Здравствуй, вольный Ветерок! (покачивать поднятыми руками)

Здравствуй, маленький Дубок! (опустить руки вниз)

Здравствуй, Утро! (мягкий жест рукой вправо)

Здравствуй, День! (мягкий жест рукой влево)

Нам здороваться. (прижать руки к груди)

Не лень! (развести руки в стороны)

В: Вот как мы со всеми поздоровались, молодцы.

Основная часть.

Беседа:

В: Ребята, наступило прекрасное время года. Кто знает какое?

Д: Ответы детей (весна).

В: Да, ребята! Снова к нам пришла весна.

.Давайте мы с вами расскажем стихотворение о весне. (Дети все вместе рассказывают стихотворение.)





Стали дождиком метели,

На дворе звенят капели

На реке растаял лёд,

Воробей из лужи пьёт,

И Снегурочка по небу

Белым облаком плывёт!





В: Вся природа просыпается от долгого сна. А ещё, ребята, скоро распустятся цветы. Какие цветы распускаются первыми? Как они называются?

Д: Ответы детей (первоцветы).

В: Правильно это первоцветы. Давайте посмотрим на картинки и назовем эти цветы. (Воспитатель показывает изображения первых весенних цветов - подснежники, мать-и-мачеха, колокольчики).

В: Где растут эти цветы? Ответы детей (на лугу.)

В: Появляется весной еще один необычный цветок. Отгадайте, как он называется?

Д: Ответы детей (одуванчики).

В: Да это одуванчик.

В: Ребята, а на что похож наш одуванчик?

Д: На солнышко.

В: Конечно одуванчик похож на солнышко.

В: Давайте расскажем красивое стихотворение про одуванчик:

Уронило солнце

Лучик золотой.

Вырос одуванчик -

Первый молодой!

У него чудесный

Золотистый цвет,

Он большого солнца,

Маленький портрет!

В: Вот какой одуванчик первый весенний цветочек, ребята, давайте мы не надолго превратимся в маленьких художников и нарисуем много-много самых нежных луговых цветов - воздушных и легких одуванчиков. Но прежде, чем приступить к работе, давайте немного поиграем. Готовы?

Физ.минутка «Цветок»

Говорит цветку цветок:

Подними-ка свой листок, (поднимать и опускать руки)

Выйди на дорожку,

Да притопни ножкой; (ходьба на месте)

Да головкой покачай

Утром солнышко встречай! (вращение головой)

Стебель наклони слегка, (наклоны вперед)

Вот зарядка для цветка.

А теперь росой умойся, (имитировать умывание)

Отряхнись и успокойся (встряхивание кистями рук)

Наконец готовы все

День начать во всей красе.









В: Ребята, а чем мы будем рисовать? Посмотрите, у нас нет кистей? Ответы детей (пальчиками).

В: Правильно, мы будем рисовать пальчиками.

В: Давайте мы с вами сядем за столы и рассмотрим рисунки одуванчиков.

Какого цвета наш одуванчик? (желтого)

Кокой он формы? (круглый)

Что ещё есть у одуванчика?

Д: стебель, листья.

В: Какие вы все молодцы.

В: Перед тем, как приступить к работе, разомнем наши пальчики:

Пальчиковая гимнастика: «Помощники».

Вот помощники мои, (руки вперед, пальцы выпрямить и разжать)

Их, как хочешь, поверни: (ладони повернуть вниз)

Хочешь эдак, хочешь так (пальцы сжимать и разжимать в такт стихотворению)

Не обидятся не как.

Выполнение работы:

В: А теперь, я вас научу рисовать «пальчиками-кисточками». Наберём на пальчик жёлтую краску, поставим на листе яркую точку, а потом вокруг неё много точек по кругу. ( Воспитатель сопровождает объяснения примерным показом). Вот и получился цветочек жёлтый, пушистый. Что ещё нужно нарисовать?

Д: Стебелёк и листочки.

В: Их можно нарисовать прямыми линиями. Наберём на пальчик краску зелёного цвета и рисуем стебель начиная от цветка до низа листа. Стебель у одуванчика тонкий, затем рисуем листочки, начиная снизу от стебля в стороны. Листочки у одуванчика толстые.

В: Вот такой одуванчик мы с вами сегодня нарисуем.

В: А теперь начнём работу.

Дети рисуют. Сначала нарисовали цветок.

В: Посмотрите на свой рисунок внимательно: чего в нем не хватает?

Д: Ответы детей (стебелька и листочков).

В: Какого цвета стебель и листочки у цветка?

Д: Зеленые

В: А на что похожи они?

Д: На палочки

В: Вот какие вы молодцы, какие у вас получились красивые цветы.

Дети завершают работу.

Вот какой красивый цветочек получился у каждого, посмотрите. Молодцы ребята!

Воспитатель подписывает рисунки детей и вывешивает на доску.

В: Спасибо всем ребята, вы старались, трудились, узнали о первом весеннем цветке-одуванчике. Посмотрите, какой он красивый, и похож на наше солнышко. Молодцы ребята! Мы сегодня отлично потрудились.





































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал