7


  • Учителю
  • Конспект НОД по формированию математических представлений и экологической культуры детей. «Сказка о Человеке и Золотой рыбке»

Конспект НОД по формированию математических представлений и экологической культуры детей. «Сказка о Человеке и Золотой рыбке»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала





Конспект НОД по формированию математических представлений и экологической культуры детей.

«Сказка о Человеке и Золотой рыбке»

(Образовательные области: «Познание», «Коммуникация»)

Задачи:

Упражнять детей в количественном счете в пределах 20, используя экологически значимое содержание.

Формировать умение выделять множества, обозначать множества цифрами, сравнивать числа.

Закреплять знания детей о геометрических фигурах, учить видеть геометрическую форму в объектах и рукотворных предметах.

Развивать практические навыки при измерении предметов с помощью условной мерки.

Закреплять знания об экологических связях и зависимостях и роли человека в сохранении природной целостности.

Предварительная работа:

Чтение книг:

А. Дитрих, Г. Юрмин, Р. Кошурникова "Почемучка" глава "Про зеленые леса и лесные чудеса", П.С. Ляхов Детская энциклопедия "Я познаю мир" "Насекомые", Н.А. Рыжова "Сказка о Человеке и Золотой рыбке",

В. Максимов "Птичьи часы", Мини-энциклопедия в картинках "Деревья",

В. Бианки "Лесные домики".

Рисование "Дом, в котором я живу".

Наблюдение за деревьями, птицами во время прогулок в лес, по территории детского сада.

Методические приемы:

Игра "Строим город".

Игра "Сажаем сад".

Игра - задание "Выдели множество одно в другом".

Практическая часть: измерение заготовок для домиков птиц с помощью условной мерки.

Ход занятия:

"Строим город".

- Ребята, вы знаете много сказок. Скажите, как называется сказка, которая написана в этой книге? (показываю книгу "Сказка о Человеке и Золотой рыбке")

- Сказка о Человеке и Золотой рыбке.

- О чем говорится в этой сказке?

- Об ошибках человека, которые привели к гибели леса, птиц, насекомых, pеки.



- Правильно. И сегодня мы постараемся исправить ошибки, допущенные этим человеком. В чем же состояла его первая ошибка?

- Погубил часть деревьев в лесу, когда каменный дом появился на опушке леса. Затем лес был совсем уничтожен, чтобы на его месте раскинулись бескрайние поля.

- Сегодня мы с вами побудем в роли архитекторов. Попробуем застроить опушку леса, примыкающую к городу. Посмотрите на модели домов. Какую геометрическую фигуру напоминают стены этих домов? (прямоугольник, четырехугольник)

- Как можно назвать эти дома? (Многоэтажные)

- Сейчас я предлагаю застроить этими домами опушку леса. Возьмите любой дом и подумайте, где его лучше разместить?

(Дети берут модели домов и размещают их на опушке леса)

- Посчитайте, сколько этажей в вашем доме, найдите цифру, которая обозначает количество этажей в доме, и поставьте около этого дома.

- Вот мы и исправили одну из ошибок человека. Дома построили, а лес не погубили. Какой дом самый высокий? (16-этажный) А самый низкий? (5-этажный)

- Сколько видов деревьев в нашем лесу? (Липа, береза, дуб, сосна - 4 вида)

- Как вы определили каждый вид дерева? (По форме кроны и цвету коры, у дуба форма кроны круглая, кора темно-коричневая и т.д.)

- Как вы думаете, лес - это дом? (Да)

- Для кого он является домом? (Для зверей, птиц, насекомых)

- Да, ребята, норка или гнездо - это лесные квартиры, а лес - это многоэтажный и многоквартирный дом.

"Сажаем сад"

- В чем же заключалась его следующая ошибка? (Oн уничтожил насекомых и птиц)

- Нам нужно исправить эту ошибку. Где, кроме леса живут насекомые и птицы? (В поле, на лугу, в саду)

- Может быть нам посадить сад? Что может расти в саду? (Яблони, вишни, смородина, сирень, черемуха, цветы)

- Саженцы у нас есть. Нужно отличить их друг от друга? Как это сделать? (Можно определить по цвету коры и форме кроны)

(Дети самостоятельно определяют, где какие саженцы и рассказывают, как они определили: это саженцы яблони, т.к. форма корны круглая, а цвет коры серо-коричневый; это саженцы вишни - форма кроны тоже круглая, но цвет коры коричнево-бордовый, а это кусты сирени - цвет коры серо-зеленый)

- Название саженцев определили, план посадки тоже имеется. Место, обозначенное на плане синим треугольником, отведено под сирень, белым треугольником - под черемуху, большим кругом - под яблони, маленьким кругом - под вишни.

- Посадите 10 саженцев сирени. (Сажают)

- Яблонь посадите на 1 саженец меньше, чем сирени. Сколько саженцев яблонь надо посадить? (9)

- Вишен посадите на 1 саженец больше, чем яблонь. Сколько саженцев вишни надо посадить? (10)

- Черемухи посадите столько же, сколько саженцев вишни. Сколько надо посадить саженцев черемухи? (10)

- Сад посадили. И думаю, в этом саду обязательно расцветут цветы, поселятся насекомые и птицы. Но в саду могут поселиться разные насекомые:

насекомые, которые приносят пользу. Назовите их. (Пчелы, шмели, божьи коровки и т.д.) Какую пользу они приносят? (Oпыляют растения, от пчел получаем мед)

насекомые - вредители. Как они вредят растениям? (Поедают листья плоды кору). Кто поможет нам с ними бороться? (Птицы, которые будут жить в саду)

- Правильно. Поэтому ядохимикатами, которые применил Человек, можно не пользоваться.

Игра - задание "Выдели множество одно в другом"

- Две ошибки, допущенные Человеком, мы исправили. Пришло время отдохнуть и поиграть. Я приготовила вам игру с заданием. Перед вами 3 небольшие полянки в форме круга и карточки с животными и растениями. Как вы думаете, что может быть расположено в этих полянках-кругах? (множества)

- Разделитесь по 2-3 человека, кто с кем хочет. Подойдите к любой полянке и разложите карточки так, чтобы у вас получилось 2 множества, одно из которых является частью другого (одно из которых включало бы другое).

(Дети раскладывают карточки)

- Какие множества выделены? (Множества насекомых, птиц, цветов, плодов, растущих на деревьях)

- Какое множество включает в себя множество бабочек? (Множество насекомых)

- Какое множество включает в себя множество раноцветущих цветов? (Множество цветов)

- Какое множество включает в себя множество перелетных птиц? (Множество птиц)

- Какое множество включает в себя множество фруктов? (Множество плодов, растущих на деревьях)

- Какие множества можно объединить? Почему? (Множества насекомых и птиц - это животные, множества плодов, растущих на деревьях, и цветов - это части растений)

- Как связаны эти множества? (Насекомые питаются растениями, птицы - насекомыми и растениями)

Измерение заготовок для домиков птиц с помощью условной мерки

- Чтобы привлечь в сады больше птиц, для них можно сделать домики. Скворечники и синичники уже сделаны и развешены, и вы их все видели. Вспомните, для каких птиц еще можно сделать домики? (Для стрижей, горихвосток, мухоловок, белых трясогузок)

- Перед вами рисунки этих домиков. Рассмотрите иллюстрации с изображением этих домиков.



Конспект НОД по формированию математических представлений и экологической культуры детей. «Сказка о Человеке и Золотой рыбке»



Это домик для стрижей

Это домик для горихвосток

Это домик для мухоловки и белой трясогузки

- Для каждого домика, изображенного на рисунке, сделаны заготовки, но все эти заготовки лежат вместе. Вам нужно найти заготовки для каждого домика. Как это сделать? (Измерить заготовки с помощью условной мерки)

(Раздаю детям условные мерки и объясняю, для заготовок какого домика условные мерки)

- Работу по измерению заготовок вы закончили. Сколько домиков получится из этих заготовок?

- Мы попросим Александра Семеновича, чтобы он из этих заготовок сделал домики. Получится 3 таких домика (показываю образцы домиков).

- Какой формы стенки домика трясогузки? (Квадратной)

- Какой формы стенки домика стрижа? (Прямоугольной, квадратной)

- Я думаю, им понравятся наши домики и птицы поселятся в них.

Чтение стихотворения

- В чем же заключалась третья ошибка Человека? (Он загрязнил речку)

- Что можно сделать, чтобы река не загрязнилась отходами заводов и фабрик? (Построить очистные сооружения)

- Конечно. Если бы Человек все подумал и предусмотрел, не случилось бы всего этого. А сейчас мне хочется прочитать стихотворение нашего земляка Николая Жоголева "Берегите лес".

Как все взаимосвязано в природе, разумно и необходимо!

Вот - ландыши, они не в поле бродят,

А с тенью лип неразделимы.

И с шелестом берез зелено-дымных,

И с колокольчиком лиловым,

И с флейтой иволги, со свистом соловьиным,

И влажным воздухом медовым.

Срубите лес - и, как в безлунной бездне,

Все-все, до муравьиной кучи,

До ежика, до светлячка, исчезнет.

Над пустошью лишь тени бросят тучи…

Храните лес, чтоб эхо в нем гудело,

Чтоб в ручеек Аленушка глядела…



















Составитель:

Воспитатель: Шурыгина О.Е.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал