- Учителю
- Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие на Луну» в подготовительной группе
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие на Луну» в подготовительной группе
Непосредственно-образовательная деятельность
с детьми подготовительной к школе группы
Тема:«Замок Снежной Королевы»
(образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)
Подготовила: воспитатель
Щеглова Д.Э
г. Надым, 2016г.
ОО «Художественно-эстетическое развитие» (Изобразительная деятельность)
Цель: формирование представлений детей о новом нетрадиционном способе живописи «по мокрому».
Задачи:
-
формировать у детей представление о способе получения размытого прозрачного переливающегося цвета - рисовании «по мокрому»;
-
закреплять знания и умения детей по смешиванию цветов и получению новых оттенков;
-
побуждать детей к самостоятельной передаче образов предметов, используя доступные им средства выразительности (пятно, цвет, декор), созданию композиции по образцу;
-
развивать фантазию, воображение, ассоциативное мышление; слуховое внимание, чувство ритма;
-
тренировать мыслительные операции - анализ, сравнение;
-
воспитывать навыки сотрудничества, взаимодействия, оценки и самооценки результатов изобразительной деятельности;
-
продолжать развивать коллективное творчество, воспитывать стремление действовать согласованно, договариваться о том, кто какую часть работы будет выполнять, как отдельные изображения будут объединяться в общую картину;
Интеграция ОО «Социально-коммуникативное развитие»
-
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми
-
развивать умение самостоятельно объединяться для совместного труда, договариваться, помогать друг другу.
Предварительная работа:
-
знакомство с холодными и теплыми цветовыми оттенками;
-
психологические игры типа «Какого цвета настроение?»;
-
Чтение сказки Г.Х.Андерсена «Снежная Королева».
Материалы к занятию:
Демонстрационные:
-
метки на стульях: оранжевая, фиолетовая, зеленая, голубая,
-
«кирпич» цветного льда
Раздаточные:
-
билеты разноцветные: 3 синих, 2красных,2 желтых, белый (прямоугольники цветного картона5*7 см)
-
8 листов бумаги для акварели (пробники - А5)
-
8 частей замка (из бумаги для акварели) (
-
Губки хозяйственные для мытья посуды (стандартные, маленькие)
-
кисти,
-
детские ведерки с водой,
-
салфетки,
-
акварельные краски
Оборудование: ноутбук, экран, проектор, 4 детских стола, 8 стульев (поезд)
Звуковое оформление: фонограмма «стук колес поезда», фонограмма из сказки «Три орешка для золушки» или любая другая спокойная музыка для сопровождения продуктивной деятельности детей.
Предполагаемый результат:
Этапы мероп
риятия
Этапные задачи
Деятельность педагога
Осуществляемая деятельность
Предпосылки учебной деятельности
Контроль результатов деятельности
Введение в ситуацию
(3-4 мин.)
Создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в деятельность (помочь …..)
Воспитатель собирает вокруг себя детей:
Ребята, день у нас сегодня не совсем обычный, к нам пришло много гостей, поздоровайтесь с ними и улыбнитесь.
А сейчас мне бы очень хотелось узнать, с каким настроением вы пришли сегодня в детский сад. Мы с вами знаем, что у каждого настроения свой цвет.
Посадите на нашу сказочную поляну цветы. Выберите, пожалуйста, тот цветок, который покажет, какое настроение у вас сегодня.
Дети выбирают цветы из ящичка для рассады и сажают на поляну.
Посмотрите, на нашей сказочной поляне выросло много разноцветных цветов. Я очень рада, что вы все выбрали яркие и сочные цвета, а это значит, что настроение у всех отличное!
Ребята, вы любите сказки? (Да)
А почему вы их любите? (Потому что в сказках всегда происходят чудеса, разговаривают животные и птицы и всегда заканчиваются хорошо)
Сегодня к нам в группу пришло видеописьмо из сказки. Хотите его посмотреть?
На экране возникает образ Снежной Королевы и слышится голос:
«Здравствуйте, дорогие ребята! Вы меня, наверное, узнали, я Снежная Королева! Вы знаете, что я всегда была злая, хмурая, мрачная. А доброта маленькой девочки Герды отогрела сердце Кая и растопила мое ледяное сердце. Теперь я стала другой - доброй и нежной. А мой замок хоть и красивый, но холодный, бездушный, бесцветный, ледяной. Но с наступлением весны Я тоже хочу прекрасный, радостный замок. Но как его превратить в прекрасный радостный замок не знаю. Я буду вам очень благодарна, если вы мне поможете».
Как вы считаете, надо помочь Снежной Королеве? (Да)
Вы хотите ей помочь? (Да)
Почему вы решили ей помочь? (Потому что Королева стала добрая, и ей хочется жить в другом замке; потому что ей старый замок уже не подходит; потому что надо помогать добрым людям)
Вы сможете помочь Снежной Королеве? (Сможем, потому что мы умеем рисовать и раскрашивать, а еще мы добрые, дружные и трудолюбивые?)
Как вы сможете ей помочь? (Мы разукрасим замок…)
постановка детской цели: Зачем?
Целеполагание
Фиксация затруднения в деятельности
Обдумывание и планирование своих действий
Вопросы: Хотите?
Сможете?
Актуализация знаний (5-6 мин.)
Организация познавательной деятельности, в которой целенаправленно актуализируются мыслительные операции, знания и опыт, детей, необходимые им для «открытия» нового знания;
Вы знаете, в гости принято приходить с подарками или сувенирами. Я предлагаю вам собрать букет для Снежной Королевы. Думаю, ей будет приятно. Только я затрудняюсь, какие цветы подобрать для неё. Обычно по характеру, по настроению человека можно определить цветовую гамму.
Как вы думаете, для Снежной Королевы цветы в букете должны быть теплых или холодных тонов? (Холодных, она СНЕЖНАЯ Королева; теплых, она ДОБРАЯ).
Если мнения разделились, тогда давайте соберем ей два букета. Мальчики соберут букет из цветов холодных тонов, а девочки - из теплых.
Игра «Собери букет»
Дети подходят к магнитной доске, собирают 2 букета.
Как же нам добраться до Снежной Королевы. Где она живет? (В сказке)
Как можно попасть в сказку? (На ковре-самолете, сказать волшебные слова…).
Сегодня я предлагаю вам поехать на поезде, но необычном, а сказочном, цветном: каждое купе поезда имеет свой цвет.
Игра «Поезд»
Слушайте внимательно:
1. В каждом купе может ехать только пара человек. Что вам нужно сделать? (Разделиться на пары)
2. Каким способом мы можем это сделать? (Посчитаться, просто выбрать друга…).
Игра «Найди пару»
А можно найти пару по билету. Каждый из вас может выбрать один билет.
Дети замечают, что все билеты разного цвета.
Ребята, а что получается при смешении двух цветов? (Получается третий, новый цвет).
Вам нужно стать в пару с тем, у кого билет другого цвета. Затем вместе нужно определить, какой новый цвет получится при смешении этих двух цветов. Этот цвет и будет обозначать цвет вашего купе.
(Красный и желтый оранжевый
Белый и синий голубой
Желтый и синий зеленый
Синий и красный фиолетовый)
Дети подбирают пару, называют новый цвет и садятся в купе соответствующего цвета.
Может возникнуть ситуация, когда кому-то из детей не достанется пары с билетом другого цвета, например, при делении по парам останется 2 ребенка с билетами синего цвета. В этом случае воспитатель выясняет:
Как вы думаете, все могут найти свое купе: у всех ребят при смешении цветов получится новый цвет? (Нет, потому, что у Тани и Кати билеты одного цвета, а для получения нового цвета нужно смешивать разные цвета).
Что нужно сделать, чтобы все ребята смогли отправиться к Снежной Королеве, т.е. чтобы во всех парах были билеты разного цвета? (Поменяться парами).
Дети распределяются так, чтобы у каждой пары были билеты разного цвета.
Здравствуйте, я ваша проводница. Приготовьте, пожалуйста, билеты.
Воспитатель проверяет и собирает билеты. Если дети выбрали неправильный цвет, предлагает самим найти свое купе или обратиться к помощи других детей.
Все правильно, все заняли свои места.
Внимание, внимание! Поезд поедет только в том случае, если все дети дружно смогут изобразить такой стук колес: 2 хлопка в ладоши, 2 хлопка по коленям.
Игра «Стук колес»
Воспитатель показывает, дети повторяют: прохлопывают ритм синхронно. При этом слышится стук колес (фонограмма).
Ребята, посмотрите в окно. Мы проезжаем какое-то здание.
На экране (слайде) появляется сказочный, красивый замок.
Что это может быть за здание? (Замок, дворец).
Как вы думаете, кому бы он мог принадлежать? (Принцессе, королеве, цветочной фее…).
Почему вы так думаете? (Потому что замок очень яркий, красивый, разноцветный, вокруг много цветов).
На экране появляется королева-фея.
Посмотрите, вы были правы, здесь живет Королева Цветов. Как вы думаете, какой у нее характер? (Добрый, потому что она улыбается).
На экране появляется серый замок.
А это что за здание? (Дворец, крепость).
А в этом дворце могла бы жить Королева? (Могла бы, если бы она была злая).
Почему вы так решили? (Потому что замок темный, черный, мрачный).
А кому он может принадлежать? (Злому волшебнику, Кощею Бессмертному).
На экране появляется Злой волшебник.
И здесь вы догадались верно. Как вы думаете, какой у него характер?
(Злой, недобрый, страшный)
Смотрите, какой необычный следующий замок?
На экране появляется «водный» замок
Как вы думаете, кому бы он мог принадлежать? (Русалочке, водяному…)
Почему вы так думаете? (Потому что вокруг много воды)
На экране появляется Русалочка.
Как вы определили, кому принадлежат эти замки? (По цвету. В темном замке не может жить добрая волшебница, а в красивом не может жить злой волшебник).
ВЫВОД: Значит, внешний вид замка отражает черты характера его хозяина.
На экране появляется ледяной замок.
Посмотрите в окно, а в этом замке кто может жить? (В нем может жить Снежная Королева).
Почему вы так думаете? (Потому что он сделан изо льда)
Значит, мы приехали к месту назначения.
Дети выходят дети из поезда
Предлагают варианты решения проблемы, опираясь на опыт и знания
Мотивация к самостоятельной деятельности
Фиксирование в речи затруднения и его причины
Затруднение в ситуации (3-4 мин)
Моделирование ситуаций, в которой дети сталкиваются с затруднением, организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения;
Скажите, чем этот замок отличается от других замков? (Тем, что он сделан изо льда, он ледяной, прозрачный).
Воспитатель достает кусок сине-голубого льда.
Вот, оказывается, из чего сделан замок Снежной Королевы! Из цветного льда.
Вы можете сказать, какого цвета этот лед? (Разноцветный, цветной, нет точного цвета, прозрачный).
Какие цвета вы видите?
А видно, где начинается один цвет и начинается другой, т.е. видны ли границы цветов? (Нет, цвета как будто слились).
Цвета «расплываются», «перетекают» друг в друга, «переливаются», не имеют четких границ. Поэтому и замок кажется полупрозрачным, расплывчатым.
Сможем ли мы нарисовать такой же замок - полупрозрачный, с нечеткими границами? (Да, можем)
Попробуйте сначала на листочке: нарисуйте расплывчатую полоску синего цвета.
Дети пробуют кистью и краской нарисовать расплывчатую линию.
Смогли вы нарисовать расплывчатое изображение? (Нет)
Сможем мы помочь Снежной Королеве - раскрасить ее замок? (Нет)
Как вы думаете, почему не сможем? (Потому что мы не умеем рисовать расплывчатое, полупрозрачное изображение).
Значит, что нам нужно сделать, чтобы выйти из затруднения? (Научиться рисовать расплывчатое (размытое), полупрозрачное изображение).
Анализ детьми возникшей ситуации
Умение фиксировать свои затруднения и выявлять их причину
Выявление уровня затруднения
Открытие нового знания (способа действия)
(6-8 мин.)
Вовлечение детей в процесс самостоятельного решения вопросов проблемного характера, поиск и открытие новых знаний, формирование опыта успешного преодоления трудностей через выявление и устранение их причин;
Как узнать то, что не знаешь, но очень хочешь узнать? (Спросить у того, кто знает, самим догадаться…).
А что интереснее? (Самим догадаться).
Попробуем догадаться сами. Как вы думаете, как может получиться расплывчатый рисунок, в котором краски расплываются, становятся не очень яркими, а нежными, полупрозрачными? (Когда берешь много воды на кисточку, когда бумага мокрая).
Давайте попробуем намочить бумагу. Возьмите губку, намочите весь лист, а теперь попробуем нанести полоску краски.
Дети пробуют, у них получается расплывчатая полоса.
Молодцы, ребята! Вы сами открыли для себя новый способ рисования. У художников он называется рисование «по мокрому листу».
Теперь вы знаете, как раскрасить замок Снежной Королевы, чтобы он был полупрозрачный? (Да)
Какие цвета нам нужно выбрать, чтобы получился замок для доброй Снежной Королевы?
Дети предлагают теплые цвета: желтый, оранжевый, красный.
Возьмите другой лист, проведите расплывчатую линию любого теплого цвета.
Дети выполняют инструкцию.
Теперь рядом с одним цветом, наложите второй.
Что произошло с нанесенными линиями, они имеют четкую границу, отделяются друг от друга? (Они как бы перетекают друг в друга, четких границ нет).
Почему это происходит? (Потому что мы рисовали по мокрому листу).
Получилось расплывчатое полупрозрачное и в тоже время разноцветное изображение.
При возникновении у детей индивидуальных затруднений воспитатель подсказывает, что если взять слишком много воды, можно испортить лист, если мало - не получится расплывчатое изображение. Воспитатель комментирует во время работы действия детей.
ВЫВОД: Чтобы получился плавный переход одного цвета в другой, надо смочить губкой всю поверхность листа и нанести краску, пока лист не высох. Рядом наносим краску другого цвета и цвета смешиваются сами, как бы переливаются один в другой, получается расплывчатый, полупрозрачный цвет, без четких границ.
Формирование опыта успешного преодоления затруднения
Умение определять способы и средства для достижения цели
Теперь вы знаете как?
Включение нового знания в систему знаний и умений (5-6 мин)
Создание ситуации, в которых дети используют новое знание, совместно с освоенными ранее способами
Снежная Королева заготовила детали замка, в котором ей хотелось бы теперь жить. А раскрасить красиво, нежно и полупрозрачно она просит нас.
Дети возвращаются к первым столам, наносят губкой воду на лист бумаги и раскрашивают готовые формы несколькими цветами (по выбору)
Ребята, посмотрите на экран, это замок Снежной Королевы.
На слайде нераскрашенный замок Снежной Королевы.
Попробуйте из ваших раскрашенных частей собрать точно такой же замок.
На экране возникает силуэт нераскрашенного замка, который дети должны будут воспроизвести на столе из раскрашенных частей.
По окончании работы на экране появляется Снежная Королева:
«Спасибо вам, ребята, огромное! Мне очень нравится новый вид моего замка. Как же вам удалось добиться такого нежного, прозрачного и мягкого цвета?»
(Мы взяли теплые цвета, использовали особенный способ рисования: «по мокрому»).
«Еще раз спасибо! Я не забуду о вашей помощи! До свидания!»
Ребята, а нам пора в детский сад. Занимайте свои места в поезде.
Повторяется ритмическая игра «Стук колес», слышится стук колес, дети вернулись назад.
Практическое выполнение задания
Умение действовать по инструкции, контролировать и адекватно оценивать свои действия
Самоконтроль
Осмысление (3 мин)
Побуждение детей к осмыслению своей деятельности, фиксация достижений цели и определению условий, которые позволили её достичь
Вот мы и в детском саду. Расскажите нашим гостям, где мы с вами побывали? (В гостях у Снежной Королевы).
Зачем мы решили туда ехать? (Чтобы помочь Снежной Королеве раскрасить замок в теплые цвета).
Вы смогли ей помочь? (Да).
Что вам помогло выполнить эту работу? (Мы научились рисовать новым способом «по мокрому»).
Вам понравилось рисовать новым способом? (Конечно)
Я рада, что вы открыли для себя этот необычный способ рисования, и он вам понравился. Теперь вы сами сможете научить своих друзей так рисовать.
Рефлексия (личная оценка)
Умение достигать поставленной цели
Что хотели сделать? Получилось? Почему?