- Учителю
- Ознакомление с окружающим миром
Ознакомление с окружающим миром
МБДОУ ДС «Теремок»
Цель занятий:
-
Познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб).
-
Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.
-
Обобщить знания детей о Государственном флаге. Познакомить со значением цветов, изображённых на флаге.
-
Вызвать у детей чувство гордости, восхищения красотой Государственного флага. Вызвать желание самим изготовить маленькие флажки с государственной символикой.
-
Воспитывать у детей уважение к могуществу Российской державы, любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Тема. «Флаг. Герб. Гимн»
Программное содержание:
-
Познакомить с главными символами (гимн, флаг, герб).
-
Расширять представления детей о государственной символике российского государства, их историческом происхождении.
-
Вызвать у детей уважение к могуществу державы, её независимости. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свою страну.
Провела воспитатель Левковская Е.А.
Материал: репродукции герба, флага; фото президента России; аудио запись гимна России; фотографии, репродукции заседания Государственной думы, церемоний вручения наград, присяги воинов; детская энциклопедия «Российская государственная символика» В.В.Васькин, 2002 г.
Предварительная работа: экскурсия в уголок символики, рассматривание экспонатов, беседа с детьми, обмен впечатлениями.
Словарная работа: Государственный гимн, флаг, символы, государство, могущество, геральдический щит, двуглавый орёл, скипетр, держава и т. д.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Однажды вечером Ваня и Марина вместе с мамой играли в настольную
игру «Лото» (начинает рассказ воспитатель).Папа в это время смотрел
по телевизору программу новостей. На экране показали заседание
Государственной думы. Выступал Президент Российской Федерации.
(Воспитатель обращает внимание детей на фотографию президента РФ).
И вдруг заиграла музыка, и все встали. Ваня и Марина в один голос
спросили у папы:
- А почему все встали?
- Потому что звучит гимн. - Ответил папа.
- А что такое гимн и почему его слушают стоя?
Гимн - это не просто музыка - это торжественное
музыкально-поэтическое произведение. Это символ нашего государства.
Начал свой рассказ папа.
У каждого государства есть свой гимн. Государственный гимн
исполняют и слушают стоя, мужчины снимают головные уборы. Слушают
гимн молча или подпевают. Такое поведение при исполнении гимна
считается достойным. Звучит он в праздники, на особо торжественных
мероприятиях. Он показывает величие, честь, силу, могущество нашей
державы. По звучащему гимну, можно определить из какого государства
приехали гости. Вот такая история.
- Ребята. А вы хотите услышать гимн нашего государства?
Мы с вами любим и гордимся нашей страной, а значит, должны
гордиться ее символами. Давайте, выразим свое уважение к
российскому гимну и прослушаем его как положено, стоя.
Слушание гимна (аудио запись).
Гимн России был написан композитором А.В.Александровым и поэтом
С.В.Михалковым.
Во время исполнения гимна (продолжает рассказ воспитатель), все
поворачивают голову в сторону Государственного флага.
Показ иллюстрации, фотографий.
Под музыку и слова гимна, под расправленным Государственным флагом учёным, известным деятелям культуры, спортсменам вручают награды. Молодые воины российской армии принимают присягу на верность своему отечеству.
Рассказ сопровождается показом фотографий и репродукций.
- Скажите, ребята, а как же выглядит флаг России?
(Ответы детей, показ репродукции Государственного флага.)
- Правильно, это полотнище прямоугольной формы, состоящее из
трех полос трех цветов: верхней - белого, средней - синего и
нижней - красного.
- Может кто-нибудь знает, что обозначают эти цвета? (Ответы детей).
Задание. Спросите у своих мам, пап, сестёр или старших братьев, что же означают эти цвета? И мы об этом ещё поговорим на следующем занятии.
Педагог показывает детям репродукцию герба России.
А вот ещё один Символ России - это герб. Государственный герб
России - это четырёхугольный геральдический щит, нижние углы
которого закруглены, а оконечность заострена.
- Что же изображено на гербе? (Ответы детей).
На гербе Российского государства изображен золотой двуглавый орёл. Крылья орла подняты вверх и расправлены. Головы увенчаны коронами. В центре над ними - большая корона. Короны соединены лентами. В правой лапе орла - скипетр (или жезл, похож на посох пастуха), а в левой - держава («яблоко» - это шар, увенчанный крестом, символом христианского владычества над миром). На груди орла в красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне. Под ногами коня - опрокинутый на спину чёрный дракон. В руке всадника - серебряное копьё, которым он поражает дракона.
- А почему орёл двуглавый, может, вы знаете?
Воспитатель выслушивает ответы детей.
Да, ребята, такой птицы в природе не существует. Но существует
такая версия этого изображения. Люди с глубокой древности
изображали двуглавого орла. Может быть, хотели удвоить могущество
орла? Или видели в нём зоркого стража, изгоняющего нечистую силу и
с правой, и с левой стороны. Вот такая версия.
Итог занятия: Сегодня мы с вами поговорили о главных и важных
символах России. Все граждане России гордятся Государственным
гербом, флагом и гимном. Без этих отличительных знаков страны не
обходится ни одно важное для страны событие. Случаи использования
герба, флага и гимна России определены законом.
Предлагаю вам, ребята, дома с родителями придумать и нарисовать
герб вашей семьи и сделать выставку гербов .
Воспитатель предлагает детям внимательней рассмотреть репродукции, фотографии, представленные на занятии.