7


  • Учителю
  • Занятие на тему: Буратино в Африке для детей старшего дошкольного возраста

Занятие на тему: Буратино в Африке для детей старшего дошкольного возраста

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с «Золотой ключик»

г. Ак-Довурака









Занятие на тему: Буратино в Африке для детей старшего дошкольного возраста





Занятие на тему: Буратино в Африке для детей старшего дошкольного возраста











Провела воспитатель:

Куулар А.К.















Ак-Довурак - 2010

Цель: Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, для получения объемной аппликации.

Задачи: 1. Научить детей с удовольствием мастерить самолет. Показать способ вырезывания силуэта самолета из бумаги сложенной пополам.

2. Научить детей правильно и аккуратно работать с бумагой и ножницами. Развивать зрительный контроль действий рук.

3. Поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые приемы декорирования аппликативного образа (оформлять созданные формы ритмом красочных мазков и пятен). Развивать чувство формы и ритма.

4. Воспитывать самостоятельность, инициативность.

Предварительная работа: Рассматривания изображений самолетов. Игры с самолетами. Беседа об Африке. Рассматривание животных жарких стран.

Материалы: Бумаги разного цвета, ножницы, фломастеры, соломки, резинки, самолет, выполненный воспитателем накануне занятия.

Организационный момент:

Воспитатель: Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришли гости. Давайте, поздороваемся с гостями.

Дети и воспитатели: Здравствуйте!

(Стук в дверь, вбегает Буратино)

Буратино: Здравствуйте, ребята!

Дети и воспитатель: Здравствуйте!

Буратино: Ребята, скажите, как меня зовут?

Дети: Буратино!

Буратино: Вы хотите со мной поиграть?

Дети: Да!

Буратино: Тогда становитесь в круг. Я веселый, озорной,

И находчивый, смешной

Делай так, делай так

А потом вот так и так.

(показывает движения, дети повторяют за ним.)

(Буратино вынимает из кармана цветок.)

Ход занятия:

Буратино: А как вы думаете, что у меня есть в кармане. (Вынимает цветок)

Дети: Цветок!

Буратино: Он не простой, а волшебный. Не верите, сейчас я вам покажу. (Срывает лепесток) Хочу в Африку! (Забегает за ширму. После этого воспитатель открывает шторку, под которой нарисован фон Африки)

Воспитатель: Буратино и вправду попал в Африку (Показывает на фигурку Буратино). Вот какая она Африка. Только что-то совсем она пустынная. Кого здесь не хватает?

Дети: Животных. (Воспитатель раскладывает перед детьми фигурки животных)

Воспитатель: А какие животные там живут? Я загадаю загадки. (Отгадавшие дети, берут фигурку животного и прикрепляют к фону Африки).

  1. Лошадь как лошадь,

но только в полоску.

Видел когда-нибудь

Лошадь-матроску? (Зебра)

  1. Вот так ноги! Вот так шея!

Не видали вы длиннее!

Словно вышка между трав

Возвышается … (жираф)

  1. По реке плывет бревно -

Ох, и злющее он!

Тем, кто в речку угодил,

Нос откусит …(крокодил)

  1. Нам с поляны шлет поклон

Толстый, добрый, умный …(слон)

Воспитатель: Вот как много животных живут в Африке. Давайте, ребята, теперь сядем за столы. Много дней провел Буратино в Африке. Однажды он понял, что пора возвращаться домой. Но на чем? По пути из Африки и горы, и моря и океаны. А волшебный цветок он потерял. Как вы думаете, на чем можно через все это перебраться.

Дети: На самолете.

Воспитатель: Давайте, ребята, поможем, Буратино вернуться домой, и сделаем ему самолет.

А сейчас посмотрим, из каких частей состоит самолет? (Корпус, крылья, хвост). Лист бумаги сложим пополам. По начерченным линиям вырезаем силуэт самолета. Вырезать начинаю с корпуса. Держу заготовку за линию сгиба горизонтально. Ставлю ножницы на левый нижний угол и вырезаю корпус самолета. Затем режу полуовал (большую горку) примерно до середины заготовки. Потом режу прямо - это корпус. Затем вырезаю хвост. (Дети самостоятельно вырезают силуэт самолета) По штрихованным линиям сгибаем крылья и хвост самолета.

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаем мы играть

Покружились, покружились

В самолеты превратились.

Воспитатель: А чтобы Буратине было весело, давайте разукрасим наши самолеты по своему желанию - рисуем окошки - иллюминаторы и т.д. (Самостоятельная работа детей.) Вот какие красивые самолеты у нас получились. Молодцы, ребята все вы хорошо справились с заданием.

Итог занятия.

1.Чем мы сегодня занимались? (играли, отгадывали загадки, делали самолеты).

2. Кто к нам в гости приходил? (Буратино).

3. Куда попал Буратино? (В Африку).

4. Какие животные живут в Африке? (зебра, жираф, крокодил, слон).

5. Что мы сделали для Буратино? (самолетики).

Буратино: Спасибо дети за самолеты. Вы очень помогли мне. Теперь я смогу вернуться обратно.

Игра: «Самолеты»

Буратино: До свидания, дети.











































Муниципальное дошкольное образовательное учреждение д/с «Золотой ключик»

г. Ак-Довурака









Занятие на тему: Буратино в Африке для детей старшего дошкольного возраста





Занятие на тему: Буратино в Африке для детей старшего дошкольного возраста











Провела воспитатель:

Куулар А.К.















Ак-Довурак - 2010

Самоанализ занятия

Аппликация

Тема: Буратино в Африке

Цель: Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, для получения объемной аппликации.

Задачи: 1. Научить детей с удовольствием мастерить самолет. Показать способ вырезывания силуэта самолета из бумаги сложенной пополам.

2. Научить детей правильно и аккуратно работать с бумагой и ножницами. Развивать зрительный контроль действий рук.

3. Поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые приемы декорирования аппликативного образа (оформлять созданные формы ритмом красочных мазков и пятен). Развивать чувство формы и ритма.

4. Воспитывать самостоятельность, инициативность.



После проведенного занятия считаю, что дети усвоили прием симметричного вырезания хорошо. Дети сумели складывать заготовки бумаги пополам. Занятие способствует повышению интереса к занятиям по ручному труду, изобразительной деятельности, ознакомлению с окружающим миром. Имеет элементы познавательного развития, которые способствуют закреплению знаний о диких животных жарких стран, конструкции самолета.

  • При планировании занятии были учтены индивидуальные особенности детей возраст и пол. Цель занятия считаю достигнутой, так как дети освоили прием симметричного вырезания. В занятие вошли следующие методы обучения наглядные (картина Африки, изображения животных, игрушка самолета), словесные (загадки, рассказ о Буратино, рассказ об Африке), наглядно-практические (игра вместе с Буратино, вырезание), игровой. Таким образом, контроль усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся словесным, игровым и наглядными методами. Главным этапом данного занятия является решение новой творческой задачи способ симметричного вырезания самолета. Время, отведенное на все этапы занятия, распределено рационально, связаны между собой логически.

  • В соответствии с целями я выбрала следующие дидактические материалы: демонстрационный, раздаточный и использовала аудио запись. Провела предварительную работу (Рассматривание изображений самолетов, игры с самолетами, беседа об Африке, рассматривание животных жарких стран.)



В течение всего занятия я задавала детям наводящие, обобщающие вопросы. Демонстрировала способ симметричного вырезания.

С моей точки зрения отношения воспитанников со мной складывались хорошо. Атмосфера была дружелюбной. Воспитанники отвечали хорошо, советовались.

Считаю, занятие прошло удачно. Поставленные цели достигнуты.





























Справка



Название мероприятия: Занятие по аппликации

Тема: Буратино в Африке

Ответственный: Воспитатель средней группы Куулар Айланмаа Картыг-ооловна

Цель: Освоение техники симметричного, силуэтного вырезывания, для получения объемной аппликации.

Задачи: 1. Научить детей с удовольствием мастерить самолет. Показать способ вырезывания силуэта самолета из бумаги сложенной пополам.

2. Научить детей правильно и аккуратно работать с бумагой и ножницами. Развивать зрительный контроль действий рук.

3. Поддерживать стремление самостоятельно комбинировать знакомые приемы декорирования аппликативного образа (оформлять созданные формы ритмом красочных мазков и пятен). Развивать чувство формы и ритма.

4. Воспитывать самостоятельность, инициативность.



Ход занятия

Заходят воспитатель и дети, здороваются, в этот момент вбегает Буратино. Буратино здоровается, просит детей назвать его имя. Приглашает детей поиграть, дети имитирую т движения Буратино. После игры он вынимает из кармана цветок. Говорит детям, что он не простой, а волшебный, срывает лепесток и оказывается в Африке (забегает за ширму). Воспитатель обращает внимание детей на картину с фоном Африки, ставит фигурку Буратино. Затем раскладывает перед детьми фигурки животных, загадывает загадки и просит детей разложить фигурки на фон Африки. Спрашивает детей, на чем может перебраться Буратино домой. Просит детей сделать ему самолет. Рассматривая самолет, воспитатель выделяет части самолета, далее объясняет, как сложить лист бумаги и вырезать по начерченным линиям. После этого проводится физминутка. Затем самолеты разрисовываются детьми. В конце занятия воспитатель задает наводящие, обобщающие вопросы детям.

.



Дата «_____» _________ 20___ г.



Секретарь _________ Ооржак М.Б.









Список литературы:



  1. И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. Старшая группа. Москва - 2007



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал