7


  • Учителю
  • План-конспект непрерывной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей 3-4 лет Тема: «Огонь это опасно»

План-конспект непрерывной образовательной деятельности по социально-коммуникативному развитию детей 3-4 лет Тема: «Огонь это опасно»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение

«Детский сад № 103»

















План-конспект

непрерывной образовательной деятельности

по социально-коммуникативному

развитию детей 3-4 лет



Тема: «Огонь это опасно»



Воспитатель: Хайлютдинова А.С.

Ваганова Т.Ф.

Дата проведения: 10.11.2015г.



















Цель: Учить детей безопасному поведению и обращению с опасными предметами. Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.

Задачи:

1. Образовательные:

  • вызвать у детей желание помочь игровому персонажу;

  • активизировать речь детей, побуждая отвечать на вопросы воспитателя;

  • формировать представление об опасных предметах;

2. Развивающие:

  • развивать осторожность в обращении с огнём;

  • развивать мышление, воображение детей, память, внимание;

3. Воспитательные:

  • воспитывать чувство осторожности и самосохранения;

  • воспитывать понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Предварительная работа: Беседы с детьми на тему «Спички детям не игрушка», чтение потешки «Кошкин дом». Рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности. Дидактические игры «Какой бывает огонь ?», «Что горит, что не горит».

Материал: картинки с изображением огня, картинки с опасными и безопасными предметами.

Планируемый результат:

  • Обогащение активного словаря.

  • Развитие речи, мыслительной активности, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

  • Развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками.





























Этапы деятельности

Содержание деятельности



Деятельность детей



Незнайка

1.Организационный момент















































2 Основная часть.





Сюрпризный момент.





























Физминутка.

































































3.Заключительная часть.

































Дети, посмотрите к нам пришли гости . Давайте поздороваемся с ними!



Ребята, я вас приглашаю всех встать в кружок.

-Давайте возьмемся за руки, представим, как чистый ручеек течет по нашему кружочку, и поделимся своей улыбкой друг с другом.

-Все получили улыбку и хорошее настроение?

-Мне очень хочется, чтобы такое настроение оставалось у вас на протяжении всего занятия.



А сейчас я загадаю вам загадку. И мы узнаем чем-то новом и интересном. Рыжий зверь в печи сидит, Рыжий зверь на всех сердит. Он от злости ест дрова, Может час, а может два, Ты рукой его не тронь, Искусает он ладонь (огонь)

Что это такое? Правильно, сегодня мы поговорим с вами об огне.

Какой он огонь?

Ребята, а где мы можем встретить огонь?

Ой! кто то к нам стучится.

Заходи.

Это Незнайка! здравствуй.

Что случилось с тобой Незнайка?

Почему ты забинтован?











Ребята давайте объясним Незнайке, что же значит: Не шути с огнем-обожешься.









Незнайка, а ты хочешь поиграть с нами.

У нас на столах есть картинки Каждый должен взять себе по одной картинке и повесить на мольберт .На этот мольберт вы должны повесить опасные предметы, а на этот неопасные предметы.( на мольбертах знак опасно и игрушки).

Вова почему ты считаешь, что этот предмет опасный?

Ира почему ты думаешь, что этот предмет не опасный?

Незнайка, а ты что выбрал?







А почему ты выбрал именно эту картинку?



Теперь ты знаешь, что огонь это опасно.















Ребята мне Незнайка, тоже оставил волшебную раскраску. Давайте посмотрим, какой же здесь опасный предмет (утюг).

Вика, а у тебя какой опасный предмет? ( спички , газовая плита, розетка, свечка электрический чайник, костер, бенгальские огни, костер, микроволновка).







Молодцы ребята!



Давайте скажем нашим гостям до свидания, приходите к нам еще в гости.





























Здравствуйте!!



















Да





























Огонь (картинка огонь)





Яркий, красный, горячий, опасный.



Газовая плита, спички, свечка.





























Нельзя играть с огнем это опасно и можно обжечься.

























Этим предметом играть нельзя.



Этим предметом можно играть.

































До свидания Незнайка.

































До свидания!





















































































































Здравствуйте ребята!





Я хотел своему другу помочь варить кашу и обжегся.

Говорили мне друзья «Не шути с огнем- обожешься ». Вот только, что это значит я не знаю. Объясните мне ребята.









Конечно, хочу.

























Я выбрал машинку, она не опасная, ей можно играть.



Я больше не хочу трогать опасные предметы.

Ребята, мне пора домой. Я приготовил для вас подарки, это волшебные раскраски .На них есть один опасный предмет. Найдете его. А мне пора ребята, до свидания!







































































</





























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал