7


  • Учителю
  • Сценарий экскурсии в этномузей

Сценарий экскурсии в этномузей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 22 общеразвивающего вида».





















Сценарий экскурсии в этномузей

«Знакомство с коми национальным костюмом»

(ОО «Познание»)













Составила: воспитатель средней группы А.В. Апасова

































Ухта 2015 г.

Цель: Расширять представления детей о своей республике

Задачи: Познакомить детей с бытом и традициями коми народа, с коми национальным костюмом, закрепить элементы коми орнамента, которыми украшали одежду, воспитывать интерес к прошлому коми народа и его языку.

Активизировать речь детей, познакомить с коми названиями: Ань, Айморт, керка.

Оборудование: 2 куклы (мальчик и девочка) в коми национальном костюме, альбом с коми орнаментами, полотенце, украшенное орнаментами.





Ход мероприятия.





Сценарий экскурсии в этномузей





Воспитатель: Ребята, в какой мы с вами живём республике? (В Коми крае)

Да, мы живём с вами в республике Коми и сегодня встретимся с жителями коми народа. Нас пригласили к себе в гости Ань и Айморт.

Ань - означает женщина, Айморт - мужчина. Дом, в котором живёт коми народ, называется - керка. Ребята посмотрите, как одеты Ань и Айморт, они одеты в коми национальные костюмы.

Такую одежду носили раньше - это старинная одежда. Её носили жители нашей республики.

- Что особенного в их одежде вы увидели? (длинная кофта, сарафан, фартук.)

- Скажите, а сейчас такую одежду носят? (нет)

- Может ваши бабушки, мамы кое-что надевают из этой одежды? (фартук, когда готовят кушать)

- Фартук можно называть ещё передником.

- Скажите, а для чего женщины надевали фартук? (чтобы не испачкать одежду.)

Сценарий экскурсии в этномузей

-Женщины боялись испачкать свой сарафан, который одевали под передник. Посмотрите, он у них длинный до пят и вышит узором. Этот узор вышивали руками, поэтому тот, кто вышивал, называли рукодельницами.

- Мы с вами уже знакомились с элементами коми орнамента. Посмотрите внимательно и скажите, какие знакомые элементы коми орнамента вы видите на узоре? (квадраты, прямоугольники, ромбы и др.). Кого характеризуют эти рисунки? (животных, солнце)

-Что ещё одето на женщине? (рубашка)

- Она у женщин тоже длинная, кто знает почему? (для красоты)

- Длинная рубашка для того, чтобы не замёрзнуть, так как у нас очень суровый холодный климат в нашей республике. Воды раньше в доме не было и за нею надо было идти во двор, огород. И чтобы не надевать лишний раз тёплую одежду, они шили и носили эти длинные рубашки, которые спасали их от холода.

- Рубашка у Ань простая или у неё есть что - то необычное? (она украшена коми орнаментом)

- Молодцы она тоже украшена коми орнаментом. А кто вышивал коми орнамент? (рукодельницы вручную).

- Ребята, что ещё мы с вами не сказали про нашу хозяйку? (надет на голове платок)

- Для чего его надевали? (Убирали волосы). Женщины так убирали свои волосы, когда готовили еду, или выходили на улицу. Он тоже вышит коми орнаментом.

Ребята давайте с вами поиграем в игру: «Найди коми орнамент»





Сценарий экскурсии в этномузей

Сценарий экскурсии в этномузей

Ребятам предлагалось внимательно осмотреть коми избу и показать где присутствует коми орнамент (на каких предметах).





Сценарий экскурсии в этномузей

- Кто помнит, как зовут мужчину на коми языке? Мужчину зовут Айморт,

Сегодня, ребята, мы с вами узнаем, как одевались в старину мужчины и женщины (воспитатель показывает картинку)

- Что общего в одежде мужчин и женщин? (рубашка)

- И мужчины и женщины коми народа носили рубашки. Рубашки мужчин тоже украшены коми орнаментом. А сейчас мужчины носят рубашки? (носят и папы, и мальчики).

- Рубашки носили раньше и сейчас ведь без рубашки мы не можем ходить. А почему? (некрасиво, можно замёрзнуть)

Раньше мужчины носили широкие штаны, которые заправляли в сапоги.

- Одеваются ли сейчас так мужчины? (нет).

Со временем поменялся стиль одежды. И сейчас мужчины одеваются совсем иначе.

- А что ещё есть необычного в одежде мужчины? (пояс)

- Пояс служил для того чтобы подвязывать штаны. Его носили поверх рубашки. А сейчас что заменило пояс? (ремень)

Ребята, я хочу спросить вас, у кого мы сегодня были в гостях? (у Ань и Айморта)

- Что особенного мы заметили в одежде коми народа? (они одеты в коми национальные костюмы: рубахи, юбки, сарафаны, которые отличаются от современной одежды).

- Чем украшена одежда коми народа? (рисунками, орнаментами.)

- Кто помнит, как называется дом у народа коми? (керка)

Да, верно. Ань и Айморт приглашают нас ещё раз прийти к ним в гости, и они нам расскажут ещё много интересного про свое житье- бытье. Ну а теперь скажем Ань и Айморту до свидания.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал