- Учителю
- КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ООД) по теме «Знакомство с моделью земли и климатическими зонами»
КОНСПЕКТ совместной деятельности педагога и детей (ООД) по теме «Знакомство с моделью земли и климатическими зонами»
КОНСПЕКТ
совместной деятельности педагога и детей (ООД)
по теме «Знакомство с моделью земли и климатическими зонами»
Возрастная группа: старшая
Вид (разновидности) деятельности детей:
- познавательно-исследовательская деятельность (работа с глобусом, проведение эксперимента «Тепло-холодно-жарко»)
- двигательная (физминутка);
- коммуникативная (монолог-взаимодействие, диалог-взаимодействие, дидактическая-словесная игра «Составь сравнение»);
- чтение (загадки).
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
-представления о глобусе, как модели земного шара
-представления о цветовых соотношениях на глобусе
- представления о том, что температура на Земле и распределение климатических зон зависит от их удаленности солнца.
Формы организации отдельных этапов совместной деятельности:
- загадывание загадки про глобус
- познавательная беседа о глобусе
- дидактическая словесная игра «Составь сравнение»
- решение проблемной ситуации
- физминутка «Разноцветный мир»
- познавательно-исследовательская деятельность с глобусом
- познавательно-исследовательский эксперимент
Образовательные задачи.
1.Формировать интерес к экспериментальной деятельности, умение анализировать факты, рассуждать, приводить и высказывать доказательные аргументы, делать соответствующие выводы.
2.Поощрять интерес к географическим объектам, создавать эмоционально-положительный настрой от совершенных открытий.
3.Конкретизировать и обобщить представления о глобусе, как модели земного шара, уточнить представления о географических объектах и климатических зонах, познакомить с закономерностями распределения климатических зон (в зависимости от удалённости солнца от поверхности земли), материками, океанами, закрепить знания о цветовых соотношениях на глобусе и модели климатических поясов.
Материалы и оборудование.
-
Стимульный материал:
- устное объявление
- загадывание загадки
2. Материалы для деятельности детей:
материалы для предоставления заданий и результатов деятельности:
- карточки разных цветов (белую, желтую, синюю, зеленую).
- схема, с изображением Земли и солнца
материальные средства для деятельности детей:
- глобус
- настольная лампа
- линейка
- карандаши
3. Дидактический материал:
- серии картинок различных климатических зон Земли
Конструктор совместной деятельности педагога и детейЭтап
Деятельность педагога
Деятельность детей
Мотивационно-целевой
Загадывает загадку про глобус:
1 вариант
«На столе передо мной
Закрутился шар земной
Арктика, экватор, полюс,
Уместил всю землю ……глобус».
2 вариант
Покружив вокруг оси можно много здесь найти:
Леса, развалины, горы, огромные просторы;
Найти здесь можно много стран,
Узнать, где живет какой народ:
Где русский, где японец, где испанец,
Где француз, а где индус.
Потому что это -…. глобус.
Внимательно слушают текст, отгадывают загадку.
Содержательно-деятельностный
Показывает глобус, рассказывает про глобус, задаёт вопросы.
Предлагает поиграть в дидактическую - словесную игру «Составь сравнение». Показывает карточки разных цветов (белую, желтую, синюю, зеленую).
Организует физминутку «Разноцветный мир». Показывает цветные карточки, в соответствии с котороми дети выполняют определенные действия.
Показывает глобус детям, рассматривает его вместе с ними. Даёт задания.
Предлагает детям решить проблемную ситуацию:
«Почему на глобусе наша страна изображена в зелёном, голубом и желтом цвете, а на улице у нас лежит белый снег?»
Предлагает детям провести познавательно-исследовательский эксперимент «Холодно, тепло, жарко - как распределяются климатические зоны?». Предлагает материалы, помогает организовать и провести эксперимент.
Внимательно слушают.
Задумываются над вопросами, предлагают свои ответы, называют цвета глобуса, и варианты ответов исходя из личного опыта и ассоциаций.
Составляют сравнительный оборот с союзом как, подбирают сравнения к цветам.
Внимательно следят и выполняют действия в соответствии с цветной карточкой, которую показывает воспитатель:
белый цвет «снег, лёд» - дети имитируют передвижение на коньках, голубой цвет «море, океан» - имитируют движение рук пловца, жёлтый цвет «степь, пустыня» - ходьба с высоким подниманием колен, зелёный цвет «лес, луг, поле» - дети проходят маршем.
Рассматривают глобус, выделяют и запоминают месторасположение нашей страны и города, заинтересовано высказывают свои впечатления.
Задумываются над решением проблемы: «Почему на глобусе наша страна изображена в зелёном, голубом и желтом цвете, а на улице у нас лежит белый снег?»
Предлагают свои ответы. Делают вывод: земля зимой окутана белым снегом в нашей зоне всего три месяца, остальное время она покрыта зеленью.
С помощью воспитателя устанавливают настольную лампу (это Солнце) на некотором расстоянии от глобуса (это Земля). Изучают, как распределяются свет и тепло по поверхности глобуса. Замеряют расстояния от «Солнца» до «Земли» в разных точках, переносят на схему, сравнивают их на практике, догадываются, что температура на Земле и распределение климатических зон зависит от их удаленности солнца.
Делают вывод: снежная зима бывает в арктическом, антарктическом и умеренном поясах.
Оценочно-рефлексивный
Предлагает ответить на вопрос, какая деятельность понравилась детям больше всего.
Отвечают на вопрос, делятся впечатлениями.
Методы и приемы:
-
Методы стимулирования и мотивации деятельности детей:
- словесный (загадка)
- демонстрация нового объекта (глобус)
2. Методы организации и осуществления деятельности:
- аудиовизуальные (рассказ про глобус с демонстрацией объекта)
- словесные (дидактическая словесная игра с предметами «Составь сравнение»)
- создание проблемной ситуации («Почему на глобусе наша страна изображена в зелёном, голубом и желтом цвете, а на улице у нас лежит белый снег?»
- наглядно-практические (проведение эксперимента)
- наглядные (демонстрация объекта)
3. Методы контроля и самоконтроля:
- рефлексия деятельности (обмен впечатлениями)