- Учителю
- Конспект НОД по ФОБЖ. Подготовительная группа компенсирующей направленности. Тема Лаборатория пожарной безопасности
Конспект НОД по ФОБЖ. Подготовительная группа компенсирующей направленности. Тема Лаборатория пожарной безопасности
Муниципальное бюджетное
дошкольное образовательное учреждение
города Мценска «Детский сад №7»
Конспект непрерывной образовательной деятельности по формированию основ безопасности жизнедеятельности в подготовительной группе компенсирующей направленности
Тема: «Закрепление правил пожарной безопасности»
«Лаборатория пожарной безопасности»
Подготовила: воспитатель I категории
Савина С.А.
Программные задачи
Обучающие задачи.
Формировать знания детей о пожарной безопасности. Показать детям, как быстро загораются предметы из разных материалов, какие средства можно использовать при их тушении. Закрепить умения детей набирать номер пожарной охраны, четко произносить свою фамилию, имя; что и где горит, развивать умение составлять небольшой рассказ по картинкам о возникшей ситуации.
Развивающие задачи.
Развивать познавательную и речевую активность . Обогащать активный словарь - правила пожарной безопасности, огнетушитель. Способствовать развитию быстроты реакции и внимания
Воспитательные задачи.
Воспитывать чувство уверенности в своих силах, культуру поведения в быту. Воспитывать осторожность при обращении с огнем. Воспитывать уважение к труду пожарных, расширять и углублять знания детей о правилах пожарной безопасности.
Оборудование: свеча в подсвечнике, пинцет, бумага, вата, лоскут ткани, деревянная палочка, монета, стакан воды, 4 фарфоровых блюдца, спички, горючее, 2 стакана с водой (сладкой и простой), 2 контейнера с землей и песком, металлическая ложка, огнетушитель, наглядная инструкция на магнитной доске, аромасвеча, пустая банка, 2 телефона, демонстрационный материал «Не играй с огнем»
Ход НОД
Организационный этап
Поздороваться с гостями. (эмоциональный настрой)
Воспитатель. Я хочу почувствовать теплоту ваших рук.
Девиз наш: играем, учим, мастерим. В школу мы идти хотим.
Мотивационно - ориентировочный этап
Воспитатель. Ребята, мне пришло какое - то сообщение на телефон
«Смс сообщение МЧС России предупреждает! Пожар опасен для жизни и здоровья! Учите дети правила обращения с огнем. 2016 год - объявлен годом пожарной охраны».
Воспитатель. Дети и взрослые не всегда умеют правильно обращаться с огнем, и есть большая опасность для вашей жизни и здоровья. Поэтому я приглашаю вас в лабораторию пожарной безопасности
Поисково-практический этап.
Сейчас мы посмотрим, как быстро загораются предметы из разных материалов. А так, как наши опыты опасные, рядом мы поставим воду, огнетушитель и возьмем металлический разнос.
Опыт№1
Воспитатель подносит к пламени горелки. Полоску бумаги - она быстро загорается. Затем подносит к пламени вату - она вспыхивает мгновенно, кусок ткани - она горит. Деревянную палочку загорается медленно, но сгорает полностью. Пластмассовую вилку - она горит, плавится и чувствуется неприятный запах. Воспитатель подносит к огню монету - она не горит, но сильно нагревается. Опускаем её в стакан с водой, она шипит.
Вывод. Что горит быстрее? Опыт показывает, что горит быстрее бумага, вата, ткань. Что медленнее? Медленнее горит деревянная палочка, но сгорает полностью. От какого предмета исходит неприятный запах? Пластмассовые предметы при горении плавятся и чувствуется неприятный запах, опасный для здоровья. Горят ли металлические предметы? Что с ними происходит? В чем опасность металлических предметов? Металлические предметы не горят, но сильно нагреваются и представляют опасность (можно сильно обжечься)
Оборудование: свеча в подсвечнике, пинцет, бумага, вата, лоскут ткани, деревянная палочка, монета, стакан воды.
Словесная игра «Пожароопасные предметы»
Воспитатель. Давайте поиграем в интересную игру
Я буду называть слова, а вы должны хлопнуть, если предмет горит; сидеть тихо - если не горит.
Слова: бумага, монета, дерево, камень, платье, вода, бензин, альбом, хлопушка, вилка, стекло, стул, котлета, розетка, спички, снег, ведро, конфета, телевизор, цветы, книга, лед.
Опыт № 2
Воспитатель. А теперь мы проведем опыт и узнаем, чем можно потушить огонь. И вы мне в этом поможете. Поджигаем горючее в 4 фарфоровых блюдцах. Первое - заливаем чаем. Второе - заливаем водой. Третье - засыпаем землей. Четвертое - засыпаем песком.
Вывод. Что случилось с огнем? Что можно использовать для тушения огня? Опыт показывает, что при тушении огня можно использовать любую воду (сладкую, соленую, окрашенную, простую), а также песок, землю.
Оборудование: 4 фарфоровых блюдца, спички, горючее, 2 стакана с водой (сладкой и простой), 2 контейнера с землей и песком, металлическая ложка.
Воспитатель. Послушайте стихотворение и найдите ошибки.
Чтение отрывка из произведения К.И. Чуковского «Путаница»
А лисички взяли спички
К морю синему пошли,
Море синее зажгли
Море пламенем горит
Выбежал из моря кит:
«Эй, пожарные, бегите!
Помогите, помогите!»
Долго, долго крокодил
Море синее тушил
Пирогами, и блинами
И сушёными грибами.
Воспитатель. Вопросы: можно ли зажечь море спичками? Потушит ли крокодил пожар?
Вспомним знакомую потешку и покажем как надо тушить пожар
Динамическая пауза (шум огня)
Тили, тили, тили бом - (раскачиваемся вправо, влево) ,
Разгорелся кошкин дом - (руки над головой размахивают вправо - влево),
Идет дым столбом - (руки над головой дети тянутся на носочках вверх),
Кошка выскочила - (руки опустить вниз, подскоки на месте),
Глаза выпучила - (работа глазами),
Бежит курочка с ведром - (бег на месте),
Поливает кошкин дом - (показывают, как поливают из ведра),
Раз, раз, раз - (руки над головой размахиваем),
И огонь погас - (опустить вниз руки)
Дыхательная гимнастика «Глоток воздуха»
И.П. - стоя. Сделать быстрые вдохи носом. На каждый вдох полусогнутые руки резко идут навстречу друг другу. Выдох самопроизвольный. Повторить 3-4 раза
Для тушения больших очагов пожара используют огнетушители. В детском саду огнетушитель тушит огонь специальным порошком. При пожаре нужно сорвать пломбу, выдернуть чеку, направить шланг на огонь и нажать на рычаг. Порошок накроет горящий предмет, закроет огню доступ воздуха, и огонь погаснет (наглядная инструкция на магнитной доске)
Опыт № 3
Воспитатель. Проделаем опыт и увидим в чем смысл работы огнетушителя. Горящую свечку, медленно накроем стеклянной банкой. Что происходит с огнем? (Он гаснет). Почему наш огонь погас через некоторое время?
Вывод. В воздухе есть газ - кислород. Кислородом дышат люди, животные, растения, огонь. Без воздуха огонь существовать не может. Поэтому, когда доступ воздуха в банку прекращается огонь погас. В каком аппарате используется этот процесс? ( В огнетушители) Значит, когда случился пожар, нужно закрывать окна, двери, чтобы не было большого доступа кислорода огню.
Оборудование: аромасвеча, пустая банка, спички.
Воспитатель. Давайте вспомним номера вызова пожарной службы и напишем их на доске в кружочках: 01, 112, 101, 010
Дидактическая игра «Вызываем службу спасения»
Оборудование: 2 телефона, демонстрационный материал «Не играй с огнем»
Воспитатель. Вам нужно по картинкам составить рассказ, где случился пожар, что горит, сообщить свою фамилию, имя и набрать номер службы пожарной безопасности (4 ребенка)
Воспитатель. Ребята, давайте вспомним правила обращения с огнем (все дети по одному правилу)
Правила обращения с огнем
1. Если огонь небольшой можно попробовать сразу же затушить его, набросив на него плотную ткань, одеяло или вылить кастрюлю воды.
2. Если огонь сразу не погас, немедленно убегайте из дома в безопасное место.
И только после этого позвоните в пожарную охрану или попросите об этом соседей.
3. Если не можете убежать из горящей квартиры, сразу же позвоните, сообщите пожарным точный адрес и номер своей квартиры.
После этого зовите из окна на помощь соседей или прохожих.
4. При пожаре дым гораздо опаснее огня.
Если чувствуете, что задыхаетесь, опуститесь на корточки или подвигайтесь к выходу ползком: внизу дыма меньше.
5. Нельзя прятаться в ванну, под шкаф, нужно выбежать из квартиры
6. При пожаре никогда не садитесь в лифт.
Он может отключиться, и вы задохнётесь.
7. Ожидая приезда пожарных, не теряйте головы и не выпрыгивайте из окна.
8. Когда приедут пожарные, во всём их слушайтесь и не бойтесь.
Они лучше знают, как вас спасти.
Оценочный этап
Воспитатель. Почему мы должны соблюдать правила пожарной безопасности? От чего может произойти пожар? С каким новым аппаратом для тушения пожаров вы познакомились? Чем еще можно затушить пожар? Куда надо звонить при пожаре? Что сообщить пожарным?
Индивидуальная оценка каждого ребенка воспитателем и детьми.
Воспитатель. Вручаю вам медали «Юного пожарника» и поощрительные призы (под тихую музыку «Отважные пожарные России»)