7


  • Учителю
  • Конспект по речевому развитию в разновозрастной группе.

Конспект по речевому развитию в разновозрастной группе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект НОД по речевому развитию в разновозрастной группе детского сада « Колобок» на тему: « Проделки Зимушки - зимы».

Приготовила и провела воспитатель: Ерофеева Надежда Витальевна

Место работы: ГБОУ СОШ с.Кошки Залесьевский филиал д/с « Колобок».

Цели:

- Активизация и расширение словаря по темам « Дикие животные наших лесов». Закрепление названий жилищ и семей.

- Уточнение и расширение запаса конкретных представлений о свойствах снега. Подбор однородных определений и глаголов.

- Формирование правильного произношения звуков, развитие фонематического слуха слухоречевой памяти.

- Обучение пересказу содержания знакомой сказки « Проказы Зимушки - зимы» в логической последовательности с опорой на зрительные символы и использованием распространённых, сложносочинённых и сложноподчинённых предложений и авторской речи.

- Развитие диалогической речи: умение слушать партнёра, реагировать на высказывание сверстника, соблюдать в беседе очерёдность, обобщать имеющийся личный опыт в форме устного текста.

- Воспитание бережного отношения к птицам и животным.

Подготовка:

1.Помещение группы красиво оформлено с использованием декораций.

- панно настенное, ширма, ёлки, солнышко.

2. Раздаточный материал:

- дидактические игры « Следопыт», « Жилища зверей; серия сюжетных картинок - символов « Проказы Старухи Зимы»; конверты со словами для составления кроссворда.

3. Демонстрационный материал:

- наборное полотно.

4. Изготовление костюма:

- Зима.

5. Гости Зайчик и Мишка.

Логика образовательной деятельности:

  1. Организационный момент

- Сегодня, ребята, мы поговорим о зиме. К нам в гости пришли Зайчик и Мишка. Подумайте и скажите. Что делает медведь зимой?

- Ответы детей.

- Медведь зимой спит, правильно.

- А зайцы зимой спят?

- Ответы детей.

- Нет, зайцы зимой не спят.

- Мишка спит всю зиму и не знает, как выглядит зимний лес и вот он попросил зайчика рассказать ему об этом. Но зайчик ещё не научился хорошо рассказывать, и Мишка ничего не понял, о чём рассказывал зайчик, Давайте поможем зайчику вспомнить, а Мишке узнать, что происходит зимой в природе. Как узнать про зиму: какая она?

- Снежная, морозная, холодная.

- Какие зимние месяцы вы знаете?

- Декабрь, январь, февраль.

- По каким признакам мы определяем, что наступила зима?

- Птицы улетели в тёплые края, деревья стоят голые. Стало холодно и выпал снег.

- А какой, ребята, бывает снег? Посмотрите, у меняв тарелке что-то белое.

- Что это? Правильно, снег. ( дети могут потрогать). Какой он?

- Белый, пушистый, холодный, мягкий, чистый, кристаллический, мокрый, рассыпчатый, искристый, серебристый.

( Если дети затрудняются назвать другие определения, то воспитатель помогает наводящими вопросами).

- А что может делать снег?

- Идти, ложится, кружится, скрипеть, лепится, искрится.

Вот когда выпадает снег, то, что можно увидеть на снегу, когда по нему пробежит зверь? Что остаётся?

- Следы.

-Вот здесь у нас силуэты животных. Назовите их. У каждого животного свои следы. Надо соотнести следы с животными. Давайте хором скажем.

-ДЫ - ДЫ -ДЫ- на тропинке, чьи следы? ( ребёнок называет чей след - от животного к его следу ).

- СА- СА- СА - бежит рыжая лиса ( ребёнок показывает чей след ).

-ВО- ВО - ВО- волк зубами щёлк ( ребёнок показывает чей след).

-ОЙ- ОЙ- ОЙ - зайке холодно зимой ( ребёнок показывает чей след).

-Молодцы, вы все правильно назвали, чьи это следы. А, следы, каких животных ещё можно увидеть на снегу? Назовите их.

- Ответы детей ( лосиные следы, беличьи, следы кабана).

А, следы, каких животных нельзя увидеть зимой?

- Ответы детей (следы медведя, ежа ).

-Почему?

- Ответы детей.

( Дети средней подгруппы уходят).

- Ой, кто-то к нам стучится ( открывает дверь и входит Зима).

- Ребята, кто это угадайте?

-Седая хозяйка

Тряхнёт перинки-

Над миром снежинки.

- Правильно. Зима.

Зима:- Я к вам не просто пришла, а кроссворд принесла. Отгадайте мои загадки, и узнаете, какое главное слово спрятано в кроссворде.

Ведь Мишка наш проспал всю зиму и ничего не видел, а что он хочет увидеть, мы узнаем, когда разгадаем кроссворд. Итак, будьте внимательны!

  1. Хвост пушистый, мех серебристый,

В лесу живёт, в деревне кур крадёт. (лиса)

2. Кто зимой холодной,

Ходит злой, голодный. ( волк)

3. Пышный хвост торчит с верхушки

Что за странная зверюшка?

Щёлкает орехи мелко

Ну, конечно, это….( белка)

4. Под пятачком торчат клыки

Страшнее нет клыков,

И смогут только смельчаки

Сказать, кто он таков? ( кабан)

5. Что это за мордочка

Плавает как лодочка?

Это вертит головой

Зверюшка в шубе меховой. ( выдра)

6. Маленький рост,

Длинный хвост,

Серая шубка

Острые зубки. ( мышка)

7. Что за важная персона

Занимает весь этаж

Шуба модного фасона

Под землёй большой этаж

Но, наверное, машину

Обменял он на перину. ( барсук)

8. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко. ( лось)



и

с

а





в

о

л

к





б

е

л

к

а





к

а

б

а

н





в

ы

д

р

а



м

ы

ш

к

а



б

а

р

с

у

к





л

о

с

ь





- Отгадки мы писали по горизонтали, а главное слово у нас написано по

вертикали, (дети читают, какое получилось слово)

- Солнышко.

- Зима: - Солнышко лучистое, греет всё сильнее

И мои владения всё слабее.

- До свидания, ребята.

( Из- за ширмы появляется солнышко).

- Давайте, ребята, солнышко разделим на части.

- Сколько частей в этом слове? ( 3) Сколько звуков? ( 8) Сколько букв? ( 8)

- Молодцы, вы справились с заданием, и наш Мишка увидел долгожданное солнышко.

Физминутка.

- Зайка беленький сидит, он ушами шевелит,

Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть.

Хлоп- хлоп- хлоп, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать

Скок, скок, скок, надо зайке поскакать.

- Давайте, ребята, покажем мишке, кто, где живёт.

- Посмотрите сюда и скажите, жилище, каких животных вы видите?

Дети рассматривают жилище животных и отвечают.

( Дупло- белка с бельчатами, нора- лиса с лисятами, логово- волк с волчатами).

- Правильно.

- Сегодня ещё мы с вами вспомним сказку, которую читали вчера. Назовите её.

- Ответы детей. ( « Проказы старухи Зимы»)

- Вспомнили, а теперь мы её с вами будем пересказывать. А помогут нам в этом помощники- картинки ( на наборном полотне расположены опорные картинки- символы).

- Ребята, картинки зайчик перепутал и не правильно их расположил. Давайте мы их правильно расставим. ( расстановка картинок)

- Пересказ сказки детьми. ( 2-3 ребёнка)

- Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Правильно назвали следы животных, чётко произносили чистоговорки, быстро сумели назвать жилище животных, отгадали все загадки в кроссворде. Мне очень понравилось, как вы пересказывали сказку, и Мишка посмотрите, какой довольный, ему тоже понравилось, как вы сегодня работали. Теперь он будет знать, кто, где живёт и чьи следы можно увидеть зимой.

( Отметить тех детей, кто хорошо работал.)

- Занятие закончено.



























































 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал