- Учителю
- Конспект проведения открытого НОД на тему:Животные жарких стран
Конспект проведения открытого НОД на тему:Животные жарких стран
МДОУ д/с комбинированного вида «Тополек»
р.п. Новая Майна
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
по реализации образовательной области
«Познавательное развитие»
(ознакомление с окружающим миром)
в группе компенсирующей направленности
для детей с общим недоразвитием речи
Тема «Животные и птицы жарких стран»
Воспитатель:
Мингазова Е. Е.
2016 г.
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»
-
Расширять представления детей о материках. Знакомить с климатическими условиями Африки, Автралии.
-
Уточнить с детьми название животных и птиц жарких стран и их детёнышей.
-
Развивать умение называть и отличать представителей животного мира по строению и условиям обитания на планете.
-
Продолжать учить устанавливать причинно-следственные связи между живой и неживой природой (жара, богатая растительность)
-
Развивать мыслительные операции.
-
Развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, воображение, сообразительность.
Образовательная область «Речевое развитие»
-
Активизировать и обогащать качественный, глагольный словарь по лексической теме.
-
Активизировать речь детей.
-
Продолжать учить образовывать сложные прилагательные.
-
Следить за правильным звукопроизношением.
-
Развивать объяснительную речь.
-
Закреплять умение отвечать на вопросы полным, грамматическим правильным предложением.
-
Пополнять литературный багаж детей новой загадкой.
Словарь:
Предметный: материки: Африка, Австралия, тигр, лев, слон, жираф, зебра, носорог, крокодил, бегемот, обезьяна, страус, павлин, кенгуру, попугай, крокодильчик, слонёнок, бегемотик, львёнок, тигрёнок, жеребёнок, страусёнок и т.д
Качественный: зелёный, полосатый, острозубый, лопоухий, толстоногий, толстокожий, быстроногий, длиннохвостая, длинношеий, прыгучий.
Глагольный: питается, передвигается, двигается, прыгает, охотится, откладывает, выводит, заботится.
Образовательная область «Социально - коммуникативное развитие»
-
Формировать навыки сотрудничества, доброжелательности.
-
Развивать правила поведения и осторожного обращения к животным и птицам в зоопарке.
-
Воспитывать заботу и любовь к животным.
Образовательная область «Физическое развитие»
-
Учить координировать движения с речью.
-
Развивать умение регулировать силу и точность движения в игре с мячом.
-
Сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей посредством физминутки, учёта индивидуальных особенностей детей.
Методы и приёмы: организационный момент, показ детской презентации и рассматривание иллюстраций, д/и «Назови детёнышей», «Третий лишний», «Скажи какой», пальчиковая гимнастика, физминутка, артикуляционная гимнастика, загадки, беседа, вопросы, подведение итога.
Материалы: компьютерная презентация «Животные и птицы жарких стран», мяч, разрезные картинки «Животные Африки», картинки с изображением: Зайца, Медведя, Обезьяны, Пингвина, Тюленя и Слона.
Ход НОД:
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, вы любите путешествовать? Посмотрите на карту мира. Мы живем на материке Евразия. Сегодня мы совершим путешествие на материк Африка и Австралия.
(Воспитатель показывает материки на карте)
Воспитатель: Африка - царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Закройте глаза и представьте себе Африку. (Звучат звуки Африки. Пустыня… Вокруг-то желтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные. Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда влажно. Слышится рёв хищников и визг обезьян. Это тоже Африка. А какие животные там обитают, вы узнаете собрав разрезные картинки.
(Дети выполняют задание)
Пальчиковая гимнастика: «В жарких странах»
Если в жаркую страну, я случайно попаду,
(сжимать и разжимать пальцы в кулаки)
То увижу там шакала,
(соединить все пальцы обеих рук с большими образуя «бинокль», поднести к глазам)
Кенгуру, гиппопотама, обезьяну, тигра, льва.
(поочередно загибать пальцы одновременно на обеих руках)
Крокодила и слона.
(сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак)
Хорошо живётся им -
(сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак)
Не бывает снежных зим!
(хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны)
Воспитатель: Ребята, посмотрите на две картинки. Кто изображен на них?
Дети: На картинках изображены тигр и лев.
Воспитатель: Чем отличаются и чем похожи эти звери?
Дети: Шерсть льва жёлтого цвета, а у тигра полосатая. У льва есть грива, у тигра её нет. На конце хвоста у льва есть кисточка, у тигра нет (отличия). К обоих есть когти, клыки, усы (сходства.)
Воспитатель: Оба животных семейство кошачьих. Льва называют царём за то, что он может, не моргая, смотреть на солнце долгое время, словно бросая ему вызов. Как вы думаете лев и тигр - травоядные или хищные животные?
Дети: Они хищники, так как питаются другими животными.
Воспитатель: Дети, а сейчас мы с вами превратимся в тигров
Артикуляционная гимнастика «Тигры и тигрята»
Как рычит большой тигр,
Как рычит маленький тигр?!
Воспитатель: Посмотрите на следующую картинку. Кто это?
Дети: Это слон.
Воспитатель: Для чего служит слону хобот?
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель: Хобот стал для слона пятой конечностью, которой весьма ловко управляет. Хоботом слоны отправляют в рот пищу и воду, осыпают себя пылью, обливаются. Ещё одним мощным оружием и одновременно рабочим инструментом для слона являются бивни, которые растут всю жизнь. Им слоны копают землю, подрезают кору деревьев. Если приучить слона, он станет хорошим помощником: деревья в лесу клыками выкорчёвывать, большие камни с места на места перетаскивать. Слон - очень умное животное. Слоны питаются растениями, значит это какое животное?
Дети: Слон - травоядное животное.
Артикуляционная гимнастика «Слоник»
Подражаю я слону,
Губы хо-бо-том тяну. (Дети вытягивают губы вперёд)
Воспитатель: Отгадайте загадку:
Этот зверь какой то странный,
Шея как стрела у крана.
Чтобы ртом достать до трав,
Вдвое сложится…
Дети: Жираф.
Воспитатель: Верно. Как вы догадались?
Дети: У жирафа длинная шея, как стрела у подъёмного крана.
Воспитатель: Верно. А зачем жирафу длинная шея?
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель: С помощью длинной шеи жираф срывает верхушек
деревьев листья. Он питается листьями и ветками деревьев. Значит, жираф какое животное?
Дети: Травоядное.
Воспитатель: Кто изображен на следующей картинке?
Дети: Это зебра.
Воспитатель: На кого похожа зебра?
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель: Зебра - это тоже лошадь, только живущая в Африке. Какое отличие между лошадью и зеброй?
Дети: Зебра полосатая и ниже обычной лошади.
Воспитатель: Оба животные травоядные, так как питаются травой.
Физминутка
Все движения разминки повторяем без запинки!
Эй! Попрыгали на месте
Эх! Руками машем вместе.
Эхе-хе! Прогнули спинки,
Посмотрели на ботинки.
Эге-ге! Нагнулись ниже
Наклонились к полу ближе.
Повертись на месте ловко.
В этом нам нужна сноровка.
Что понравилось, дружок?
Завтра будет вновь урок!
Воспитатель: Дети, а кто имеет один рог?
Дети: Это носорог.
Воспитатель: Верно. Носорог пользуется рогом как оружием, так и для выкапывания ям, в которых он с удовольствием валяется в грязи, таким образом чешет свою шкуру. Ноги у носорога короткие с тремя пальцами. У носорогов очень слабое зрение. Питаются травой, ветками кустарников.
- Отгадайте загадку:
По реке плывёт бревно
Ох и злющее оно!
Дети: Это крокодил.
Воспитатель: Верно. Как вы догадались?
Дети: Крокодил живёт в воде. Он злой, у него очень острые зубы.
Воспитатель: На лапках крокодила есть перепонки. Для чего?
Дети: Перепонки помогают крокодилу плавать.
Воспитатель: А вы знаете, что крокодилы откладывают яйца на берегу, из которых потом вылупляются крокодильчики.. Питается крокодил рыбой и другими животными. Значит крокодил хищное или травоядное животное?
Дети: Крокодил хищник.
Воспитатель: Посмотрите на иллюстрацию. Кто ещё проводит большую часть времени в воде?
Дети: Это бегемот.
Воспитатель: Верно. Маленькие конечности бегемота с четырьмя пальцами с трудом выдерживают вес тела животного, поэтому бегемот большую часть времени проводит в воде. Бегемоты очень неповоротливы, но если их напугать, то они могут резко сорваться с места и затоптать врага. Бегемот считается одним из самых опасных животных Африки. Питаются эти животные травой, водорослями. Значит он травоядный.
Артикуляционная гимнастика «Бегемот»
Рот по шире открываем, в бегемотов мы играем.
А теперь закроем рот отдыхает бегемот!
Д/и «Найдите третий лишний»
(воспитатель демонстрирует картинки животных с изображением: Зайца, Медведя, Обезьяны, Пингвина, Тюленя и Слона.)
Дети: Это обезьяна.
Воспитатель: Верно. Как вы догадались?
Дети: Заяц и медведь живут в наших лесах, а обезьяна в жарких странах.
Игра с мячом «Назови детёнышей»
У крокодила - крокодильчик
У слона - слонёнок
У бегемота - бегемотик
У льва - львёнок
У тигра - тигрёнок
У зебры - жеребёнок
У обезьяны - обезьянка
У жирафа - детёныш жирафа
У страуса - страусенок
У кенгуру - кенгурёнок
Воспитатель: Сегодня мы с вами встретились с животными, которые живут в Африке. Но некоторых животных мы можем встретить на материке Австралия. В Австралии, как и в Африке очень жарко и сухо.
(Воспитатель показывает на картинке материк Австралия)
Воспитатель: Ребята, у какого животного есть сумка, в которой проводит первое время детёныш?
Дети: Сумка есть у кенгуру.
Воспитатель: Правильно. После рождения маленький детёныш самостоятельно забирается к маме в сумку и находится там некоторое время. У кенгуру очень короткие передние ноги и сильно развиты задние. Как вы думаете, для чего у кенгуру сильно развиты задние ноги?
Дети: Задние ноги сильно развиты для того, чтобы отталкиваться и прыгать.
Воспитатель: Ребята, кроме животных, в Австралии живут и птицы.
- Самая крупная птица Австралии - страус. Страусы - нелетающие птицы. У них хорошо развиты ноги. Для чего?
Дети: Для того чтобы быстро бегать.
Воспитатель: Страусы отличные бегуны они могут убежать от любого хищника очень далеко. Страусы травоядные животные и питаются травой на пастбищах, кустарниками, побегами деревьев. Часто используют в пищу насекомых. У страусов очень острое зрение и хороший слух.
- А для чего страусы прячут голову в песок?
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель: Дело в том, что страусы на самом деле наклоняются к песку, но не для того чтобы зарыть туда голову, а чтобы съесть песок. Они глотают песок и гальку для того, чтобы эти элементы помогли измельчению жёсткой воды в желудке.
- Ребята, обратите внимание на эти перья. Как вы думаете, какой птице они принадлежат?
Дети: Перья принадлежат попугаю.
Воспитатель: Верно. Попугай тоже живёт в Австралии. Что интересого вы знаете о попугаях?
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель: Существует много разновидностей попугаев. У всех попугаев яркое, разноцветное оперенье. Клюв у них необычного строения. Он заменяет птицам зубы и служит для дробления и измельчения пищи. Клюв также служит для постройки гнезда (у попугаев дуплянка), для переворачивания яиц во время высиживания, при кормлении птенцов, а также для чистки оперения. Также клюв служит в качестве обороны для атаки. Строение клюва попугая также позволяет ему использовать клюв при лазании по веткам или прутьям клетки.
- Есть ещё интересная, красивая птица, которая живёт в жарких странах. Посмотрите на картинку, какой птице принадлежит этот хвост?
Дети: Хвост принадлежит павлину.
Воспитатель: Верно. Может показаться невероятным, но павлин является ближайшим родственником петуха. Эта птица славиться своим опереньем. Красоту и хвост павлина придают верхние перья, которые несут на себе уникальный рисунок в виде «глаз». У самки павлина хвостовые перья короче и не имеют рисунка - в целом, она выглядит скромнее и мельче по размеру. В окраске оперения преобладают синие, зеленые и рыжие тона.
Д/и «Скажи какой»
У крокодила острые зубы - значит он какой.. (острозубый)
У слона большие уши - значит он какой.. (лопоухий)
У жирафа длинная шея - значит он какой.. (длинношеий)
У тигра есть полоски - значит он какой.. (полосатый)
У носорога толстая кожа - значит он какой.. (толстокожий)
У обезьяны длинный хвост - значит она какая..(длиннохвостая)
У страуса длинные ноги - значит он какой.. (длинноногий)
Воспитатель: Ребята, где вы ещё можете встретить животных жарких стран?
Дети: Мы можем встретить их в зоопарке.
Воспитатель: Верно. В зоопарке животные живут в клетках. Это дом для животных и животное свой дом будет всегда охранять. Какие правила вы должны соблюдать, посещая зоопарк.
(Дети отвечают, воспитатель дополняет)
Воспитатель: ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!
-
Пролезать через ограждения.
-
Прислоняться и наваливаться на ограждение, клетки и заборчики.
-
Кормить животных продуктами, принесенными с собой.
-
Дразнить и пугать животных.
-
Проводить фото и видео съёмки без разрешения.
-
Фотографировать животных с фотовспышкой.
-
Заходить за ограждения, ломать конструкции, засовывать пальцы к животным.
Подведение итога:
Воспитатель: Ребята, о каких животных мы с вами говорили?
- Что интересного вы узнали о животных, живущих в жарких странах.
(Ответы детей)