7


  • Учителю
  • КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В лес за грибами

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В лес за грибами

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ конспект занятия

«открытия» нового знания в технологии «Ситуация».



Ф.И.О. педагога: Постол Ирина Георгиевна

Дошкольная организация: ГБДОУ д/с № 27 Калининского района г. Санкт-Петербург

Должность: воспитатель

Тема: «В лес за грибами». (Познавательное развитие, речевое развитие)

Возрастная группа: старшая (5-6 лет)

Цель: уточнить представления об особенностях внешнего вида и местах произрастания грибов (боровик (белый гриб), подберёзовик, подосиновик, маслята, опята, лисички, мухомор, бледная поганка);

учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам;

закрепить знания строения грибов и правил их сбора.





Ход образовательной ситуации:



  1. Введение в ситуацию

Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.

Воспитатель собирает детей около себя.

- Кто из вас был в лесу?

- Что можно делать в лесу?

- А вы хотите сейчас очутиться в лесу?

- Закройте глазки…



Звучит запись «Голоса леса». Воспитатель ставит несколько макетов деревьев. Дети открывают глаза.



- Вот и лес! Здравствуй лес, осенний лес, полный сказок и чудес. Ой, я слышу, чей-то плач? Посмотрите, на пенёчке сидит старичок-Лесовичок.

- Почему ты плачешь?

- Меня заколдовала злая Баба Яга, за то, что я добрый , забочусь о лесе, о его обитателях: животных, насекомых, деревьях, грибах, цветах, ягодах. Наступила грибная пора, мне нужно запасти грибочки на зиму, а я совершенно забыл, какие грибы можно собирать, а какие нельзя!

- Хотите помочь Лесовичку вспомнить всё о грибах и заготовить на зиму съедобные грибы?

- Сможете?



2. Актуализация знаний

Дидактические задачи: актуализировать знания детей о правилах сбора грибов, строении гриба.





Дети подходят к столу с карточками, на которых изображены картинки правильного и не правильного сбора грибов.

Воспитатель рассказывает, что сбор грибов называют «тихой охотой». Мы в лесу не хозяева, а гости. А коль уж пришли в гости - нужно уважать хозяев леса: растительный и животный лесной народ. Далее предлагает выбрать карточки, на которых изображено, как правильно собирать грибы.

Нужные карточки прикрепляются на мольберт и воспитатель, дополнительно, даёт объяснение к каждой, если ребёнок затрудняется в формулировке.

Пример объяснения:

  1. Грибы можно собирать только с взрослыми, которые хорошо знают лес;

  2. Не раскапывать палкой грибницу-она может высохнуть, не покрытая листвой;

  3. Не собирать грибы у проезжей части (дороги);

  4. Не срывать старые и очень маленькие грибы.

  5. Срезать грибы аккуратно ножом, а не срывать их- можно повредить грибницу.

Мы повторили правила сбора грибов и можем вместе с Лесовичком войти в лес.



Пальчиковая гимнастика «Грибы»



Раз, два, три, четыре, пять! («Шагают» пальчиками в воздухе перед собой.)

Мы идем грибы искать (Начинают загибать по одному пальчику от мизинца.)

Этот пальчик в лес пошел,

Этот пальчик гриб нашел,

Этот пальчик чистить стал,

Этот пальчик жарить стал,

Этот пальчик все съел.

Потому и потолстел.



Воспитатель приглашает детей подойти к своим столам и сложить грибочки для старичка-Лесовичка.



На столах, для каждого ребёнка, лежат 2 ножки и 2 шляпки. Например: ножки: белый гриб, подосиновик и шляпки от них. Грибочки у детей разные, попадаются и несъедобные грибы: мухомор, бледная поганка.



- Какие красивые грибочки у вас получились. А из каких частей состоит гриб?



3. Затруднение в ситуации

Дидактические задачи:

  1. создать мотивационную ситуацию для различия съедобных и несъедобных (ядовитых) грибов;

  1. формировать опыт под руководством воспитателя фиксации затруднения и понимания его причины.

- Вы помните, что старичок-Лесовичок хочет насушить грибочков на зиму? А все ли из этих грибочков он может засушить? (Нет, только съедобные грибы.)

- Значит, какие грибочки мы ему отдадим для сушки?

Выслушиваются все ответы детей, среди которых могут быть противоречивые версии.

- Смогли мы договориться и выбрать только съедобные грибы? (Нет.)

- Почему не смогли? (Потому что не знаем точно, какие грибы - съедобные, а какие - несъедобные.)



4. «Открытие» нового знания

Дидактические задачи:

1) учить детей различать съедобные и несъедобные грибы, отгадывать загадки про грибы, по их характерным признакам;

2) формировать опыт самостоятельного открытия и эмоционального переживания радости открытия.

