7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему Число и цифра 7 (класс предшкольной подготовки)

Конспект урока по математике на тему Число и цифра 7 (класс предшкольной подготовки)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Карагандинское Государственное Учреждение СОШ № 85





















Конспект урока по математике в классе предшкольной подготовки: «Число и цифра 7».

















































Подготовила: воспитатель класса предшкольной подготовки Анайкина Надежда Андреевна КГУ СОШ №85

























Конспект урока по математике в классе предшкольной подготовке «Число и цифра 7».

Тип урока: Изучение нового материала.

Цель:

- познакомить с числом и цифрой 7, с получением и составом числа 7; упражнять в написании цифры 7.

- развивать общеучебные умения и навыки: речь, внимание, память, мышление; интерес к предмету.

- воспитывать качества, необходимые детям для успешной учёбы.

План:

  1. Орг.момент (2-3 минуты).

  2. Изучение нового материала (10-15 минут).

  3. Закрепление (7-10 минут).

  4. Итог урока (2-3 минуты).





Ход урока:





  1. Орг. момент ( 2-3 минуты ).

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя.

Очень точная наука,

Очень строгая наука,

Интересная наука -

Эта математика!

Счёт от 1до 10 и обратно

- Назовите самое большое и самое маленькое число.

- Какое число находится между числами 2 и 4?

- Какое число находится между числами 1 и 3?

- Какое число следует за числом 1

- Какое число стоит перед числом 3,5?- Какое число стоит между числами 3 и 5, 2 и 4, 4 и 6?

- Какое число следует за числом 4, 5?

Составление математических выражений: 5, 4, 6, 1, 3, 0.2. =. +, <,

Давайте вспомним соседей цифр.

  1. Изучение нового материала ( 10-15 минут).

В деревушке 7 избушек,

7 крылечек, 7 старушек,

7 щенков, 7 дымков,

7 драчливых петухов,

На 7 плетнях сидят,

Друг на друга не глядят,

Распустили 7 хвостов,

Каждый хвост 7 цветов

Чем интересна деревушка, о которой говорилось в стихотворении?

Как вы думаете, о каком числе пойдет сегодня речь на уроке?

Демонстрация таблицы "Число и цифра 7".



- На что похожа цифра 7?

Учим стихотворение.

Вот семёрка - кочерга.

У неё одна нога. Давайте вспомним стихотворение на изученные цифры.

Физминутка

Мы семь раз в ладоши хлопнем,

Столько же ногами топнем.

И потянемся сейчас

К верху ровно 7 мы раз.

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова

  1. Закрепление ( 7-10 минут).

    - За каким числом следует при счёте число 7?



    - Как получить из 6 число 7?



    - На сколько 7 больше 6?



    - На сколько 6 меньше 7?

Пальчиковая гимнастика

Вышла курочка гулять

(шагают двумя пальцами - указательным и средним - каждой руки),

Свежей травки пощипать

(щиплющие движения всеми пальцами каждой руки),

А за ней ребятки -

Желтые цыплятки

(бегут всеми пальцами обеих рук).

«Ко-ко-ко, ко-ко-ко

(хлопают в ладоши),

Не ходите далеко

(грозят пальцем ведущей руки),

Лапками гребите

(гребущие движения каждым пальцем обеих рук одновременно, большие пальцы фиксируют ладони у края стола),

Зернышки ищите»

(дети собирают зерна поочередно двумя пальцами каждой руки или обеих рук одновременно: большой - указательный, большой - средний и т.д.).





Работа в тетрадях.





Начинают писать волнистую линию немного ниже середины верхней стороны клетки и доводят её до правого верхнего угла клетки. Потом пишут большую палочку, доводя её почти до середины нижней стороны клетки, а затем перечёркивают её маленькой палочкой посередине.

4.Итог урока ( 2-3 минуты ).

- Какому числу был посвящен урок?

- Что нового узнали?

- Чему научились?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал