7


  • Учителю
  • Конспект занятия в средней группе Путешествие в сказочную страну

Конспект занятия в средней группе Путешествие в сказочную страну

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект непосредственно образовательной деятельности по математике в средней группе на тему «Путешествие в сказочную страну»

составила воспитатель Михайлова Оксана Геннадьевна

1.Цель: Научить называть геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал), выделяя их свойства (форма, цвет, размер).

2.Задачи:

1.Формировать умения детей различать геометрические фигуры по свойствам (форма, цвет, размер), создавая сказочные образы из этих фигур и находя лишний предмет из четырех предложенных.

2.Развивать способность ориентироваться на листе бумаги (слева, справа, вверху, внизу).

3.Воспитывать умения сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы.

3.Тип занятия: непосредственно образовательная деятельность.

4.Форма проведения: занятие-путешествие

5. Продолжительность: 20 минут.

6.Участники: дети, воспитатель.

7. Возраст обучающихся: дети 4-5 лет.

8.Материалы и оборудование: персонажи сказки "Колобок", развивающая игра Воскобовича "Фонарики"на каждого ребенка, схемы сказочных образов, созданных из геометрических фигур.

9. Предварительная работа: чтение сказки «Колобок», лепка из пластилина персонажей из этой сказки, экскурсия в музей сказок в детском саду, рассматривание иллюстраций к сказке.

10. Методы и приемы работы с детьми. Словесный, наглядный, физкультминутка, ориентировка на листе бумаги.

11.Структура занятия: 1.вводная часть - организационный момент - чтение отрывка из сказки «Колобок», предложить детям помочь колобку вернуься дмой.

2.Задания на знание геометрических фигур.

3.Рефлексия.









12.Ход занятия.

В: Ребята, вы знаете сказку про Колобка?

Д: Да.

В: А хотите послушать новую историю про него?

Д: Да.

В: Тогда рассаживайтесь на стульчики и слушайте. Попросил как-то дед бабку колобок испечь, она испекла и положила колобок на окошко остывать. А Колобок и укатился в лес.

Заплакали дед с бабкой: "Пропал наш Колобок, наверное, в лес укатился. Ой-ой ! Там много зверей, они обидят нашего красивого румяного Колобка. Ой-ой ! Как же нам быть? Что нам делать, ждать, когда вернется Колобок или идти его искать?

В: Ребята, надо выручать Колобка. Хотите помочь деду с бабкой найти Колобка?

Д: Да.

В: Не плачь дед, не плачь бабка, мы отправимся в лес и приведем Колобка обратно домой. А вот и дорога в лес, но посмотрите, ребята, кто-то ее сломал. Надо починить дорогу, иначе мы в лес не попадем.

1 Задание: "Продолжи ряд".

На столе выложены 7 геометрических фигур разные по величине, цвету, форме, необходимо продолжить ряд из геометрических фигур повторяющих заданный ряд.

В: Даша, как ты думаешь, какую геометрическую фигуру надо поставить ?

Даша: Я думаю, надо поставить ...

В: Почему ты так решила?

Даша: Потому, что ...

По очереди подходят семь детей и объясняют почему они поставили ту или иную фигуру.

В: Молодцы, ребята, отремонтировали дорогу, можно продолжать путь в лес. Посмотрите, кто это?

Д: Заяц.

В: Здравствуй, Зайчик, скажи, пожалуйста, не видал ли ты Колобка?

З: Видел я вашего Колобка, помогите мне собрать игрушки для моих зайчат, скажу куда колобок покатился.

2 Задание: " Собери картинку".

Необходимо по образцу собрать из геометрических фигур картинки животных.

В: Вот, Зайчик, наши ребята собрали для твоих зайчат игрушки.

З: спасибо вам ребята, Колобок побежал к домику Волка.

Воспитатель с детьми подходят к домику Волка.

В: Здравствуй Волк, покажи, пожалуйста, куда покатился Колобок?

Волк: Помогите мне починить коврик, тогда покажу.

3 Задание: "Почини ковер". Ориентировка на листе бумаги.

В: Посмотрите, ребята, какой у Волка дырявый коврик, а дырки похожи на геометрические фигуры.

Дети рассматривают коврик.

В: Какую заплатку надо положить в центр коврика?

Д: В центр коврика надо положить заплатку похожую на...

Примерные вопросы к детям:

- Какую заплатку надо положить в левый верхний угол?

- Какую заплатку надо положить в левый нижний угол?

- Какую заплатку надо положить в правый верхний угол ?

- Какую заплатку надо положить в правый нижний угол ?

- Какую заплатку надо положить в середине в верху ?

- Какую заплатку надо положить в середине внизу ?

Волк: Спасибо, ребята, какой коврик стал красивый!

В: Теперь ты нам скажешь, куда покатился Колобок?

Волк вертится на одном месте и говорит: Налево, направо, а может на право, а может на лево?

В: Волк, ты не знаешь, где лево и право? Поиграй с нами и узнаешь.

Физкультминутка. "Левая и правая".

Вот левая и правая

Их только так зовут.

Подружки неразлучные

Всегда вдвоем идут.

И левая и правая

Пошли одни гулять,

Нашли большую лужу

И стали в ней скакать.

Все мокрые холодные

Идут они едва.

Вдруг левая и правая

Повстречали льва,

А он открыл такую пасть

И страшно так рычит.

Что левая бежит домой

И правая бежит.

До дома добежали,

Смотрите, обе тут,

Но только позабыли

Как их теперь зовут.

Где левая, где правая

Не разобрать самим.

Скорее посмотрите

И подскажите им.

Вот левая и правая

Их только так зовут.

Подружки неразлучные

Всегда вдвоем идут.

Волк: Спасибо , ребята, я теперь никогда не буду путать лево и право. Колобок покатился в право к Медведю.

Дети с воспитателем подходят к медведю.

В: Мишенька, здравствуй, что ты тут сидишь и ревешь?

М: Я Мишка косолапый

Веселый и лохматый,

В лесу спокойно жил

И с пчелами дружил.

А злой колдун однажды

Все ульи раскидал,

Чужих мне надавал.

Вы, ребята, помогите,

Мои улья соберите.

В: Ребята, надо помочь, Мишке отыскать его ульи.

4 Задание : "Четвертый лишний".

На столе лежат задания по количеству детей, необходимо из четырех геометрических фигур выбрать одну лишнюю по любому признаку (по цвету, по величине, по форме ),ребенок выбирает любой признак и объясняет почему он так сделал.

В: Вот здесь на полянке стоят ульи и нужно найти лишний, чужой улей.

В: Почему ты выбрал эту фигуру?

Ребенок: потому, что она отличается от других по величине, по цвету, по форме.

В: Мишка, посмотри, ребята собрали все твои ульи.

М: Спасибо вам ребята. Теперь будет у меня мед на зиму. А колобок ваш покатился к Лисе. Поторопитесь, иначе съест Лиса вашего Колобка.

Дети подходят к столу с Лисой.

В: Здравствуй, Лисонька, не видела ли ты нашего Колобка?

Л: Колобок ваш у меня, отдам его, если вы мне поможете. Были у меня красивые бусы. Зацепились они за веревочку и порвались. Помогите мне бусы собрать, а я вам отдам Колобка.

В: Ну что , ребята , поможем Лисе? Посмотрите, у вас на тарелочках лежат геометрические фигуры, вот из них мы и выложим бусы для Лисы.

5 Задание "Собери бусы".

Дети по словесному сигналу воспитателя выкладывают фигуры на листе бумаги с нарисованной "веревочкой", затем воспитатель предлагает образец для сравнения.

В: Первая бусина похожа на ...

Вторая бусина похожа...

Дети собирают бусы из 7 геометрических фигур.

Вопросы к детям: Какая по счету бусина похожа на (красный квадрат, зеленый прямоугольник, зеленый овал и тд.)? На какую геометрическую фигуру похожа ( вторая, первая, четвертая и тд.)?

Л: Спасибо вам ребята, вот ваш Колобок!

В: Давайте, ребята, отнесем Колобка деду с бабкой.

Д и Б: Спасибо детки, что вернули нашего Колобка домой.

В: Ну как, ребята, понравилось вам в сказке?

Что вам понравилось больше всего?

Что для вас было самым легким?

Что для вас было самым сложным?

А мне понравилось то, что вы такие дружные, находчивые, не растерялись и помогли всем зверям , выполнили их задания и вернули Колобка домой к дедушке и бабушке.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал