- Учителю
- Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе « Игры со снеговиком»
Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе « Игры со снеговиком»
Конспект занятия по сенсорике во второй младшей группе « Игры со снеговиком»
Цель:
- формировать представления о свойствах предметов: цвет, форма, величина;
- закрепить умение называть круг , квадрат, треугольник;
- закрепить умение различать контрастные по величине предметы, используя слова «большой», «маленький»;
- определять совокупность словами один, много, ни одного.
- отвечать на вопрос «сколько?»
Развивать зрительное внимание. Воспитывать умение помогать другим, вежливость.
Демонстрационный материал: снеговик из геометрических фигур.
Раздаточный материал:-геометрические фигуры на каждого ребёнка (круг, квадрат, треугольник)
Ход занятия
I часть
- Воспитатель: Дети, посмотрите к нам сегодня пришли гости! Давайте, с ними поздороваемся!
Воспитатель:-Как сегодня здесь светло,много снега намело,
снег летает,всё летает,что он нам напоминает,
тихо музыка играет,настроение поднимает!
Звучит тихая музыка на песню "Зима".
Воспитатель:-А какое время года,дети,наступило,
все дорожки и поля белой краской побелило?
Дети:-Зима!
Воспитатель: А какой месяц?
Дети : декабрь.
Воспитатель: какой мы праздник с вами ждем?
Дети: новый год.
Воспитатель: а кто приходит на новый год в гости? ( ответы детей) кто помощник деда мороза?
( ответы детей) А из чего лепят снеговика? ( ответы детей)
II часть.
Воспитатель: Вы слышите шум? Кто то к нам в гости идёт. ( заходит снеговик)
Посмотрите это снеговик.
Снеговик: здравствуйте дети.( ответы детей)
Воспитатель: Ты сегодня наш гость. Проходи .
Снеговик : - Спасибо. А я к вам пришел не с пустыми руками, а принес вам подарок снежки. Вот только посчитать я их не могу. Может, вы мне поможете? Научите считать?
Воспитатель: - Научим, Правда, ребята? Давай свою корзинку, посмотрим сколько у тебя снежков. Ребята посмотрите сколько снежков у снеговика в корзине?
Дети:Много.
Воспитатель:(Достает по одному снежку и раздает их детям). Ребята, а теперь у вас сколько снежков?
Дети:(хором): «По одному».
Воспитатель: - А сколько в корзине осталось снежков?
Дети: «Ни одной».
Воспитатель: - Правильно.
Снеговик : - Теперь буду знать, но может вы мне поможете в корзину снежки сложить и ещё раз посчитать, чтобы я лучше запомнил.
Дети:(складывают снежки в корзину)
Воспитатель: Ребята сколько же теперь у снеговика снежков в корзине «Много» .
Снеговик: - Вот спасибо.
Воспитатель: А у нас есть открытка снеговика волшебная. Давайте её рассмотрим?
Давайте рассмотрим внимательно снеговика. У него есть туловище (показывает), голова (показывает). Какая фигура? Какого цвета?(Круглые.)
- А какого они размера? (Большой и маленький.)
- Что у снеговика на голове? (Ведро.)
- какая фигура? Какого цвета? ( треугольник)
- Что у него на лице? (Дети называют с помощью воспитателя: нос, глазки, , рот.)
- Наш снеговичок красивый.
Воспитатель подводит итог, обобщает ответы детей:
А теперь мы с вами выложим снеговика из фигур.
( работы детей на местах)
- Вот какой красивый снеговик. Он сделан из круглых белых комочков, большого и маленького, на голове у него ведро, на лице длинный нос, глазки и рот.
Дети встают в круг.
Физкультминутка
В о с п и т а т е л ь:
- Дети, вы боитесь мороза?
Д е т и:
- Нет.
В о с п и т а т е л ь:
- Тогда играем.
Ла-Ла-Ла туча по небу плыла,
Вдруг из тучи над землёй
Полетел снежинок рой.
Ветер дунул загудел,
Рой снежинок полетел.
Ветер сними кружиться
Ветер с ними кружиться
Может быть подружиться.
Снеговик: а у меня есть ещё один сюрприз? Я вам принес кусочек зимы в ведре-это лёд.
Воспитатель: давайте возьмём его в руки , сначала девочки ., потом мальчики.
Воспитатель: какой лёд?(ответы детей) почему он тает? (ответы детей)
Положите его обратно в ведро и мы его зальём горячей водой. Что происходит? Он тает?.
Снеговик: Я наверное побегу на улицу , у вас очень тепло и я растаю. До свидания дети.
Дети : до свидания.
</ III часть
Воспитатель: давай с вами вспомним, кто к нам приходил в гости? Что мы делали? (ответы детей)
Воспитатель: дети посмотрите снеговик ушёл, но оставил нам корзинку. (дети получают сюрпризы).