- Учителю
- Конспект НОД по музыке Вальс -фантазия
Конспект НОД по музыке Вальс -фантазия
Конспект занятия
М. И. Глинка «Вальс - фантазия»
По программе Т. Г. Рубан «Синтез».
Тема: М. И. Глинка «Вальс - фантазия - слушание произведения и изображение музыки.
Цель: Продолжать знакомить детей с произведениями классической музыки; закрепить умение слушать, анализировать музыку; активизировать знания дошкольников о симфоническом оркестре; создавать условия для выражения впечатлений детей в творческом танце, в рисунках.
Оборудование: аудиозапись произведения М. И. Глинки «Вальс - фантазия», мольберты, краски, кисти№3,6, палитры, веера, легкие платки.
Предварительная работа: прослушивание музыки, беседа о вальсе, рассматривание иллюстраций с изображением музыкальных инструментов симфонического оркестра.
Ход занятия.
Дети заходят в музыкальный зал. Музыкальный руководитель обращается к детям:
- Ребята, вы любите сюрпризы? Сегодня я для вас приготовила сюрприз. К нам в гости пришли выпускницы нашего детского сада Аня и Настя со своим танцем. (Дети смотрят как танцуют девочки).
- Скажите, какой танец исполнили для вас наши гостьи. (Вальс)
- Как вы узнали, что это вальс? (Движения танца плавные, кружащиеся).
- Вальс это поэтичный, лиричный танец. Родился он в Австрии и быстро распространился по всей Европе, стал популярным в России.
- Какой оркестр исполнил вальс? (Симфонический оркестр).
- Какие группы музыкальных инструментов входят в состав симфонического оркестра? (Духовые и смычковые).
- Какие инструменты относятся к духовым? (Дудочка, флейты, гобой, флейта-пикало, кларнет).
- Какие музыкальные инструменты относятся к смычковым? (Скрипка, альт, контрабас).
- Кто управляет оркестром? (Дирижер).
-Ребята, посмотрите на портрет. Знаком ли вам этот композитор? (М.И. Глинка).
- Мы продолжаем знакомиться с творчеством композитора М.И. Глинки. Кто помнит какое произведение этого композитора мы слушали на прошлом занятии? (Вальс-фантазия).
-Давайте вспомним основную тему (педагог исполняет на фортепиано).
- Какая она? (Красивая, печальная, кружащаяся).
- В этой теме слышится печаль, мелодия как бы «стекает вниз», слышны вздохи. Давайте их услышим. (Звучит основная тема в грамзаписи). Дети слушают.
- Но в вальсе есть и другие красивые темы, здесь можно услышать диалог струнных и духовых инструментов. Струнные как будто о чем-то настойчиво спрашивают, а флейта, кларнеты и гобой отвечают. Давайте послушаем прекрасную музыку вальса, постарайтесь услышать о чем мы говорили. (Дети слушают вальс).
Во времена М.И. Глинки устраивались торжественные балы, на них всегда звучал вальс. Сейчас я прочту вам стихотворение современника Глинки Е.А, Баратынского, в котором описывается бал.
БАЛ. (Фрагмент).
Глухая ночь. Строем длинным,
Осеребренные луной,
Стоят кареты на Тверской
Пред домом пышным и старинным.
Пылает тысячью огней
Старинный зал; с высоких хоров
Ревут смычки; толпа гостей;
Гул танца с гулом разговоров.
Кружатся дамы молодые,
Не чувствуют себя самих;
Драгими камнями у них
Горят уборы головные…
- Эти стихи помогают нам представить кареты, которые выстроились в ряд, и старинный дом, в котором дают бал. Балы как правило устраивали ночью, поэтому и кареты и дом «осеребренные луной», облита её светом. А зал «пылает тысячью огней» - зажжены все люстры и канделябры. Гремит музыка «с высоких хоров ревут смычки», а прекрасные нарядные дамы кружатся в вальсе. Давайте послушаем «Вальс-фантазию» М.И. Глинки и постараемся представить себе бал. (Прослушивание произведения в аудиозаписи).
- Понравилась вам эта музыка? Вы хотели бы потанцевать под эту удивительно красивую музыку?
- Постарайтесь передать в движении настроение музыки (дети свободно двигаются под музыку, используя веера и легкие шарфы).
</<font size="4">- Вы прекрасно передали музыку в движении. Давайте попробуем нарисовать музыку на листе. А она поможет вам, вслушайтесь и она подскажет вам, как её изобразить. Постарайтесь весь лист заполнить звуками вальса. (Дети рисуют).
Педагог по изо деятельности ведет индивидуальную работу с каждым ребенком.
В конце занятия предлагается рассмотреть работы детей, обратить внимание детей на то, какие цвета они использовали для передачи музыки, есть ли работы, где бал дети передали с помощью образов или в беспредметной живописи, с помощью мазков, линий и т. п.