7


  • Учителю
  • Конспект непосредственной образовательной деятельности Любите землю - матушку

Конспект непосредственной образовательной деятельности Любите землю - матушку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ «Арсеньевская СОШ» (дошкольная группа №2»Улыбка»)



















Конспект

непосредственной образовательной деятельности

в средней группе

по познавательному развитию

«Любите землю - матушку»











Воспитатель:

Жук Т.В.





































п.Арсеньево

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие», «Социально - коммуникативное развитие», «Физическое развитие».



Цель:

Объяснить детям, что только любовь к земле и труд дают возможность людям выращивать в достатке продукты питания.



Задачи:

Рассказать детям о наиболее простых приемах земледелия.

Познакомить с добрым отношением к земле, научить их, что нужно делать, чтобы поддерживать ее плодородие и получить качественный урожай.

Упражнять в умении отбирать овощи и фрукты для хранения (некоторые заготавливают свежими, другие консервируют).

Воспитывать любовь к земле - мат уважение к труду людей.



Материалы:

кукла,

картинки с изображением овощей, фруктов, ягод;

свежие морковь, свекла, помидор, огурец, лук, капуста, яблоко, груша;

коробки, банки, тележки.



Ход организованной образовательной деятельности:

Ребята, у кого есть огород?

Что на нем растет?

Наблюдали ли дети, как взрослые ухаживают за овощами?

Что они делают с почвой?

Знают ли какое лучшее удобрение для почвы?

Что будет с растениями, если не возделывать почву?

Что нужно делать, чтобы избавиться от вредителей?

Воспитатель показывает детям куклу в русском костюме и рассказывает:

Жила-была девочка Катя. Приехала Катя к дедушке и бабушке в деревню. Повели они внучку свой огород показывать. А огород у них красивый - залюбуешься: грядки ровные, почва мягкая, ухоженная. Бабушка с дедушкой толк в земле понимали, «матушкой», «кормилицей» ее ласково называли. Вовремя навозом землю удобряли, лучшие сорта для выращивания отбирали, все время сеяли и сажали, сорняки с корнем вырывали, растения на грядках поливали, настой от вредителей знали, зря в огороде не топтались, берегли почву, ее плодородие. Чего только у бабушки с дедушкой в огороде не растет! Вырастят они урожай и ребятишек овощами угощают, но прежде спросят:

- Угадайте - ка ребятки, что росло у нас на грядке?

А загадок они знают много - одна другой интересней.

Сидит дед, в семь шуб одет,

Кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)



Красна девица сидит в темнице, а коса на улице. (Морковь)



Кругла, желта, вкусна, коса зелена,

Приросла к земле крепко называют ее … (Репка)



Лепесток на лепестке зеленые заплатки.

Целый день на животе нежится на грядке. (Капуста)



На кусте, как фонари, растут красные шары. (Помидоры)



между грядок лежит зелен и сладок. (Огурец)



Снаружи красна, внутри бела, на голове красный хохолок. (Редис)



Физкультминутка.

Сколько мы загадок отгадали об овощах, а сейчас давайте попробуем сами посадить огород и вырастить урожай. (Дети становятся в круг и вместе с воспитателем повторяют слова, и делают соответствующие движения:

Иван, Иван,

Вырывай бурьян,

(дети наклоняются и обеими руками вырывают воображаемые сорняки, отбрасывают их в сторону от себя)

Чтоб росла редиска,

Чтоб росла морковка,

зеленел лучок,

Не ленись, дружок!

(дети имитируют посев семян, работу граблями и другими огородными инструментами)

Чтобы была репка

сладкая и крепкая,

чтоб капусты кочанок

рос большой, как чугунок.

(дети делают большой круг, растягивая руки)



Молодцы, ребята, вы очень хорошо потрудились, поэтому на земле-матушке вырос такой богатый урожай. Посмотрите сколько овощей, фруктов и ягод выросло на нашем огороде. Что же мы будем делать с урожаем? Нужно собрать урожай и распределить овощи и фрукты так, чтобы они не испортились до весны. Сначала нужно разобраться какие овощи сохранятся до весны в сыром виде?

Как мы будем хранить остальные овощи, ягоды и фрукты?

Овощи, которые хранятся в сыром виде, мы положим на хранение в ящик. Овощи, которые могут испортиться, мы засолим, а из ягод и фруктов сварим ароматное варенье или компот. Собирайте урожай, а я буду принимать его на хранение. (Дети сортируют овощи и фрукты по коробкам, банкам).

Молодцы ребята, вы очень хорошо потрудились и овощей на зиму припасли, теперь никакая зима нам не страшна. Вот сколько витаминов мы на зиму заготовили!

Ребята, что мы делали сегодня на занятии?

Вы знаете, кукла Катя привезла нам от бабушки с дедушкой угощение. (Воспитатель достает из корзины набор овощей для борща). Из этих овощей повара приготовят вам на обед ароматный и вкусный борщ. А еще бабушка с дедушкой просили передать нам свое наставление: лелеять и беречь землю-матушку, учиться огородничать, любить труд.

(Воспитатель раздает детям угощение по кусочку морковки и яблочко).







































































Литература:



Молодова Л.П.

Игровые экологические занятия с детьми: Учебно-метод. пособие для воспитателей детских садов и учителей. - Мн.: «Асар» - 1996. - 128 с.: ил.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал