7


Занятие во 2 мл. группе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала













Тема

"Домашние животные"



































































ЯСС ЛЮДМИЛА БОРИСОВНА









2016г.





















Цель занятия:

Расширение знаний детей о домашних животных.

Задачи:

Формировать обобщающее понятие «домашние животные» и их «детёныши»

Развивать артикуляционный аппарат, артикуляционные мышцы.

Способствовать развитию фонематического слуха, восприятия, речевого дыхания.

Воспитывать умения строить фразы из 3-5 слов, уметь слушать друг друга.

Тип занятия:

Закрепление знаний о домашних животных.

Форма занятия:

Интегрированное занятие: познавательно - речевое развитие, художественно - эстетическое развитие.

Продолжительность:

15 минут.

Участники:

Вторая младшая группа.

Возраст обучающихся:

3-4 года.

Оборудование и материалы:

Волшебная коробка; картинки с животными; игрушки: корова, теленок, коза, козленок, лошадь, жеребенок, конь, бычок; рисунки детей; цветные карандаши; колокольчики; сюрпризный момент(яблоки); мультимедию, диски.

Предварительная подготовка:

  1. Подбор картинок, игрушек.

  2. Изготовление волшебной коробочки.

  3. Подбор

- пальчиковой гимнастики

- артикуляционных упражнений

- физкультурных минуток

- упражнений для мышц шеи

- упражнений для щек и губ

4. Разучивание стихов.

5. Рисование животных, образцов.

6. Просмотр презентации «Домашние животные»

7. Разучивание логоритмических упражнений.

8. Прослушивание и обыгрывание логоритмических упражнений

Е. Железновой «Коза», «Му-му-му», «Лошадка» и «Мышата».





Методы и приёмы работы с детьми:

Сюрпризные моменты: внесение волшебной коробочки, угощений; игровые ситуации; беседа; рассматривание картинок; игры на звукоподражание; логоритмические упражнения; импровизация стихотворения; чтение стихов; физкультурная минутка; рисование травки; пальчиковая гимнастика.





Структура занятия:Этапы занятия

Содержание

Время

1этап

Организационный

Ситуативный разговор, положительный и эмоциональный настрой.

Игра «Доброе утро, улыбнись»

3минуты

2этап

Основной.

Работа над темой.







Беседа по карточкам домашние животные:

корова - телёнок, коза-козлёнок, лошадь-жеребёнок.

Развитие речевого дыхания (звукоподражание)

Логоритмика (импровизация движений)

Чтение стихов А.Л. Барто:

«Бычок», «Козлёнок», «Я люблю свою лошадку».

Физкультминутка «Коза»

Пальчиковая гимнастика «Наша группа»

Рисование травки

Игра на внимание «Кого не стало?»



10минут

3этап

Заключительный

Итог занятия

Сюрпризный момент

2минуты









Ход занятия.

Здравствуйте ребята! Я рада всех вас видеть на нашем занятии.

(воспитатель задаёт положительный и эмоциональный настрой, а дети проявляют интерес и готовы на совместную деятельность).

Даже солнышко сегодня ярко светит к нам в окно, давайте поиграем в игру «Улыбнёмся солнцу, миру» (Игра выполняется с движениями под слова)

Улыбнёмся солнцу, миру (дети поднимают руки к солнцу)

И травиночке любимой (наклоняются к земле).

Улыбнёмся мы друг другу (улыбаются)

Просто так сейчас с тобой (берутся за руки)

(Стук в дверь, в группу приносят посылку, в которых находятся картинки домашних животных и игрушки)

Беседа по картинке с изображением коровы и теленка.

- Ребята, я приготовила для вас картинки. Посмотрите. Кто здесь изображен?

- Корова (показ коровы на картинке)

- А это кто?

- Теленок. (показ теленка на картинке)

- Какая корова? А теленок? (показать корову и теленка на картинке для сравнения)

Воспитатель обобщает ответы детей: Да, ребята, корова большая, а теленок маленький. У коровы есть рога, она может бодаться. А у теленка рожек пока нет или они очень маленькие. Корова мычит громко, протяжно: «Мму-у-у!», а теленок мычит тихо, тоненьким голосом: «Мму-у-у!».

Звукоподражание животным. (Изменять голос по силе и высоте)

Корова: «Му-у-у-у-у, молока кому?» (Громко, низким голосом.)

Телёнок: «Му-у-у-у-у». (Тихо, высоким голосом.)

Упражнения для артикуляционных мышц:

-Корова и теленок жуют жвачку. (Имитировать жевание)

Упражнения для щёк и губ:

Теленок сосет молоко.(Рот открыт, губы в улыбке. Широкий кончик языка подводить под верхнюю губу и со щелканьем отрывать)

Детеныша коровы можно назвать не только теленком, но и бычком.

Логоритмика. (Импровизация движений в такт стихотворения под музыку)

А мы знаем стихотворение про бычка. Расскажем его (опрос 2 детей).

А.Л. Барто

Беседа по картинке с изображением козы и козленка.

- Посмотрите на эту картинку. Кто изображен?

- Коза.

- А это кто?

- Козленок.

- Какая коза? А какой козленок?

Воспитатель обобщает ответы детей: Коза большая, с бородой, с длинными рогами. Козленок маленький, рожки у него едва заметны. Козленок играет, шалит. Ммэ-э! - зовет коза своего козленка (громко, басовито). «Ммэ-э!» - отвечает козленок (тише, тоньше, блеяние козы и козленка) Давайте попробуем изобразить маму - козу, а теперь козленка (дети воспроизводят). Ребята, вспомним стихотворение, которое написала А.Л. Барто «Козленок».

(Давайте все вместе почитаем )

Упражнения для мышц шеи:

(ребятки сейчас мы с вами изобразим бодливого козлика и упрямого ослика)

Бодливый козлик. Упрямый ослик.

Круговые движения головой. Физкультминутка «Коза».

Беседа по картинке с изображением лошади и жеребенка.

(показать лошадь с жеребенком)

- Посмотрите на эту картинку. Кто здесь изображен?

- Лошадь.

- А кто рядом с лошадью?

- Жеребенок.

- Какая лошадь? А жеребенок какой?

Воспитатель обобщает ответы детей: Правильно, ребята, лошадь большая, красивая, с густой гривой, длинным хвостом. Жеребенок маленький, ножки у него тонкие.

Упражнения для щёк и губ, языка:

-Фырканье лошади. (надо облизать губы, чтобы они стали мокрые)

-Вибрация губ (Цоканье копыт лошади)

Мы с вами знаем стихотворение про лошадку. Кто расскажет? (Опрос 2 детей

А я тоже приготовила для вас стихотворение (читает)

- Мы с вами сейчас отправимся на лужок, где пасутся животные. (подходят дети к своим рисункам коровы, лошади и козы дети раскрасили на предыдущем занятии, рассматривают образцы)

(Ребята животные есть, а луга нет давайте мы сейчас животным нарисуем травку, но прежде чем нарисовать травку мы с вами поиграем с пальчиками).

Пальчиковая гимнастика «Наша группа».

( дети рисуют)

Игра «Кого не стало?»

- Сейчас мы с вами поиграем в игру «Кого не стало?» Отвернитесь (со стола убирается одно животное, например, корова).

- Кого не стало, ребята? - Коровы.

- Интересно, куда ушла корова? (На луг щипать травку).

- Отвернитесь (воспитатель убирает со стола козленка). Кого не стало теперь? - Козленка.

- Куда убежал козленок? (Убежал пить воду).

- Отвернитесь (со стола убирается лошадь). Кого не стало? - Лошадки.

- Куда же могла ускакать лошадка?

Итог занятия. Сюрпризный момент.

(Раздается звон колокольчиков) Ребята, откуда-то доносится звон колокольчиков? Я посмотрю за дверью.

За дверью стоит игрушка - лошадь к ней привязана маленькая тележка с яблоками. Вот, оказывается, зачем ускакала лошадка. Она привезла нам гостинцы. Дети получают гостинцы - яблоки.





Литература.

Вераксы Н.Е., Комарова Т.С., Васильева М.А.. Мозайка - Синтез 2012 г.

Детский проект «Малышок» Мир животных - 1. Г. Киров, 2010 г.

Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Система работы во 2 младшей группе. Методическое пособие. Мозайка - Синтез 2012 г.

Максаков А.И.. Умственное развитие детей на занятиях по воспитанию звуковой культуры речи. Москва 1984 г.

Общеобразовательная программа дошкольного образования. Программа воспитания и обучения в детском саду. «От рождения до школы»

Серия наглядно - дидактических пособий «Мир в картинках». Мозайка - Синтез 2010 г. «Домашние животные»

Серия наглядно - дидактических пособий «Расскажите детям о домашних животных». Мозайка - Синтез 2012 г.





















































































Приложение №1

Игра

«Улыбнёмся солнцу, миру»

( Игра выполняется с движениями под слова)





Улыбнёмся солнцу, миру (дети поднимают руки к солнцу)

И травиночке любимой ( наклоняются к земле).

Улыбнёмся мы друг другу (улыбаются )

Просто так сейчас с тобой (берутся за руки)





Логоритмика.

(Импровизация движений в такт стихотворения под музыку)





У коровы есть ребёнок: брык-брык,

А зовут его телёнок: скок-скок

А зовут его бычок: му-му-му









Физкультминутка «Коза».





Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая.

Кто кашки не ест,

Кто молока не пьет,

Того забодает, забодает.













А.Л. Барто «Лошадка»





Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко.

Гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.

</ А.Л. Барто «Бычок»



Идёт бычок качается, вздыхает на ходу,

Ой, доска качается, сейчас я упаду.





А.Л. Барто «Козленок».





У меня живет козленок, я сама его пасу, я козленка в сад зеленый

Рано утром отнесу. Он заблудится в саду, я в траве его найду.









«Жеребенок».





Хвост косичкой, ножки - спички, оттопырил вниз губу…

Весь пушистый, золотистый, с белой звездочкой на лбу…









Пальчиковая гимнастика «Наша группа».





В нашей группе все друзья.

Самый младший - это я.

Это Маша, это Саша, это Юра, это Даша.

Это Петя, это Коля, это Юля, это Оля,

Это тоже наш друг - мальчик Павлик тут как тут.

















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал