7


  • Учителю
  • Конспект НОД Что мы знаем о космосе и космонавтике ?.

Конспект НОД Что мы знаем о космосе и космонавтике ?.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «АРСЕНЬЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА» (дошкольные группы №2 «Улыбка»)





























Конспект

« Что мы знаем о космосе и космонавтике?»

( подготовительная к школе группа)













Воспитатель

1 квалификационной категории

Л.В.Клепукова





п. Арсеньево

2016 г.





Цель: Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей.

Задачи:

- Закреплять знания о космосе, планетах Солнечной системы. Знакомить с историей развития космонавтики. Активизировать словарь, расширять кругозор. Создавать условия для интеграции знаний и умений в области космонавтики.

- Развивать любознательность, стремление к познанию и размышлению.

- Воспитывать гордость за свою страну, которая первой начала осваивать космическое пространство.

Предварительная работа:

беседы о космосе и космонавтах, чтение произведений о космосе, просмотр мультфильмов («Голубой метеорит», «Тайна третьей планеты»), рассматривание иллюстраций на космическую тематику.

Интеграция образовательных областей: социально - коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно - эстетическое развитие, физическое развитие.

Оборудование: фотографии космонавтов, аудиозапись музыкальных произведений, макет Солнечной системы.

Ход НОД:

- Ребята, у нас сегодня необычное занятие. Посвящено оно одному знаменательному событию, которое отмечает наша страна 12 апреля. Как называется этот праздник?

- Я приглашаю вас в музей космонавтики. Давайте вспомним правила поведения в музее.

- Кто из вас знает, почему именно 12 апреля мы отмечаем День космонавтики? Правильно, в этот день был совершён первый полёт человека в космос. Человеком, которому доверили эту важную миссию, был наш с вами соотечественник. Кто знает, как его звали?

- Первым космонавтом Земли был Ю.А.Гагарин. (Показ фото). 12 апреля 1961 года на корабле «Восток» он облетел вокруг Земли один раз за 1 час 48 минут. Когда космический корабль стартовал в небо, Ю.Гагарин произнёс слово, которое стало знаменитым и вошло в текст песни, написанной композитором Александрой Пахмутовой. Эту песню она посвятила первому полёту человека в космос. Какое это было слово?

( Звучит песня А.Пахмутовой «Знаете, каким он парнем был…»)

- В мире не было ни одной газеты, ни одного журнала, который не опубликовал бы портрет первого космонавта планеты. Ю. А. Гагарин принёс славу нашей Родине. В честь первого космонавта Земли назван город Гагарин. В городах в его честь названы улицы, площади, проспекты. А в Голландии вывели сорт тюльпанов, который так и назвали - «Юрий Гагарин».

- Много людей трудились над созданием космической ракеты. Главным русским создателем ракеты был Константин Эдуардович Циолковский, российский учёный и изобретатель, основоположник современной космонавтики. ( Показ фото). Запуск первого в мире космического корабля осуществился под научно - техническим руководством академика Сергея Павловича Королёва. ( Показ фото).

- Вслед за Юрием Гагариным отправились другие космонавты. Назовите имя первой женщины космонавта? ( В. Терешкова). Кто первым из космонавтов вышел в открытый космос? ( Алексей Леонов). Нашу Тульскую область прославили земляки - космонавты Е. В. Хрунов, В. В. Поляков, С.Залётин.(Показ фото).

- Учёные хотели знать, с чем придётся столкнуться человеку в космическом полёте. Поэтому сначала решили отправить туда разных животных. Первыми «космонавтами» - разведчиками стали собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка - космонавт пробыла над Землёй почти целые сутки. В её чёрной шёрстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей, но мышка вернулась домой. Потом настала очередь собак. Но не каждая собака подходит для полёта. Надо найти такую, чтобы величиной она была не больше кошки и весила 4 - 6 килограммов, ей должно быть не больше 2 - 3 лет. Породистые собаки для трудных испытаний не годились: они слишком изнеженны и капризны. Ласковые, спокойные и выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических опытов. В собачьем «космическом отряде» каждый день проводились занятия и тренировки. Собак учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки начинать есть. Лучше других сдала «выпускные экзамены» умная и смелая собачка Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1957 года на Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала отважную разведчицу в космос. О здоровье собаки узнавали с помощью специальных приборов, установленных на ракете. Лайка из космоса не вернулась. Вслед за Лайкой полетели другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка, Пчёлка и Мушка. ( Показ фото). Все они возвращались на Землю. Так учёные убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

- Мы теперь с вами много знаем о развитии космонавтики. Космонавты - сильные и ловкие люди. А вы хотите стать космонавтами? Прошу вас выстроиться на космическую зарядку.

Не зевай по сторонам

Ты сегодня - космонавт.

Начинаем тренировку,

Чтобы сильным стать и ловким.

Физкультминутка.

Раз - подняться, подтянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать.

- Ребята, я предлагаю вам отправиться в космическое путешествие. Вы - отряд космонавтов, а я - ваш командир. Для полёта в космос у нас с вами всё есть? (Нет ракеты). У нас есть подсказка - схема. Давайте построим ракету.

( Дети строят ракету из крупного строительного материала).

Подвижная игра «Космонавты».

( Все дети встают в хоровод в центр групповой комнаты. По краям разложены «ракеты» (обручи). «Ракет» должно быть меньше, чем детей - космонавтов. Дети берутся за руки и водят хоровод под «космическое» стихотворение:

Ждут нас быстрые ракеты,

Ждут нас дальние планеты,

На какую захотим,

На такую полетим!

Только есть один секрет -

Опоздавшим места нет!

Как только стих заканчивается, хоровод рассыпается. Все дети стремятся занять космические корабли. Те, кому места не хватило, выбывают из игры. Их записывают в отряд космических дублёров. Затем убирают ещё один - три «космических корабля» и проводят игру снова. Побеждает тот космонавт, который продержится в игре дольше всех).

- Сейчас мы можем смело отправиться в необычное путешествие по нашей Вселенной. Приготовиться к старту! Пристегнуть ремни! Включить зажигание! Начинаем обратный отсчёт! Пять, четыре, три, два, один - пуск!

( Звучит в записи «Космическая музыка» группы «Спейс»).

- Итак, мы с вами находимся в открытом космосе. Что такое? Случилась беда: Солнце и планеты перепутались местами. Давайте вернём планеты на свои места.

( На доске изображён фрагмент Вселенной без планет и Солнца).

Дидактическая игра «Назовите планеты Солнечной системы».

Эта жёлтая звезда

Согревает нас всегда,

Все планеты освещает,

От других звёзд защищает. (Солнце)

На этой планете такая жара,

Что там оказаться опасно, друзья. ( Меркурий)

Только Солнце и Луна

В небе ярче, чем она.

Да и горячей планеты

В Солнечной системе нет.

(Венера).

На планете чудеса:

Океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери.

(Земля).

Покровительствует Бог войны планете.

Вся она в оранжевом и красном цвете.

Часто кружат бури пылевые,

Ветры завывают штормовые,

И полярных шапок на горах не счесть,

Даже русла рек, морей здесь есть.

Верят люди: жизнь планета может обрести,

И будут яблони на ней цвести.

(Марс).

Великан - тяжеловес

Мечет молнии с небес,

Полосат он, словно кошка,

Жаль худеет понемножку.

(Юпитер).

Такая мрачная, суровая, серьёзная планета!

От Солнца далеко: здесь холод, мало света.

Гуляют вихри скоростные, ветры задувают,

И множество колец планету окружают.

(Сатурн).

А что за планета голубовато - зелёного цвета? (Уран).

В честь бога морей

Планету назвали,

И цвет голубой

Атмосферу разбавил.

(Нептун).

Последняя от Солнца,

И маленькой считается,

И с именем Платона,

Названье сочетается.

(Плутон).

В космосе с хвостом летаю,

Пыль вселенной подметаю.

Как метла, мой длинный хвост

Проведёт уборку звёзд.

(Комета).

По порядку все планеты

Назовёт любой из нас:

Раз - Меркурий,

Два - Венера,

Три - Земля,

Четыре - Марс.

Пять - Юпитер,

Шесть - Сатурн,

Семь - Уран,

За ним - Нептун.

Он восьмым идёт по счёту.

А за ним уже, потом,

И девятая планета

Под названием Плутон.

(А. Хайт)

</ - Вот мы и узнали, какие планеты вращаются вокруг Солнца. У каждой свой путь, который называется орбитой. Наш полёт заканчивается, мы должны вернуться на Землю. Давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили. Продолжите предложения:

12 апреля - это …

Солнце - …

Вокруг Солнца вращаются …

Юрий Гагарин - …

Скафандр - это …

Первая женщина - космонавт - …

- На память о нашем путешествии я дарю вам маленькие солнышки - за вашу любознательность, активность и готовность прийти на помощь! Я хочу, чтобы они наполняли вас солнечной энергией, которая вам скоро понадобится, ведь вы - будущие первоклассники, вы наше будущее. Всего вам доброго!





































































































Литература:

  1. Дыбина О.Б. Предметный мир как средство формирования творчества детей. М., 2002.

  2. Зацепина М.Б. Культурно - досуговая деятельность в детском саду. М., 2010.

  3. Дыбина О.Б. Ребёнок и окружающий мир. М., 2010.















































































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал