- Учителю
- НОД в старшей группе Приобщение к социокультурным ценностям В гостях у бабушки Федоры
НОД в старшей группе Приобщение к социокультурным ценностям В гостях у бабушки Федоры
НОД: Познание - приобщение к социокультурным ценностям
Тема: В гостях у бабушки Федоры
Цели:
-
Закрепить знания о мебели и посуде, обобщающие понятия.
-
Уточнить дифференцировку посуды (чайная, столовая, кухонная) и мебели (для спальни, гостиной, кухни).
-
Учить сравнивать и группировать предметы по тем или иным признакам и функциональному назначению
Социально-коммуникативное развитие: развивать стремление выражать свое отношение к окружающему миру, самостоятельно находить для этого различные речевые средства; формировать первичное представление о труде взрослых.
Речевое развитие: развивать умение поддерживать беседу, поощрять стремление высказывать свою точку зрения.
Художественно-эстетическое развитие: развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира
Материалы и оборудование: иллюстрация «В гостях у бабушки Федоры», предметные картинки «мебель» и «посуда».
Предварительная работа: чтение произведения К. Чуковского «Федорино горе»
Ход занятия:
В: Недавно мы с вами вспоминали произведение Корнея Чуковского «Федорино горе». Что случилось с бабушкой Федорой?
Д: От бабушки Федоры убежали вся посуда и мебель.
В: А почему?
Д: Федора не любила посуду и мебель. Не заботилась, не мыла.
В: И что же, бабушка Федора теперь живет одна, без мебели и посуды?
Д: Нет. Она обежала любить и заботиться о своей посуде и мебели. И тогда они вернулись обратно.
В: Давайте сегодня отправимся в гости к бабушке Федоре. Проверим, как у нее дела, выполняет ли она свое обещание и дружит ли с посудой и мебелью.
Рассматривание иллюстрации «В гостях у бабушки Федоры»
В: Как вы думаете, все ли в порядке дома у Федоры? Почему?
Д: У Федоры все хорошо, она улыбается, у нее чисто.
В: Что из посуды есть у Федоры? (Горшочек). А что из мебели? (Стол). Как вы думаете, всего ли хватает бабушке Федоре?
Д: Нет, бабушке не хватает мебели и посуды.
В: Давайте поможем бабушке Федоре обставить мебелью свой дом. Посмотрите, что у нас есть: мебель для спальни. Что стоит в спальне? Для чего? Что еще кроме мебели может стоять в спальне?
Дети называют предметы мебели и их назначение. А также называют другие предметы: электрические приборы, элементы декора, которые могут находиться в спальне.
Также рассматривается и обсуждается мебель для гостиной и кухни.
В: Всю эту мебель мы подарим бабушке Федоре. Но ведь и посуду надо бабушке? Давайте посмотрим что из посуды мы можем подарить. Посмотрите, это посуда для кухни.
Какие предметы на картинке? Для чего нужны? Что можно приготовить в большой кастрюле, а в маленькой? А в сковороде? Для чего лопатка? Половник?
Точно также обсуждаются картинки с изображением чайной и столовой посуды.
В: Всю эту посуду мы тоже дарим бабушке Федоре. Пусть пользуется с удовольствием.