- Учителю
- Организованная образовательная деятельность Колдунье не колдуется
Организованная образовательная деятельность Колдунье не колдуется
МАДОУ МО г.Краснодар
Детский сад №174 «Сказочная страна»
Организованная образовательная деятельность
по
развитию речи:
«Колдунье не колдуется»
Воспитатель: Гайтотина М.С.
</
«Колдунье не колдуется»
Цель. Побуждать вступать в содержательно общение с взрослыми и сверстниками; активизировать в речи наименование предметов мебели, обобщающее слово «мебель»; развивать речевое внимание, артикуляционный аппарат, речевое дыхание.
Материал. Картинки - аппликации, изображающие предметы мебели: стол, стул, кресло, табуретка, кровать, диван, тахта, шкаф для одежды, буфет, полка; ватные шарики - для каждого ребенка; по два кубика на стол.
Ход занятия.
Часть первая. Дети сидят на стульях, расставленных полукругом.
Воспитатель. Читает стихотворение М. Бородицкой «Колдунье не колдуется».
Сидит колдунья, дуется
На целый белый свет:
Колдунье не колдуется
И вдохновенья нет.
Наколдовала к завтраку
Из Африки банан,
А появился - здрасьте вам! -
Из Арктики буран.
Наколдовала к ужину
В стаканчике пломбир,
Но убедилась с ужасом:
В стаканчике - кефир!
Ну что за невезение,
Ну что за наказание -
Не радует ни пение,
Ни даже рисование:
Нарисовала курицу,
А вышел пистолет...
Сидит колдунья, дуется
На целый белый свет.
А может быть, кто дуется -
Тому и не колдуется?
Воспитатель. Поможем колдунье? Скажем вместе волшебные слова: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» Пусть появятся предметы, на которых люди сидят. (Выставляются соответствующие картинки: стул, кресло, табуретка.)
Замечательно! Получилось! Вот стул - на нем сидят. Вот кресло - на нем тоже сидят. А это? Правильно, табуретка. На ней тоже…сидят. Попробуем еще поколдовать. Что мы скажем? Конечно, «Рекс-фекс-пекс-абракадабра! Пусть появятся предметы, на которых лежат». (Выставляются соответствующие картинки: кровать, диван, тахта)
Получилось! Что мы наколдовали? Правильно, предметы, на которых лежат и сидят. Пожалуйста, назовите эти предметы и их назначение.
А теперь наколдуем такую мебель, чтобы можно было прятать посуду, книги, одежду. Помогите мне наколдовать. Итак, вместе: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» (Выставляются соответствующие картинки: шкаф, буфет, полка.) Что это за предметы? Что сюда можно положить? (Ответы.)
А какого нет предмета, за которым обедаешь, завтракаешь, ужинаешь? (Ответы.) Может, наколдуем: «Рекс-фекс-пекс-абракадабра!» (Появляется картинка.)
Итак, у нас есть стол, стул, кровать, шкаф. Каким одним словом можно заменить эти четыре? Правильно, словом «мебель».
Часть вторая. Сейчас я вам раздам картинки. По одной картинке я буду сочинять рассказ, а кто-то из вас, на кого я покажу, будет вставлять в мой рассказ название своей картинки. Может получится веселая путаница. Итак… Сидит колдунья, дуется. Колдунье не колдуется. Хотела выпить молока, которое на полке, а вместо этого залезла… (Обращение к ребенку. Тот показывает свою картинку.) Захотелось колдунье почитать книгу, протянула руку к шкафу, а попала…(Обращение…)Чтобы прочитать книжку, хотела сесть на стул, а села…(Обращение…) Пора обедать, стала накрывать…(Обращение.) Достала посуду из…(Обращение.) Хотела откусить пирожок, а откусила кусочек..(Обращение.) стала запивать еду и выпила…(Обращение.) После обеда захотела спать и легла…(Обращение.) Рассердилась колдунья и превратила всех ребят в лягушек и лягушат.
Вот лягушка по дорожке скачет, вытянувши ножки: «Ква-ква-ква, выходи-ка, детвора! Ква-ква-ква» (по предложению воспитателя дети изображают лягушат: скачут и квакают.) А теперь сядьте на листочки, на корточки, отдохните.
Наловила лягушка много вкусных мошек и проквакала своим деткам: «Откройте по шире рты, мама-лягушка вас покормит!». Наелись лягушата, громко заквакали…(Дети изображают действия; игра повторяется два раза.) А потом решили разыграть игру «Забей мяч в ворота». (На столах расставляются кубики, детям раздают ватные шарики.) Лягушата подняли такой шум! Фуу! Волшебнице это не понравилось, расколдовала она всех!