- Как это можно узнать? (Спросить у того, кто знает, прочитать в книге...)

- Ребята, вы помните, что мы попали не в обычный, а сказочный лес! Грибы в нём растут на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на пнях. А вырастают они не после дождя, а после правильно отгаданных загадок, которые написаны в этой волшебной книге, которая называется «Лесная грамота». Эта книга поможет нам не только узнать много нового о грибах, но и наполнить лес грибами для старичка-Лесовичка.

Воспитатель загадывает загадки. Заколдованный старичок-Лесовичок даёт неправильные ответы. Дети называют грибы по описанию, а воспитатель проговаривает, где растёт этот гриб, как он выглядит, съедобный он или нет.

Грибы после отгадки ставятся на пол среди макетов деревьев (можно предложить отгадавшим загадку детям, поставить грибок).

В процессе отгадывания загадок воспитатель хвалит детей.

  1. Под еловой колкой лапой

Притаились два грибка.

Малышей в атласных шляпах

Вижу я издалека.

Ножки белые как сахар,

Шляпки гладкие как шелк.

Долго мама будет ахать:

«Где ж ты их, дружок, нашел?» (Белый гриб)



Белый гриб растёт на вырубках, в хвойных лесах, близ дорог. Шляпка - мясистая, упругая. Низ шляпки, как губка - губчатый, у молодого гриба белого цвета, у зрелого - желтоватого с чуть зеленоватым оттенком. на изломе белый, так он ничем не пахнет, но если засушить, пахнет орехами.



  1. В коричневой шляпке,

На пестренькой ножке

Стоит под березкой

У самой дорожки. (Подберёзовик)



Подберёзовик - растет в основном под березой, шляпка круглая, ножка тонкая, высокая, шляпка темно-коричневого цвета.



  1. С ножкой толстой и прямой

Этот гриб - любимец мой.

Шляпкой красненькой накрылся,

Под осинкой схоронился. (Подосиновик)



Подосиновик с красной шляпой, ножка высокая. Подберёзовик и подосиновик похожи. Серьёзное отличие в том, что подосиновик на изломе синеет, а подберёзовик нет.



  1. На пеньке сидят братишки

    Все в веснушках шалунишки.

    Эти дружные ребята

    Называются … (опята)



Опята - грибы светло-коричневого цвета на тонких ножках с «воротничком», растут «семьями». Где любят расти опята? Верно, на пеньках, особенно на берёзовых, сухих пеньках. Слово «опенок» происходит от слова «пень». С одного пенька целую корзинку опят можно насобирать.



Встали возле тропочки

Желтенькие кнопочки.

Симпатичные сестрички!

Называются……..(лисички)

Лисички - желтого цвета, с невысокой ножкой, шляпка вогнутая. Растут семьями-кругами.

  1. Шляпа темная с полями,

Мох под ножкой кружевами.

Самый главный гриб лесной

Как на троне под сосной!

Шоколадно - бурый гриб,

К скользкой шляпке лист прилип

Воротник ажурный тонок

Гриб такой зовут …(Маслёнок)



Маслята, уж до того дружные ребята, что целыми семьями из земли лезут. Маслята - сосновые детки. Это значит, что расти они любят под какими деревьями?

Взгляните, к шляпкам маслят прилипли и травинка и хвоинка. Почему?

Да потому, что шляпка у них блестящая и липкая, как бы маслом смазана. Очень вкусные грибочки маслята.



  1. Бледная она стоит,

    У нее съедобный вид.

    Принесешь домой - беда,

    Будет ядом та еда.

    Знай, что этот гриб - обманка,

    Враг наш - бледная.. . (Поганка)

Самый опасный из ядовитых грибов - бледная поганка. Его нельзя даже брать в руки. Это очень опасно. На них может остаться яд. Шляпка в центре как шар, по краям плоская, шелковистая, бледно-зелёного или серо-зелёного цвета. Ножка белая, длинная, тонкая, с кольцом на верху.

  1. На берете есть горошки,

И манжет на тонкой ножке.

Этот гриб красив на вид,

Но опасен, ядовит. (Мухомор)



-Это самый известный ядовитый гриб. А почему его так называют?

-Потому что его мухи боятся, а если на него сядут, то падают замертво.

-Но есть животные, которые им лечатся от болезней.

-Правильно, это лоси. Они глотают гриб целиком.



Мухомор красив на вид,

Только очень ядовит.

Он растет как украшенье,

Не для праздничных столов.

Для лосей он угощенье,

Съел один - и стал здоров.

Для людей же этот гриб,

Очень, очень ядовит.



- Так какие грибы мы отдадим старичку-Лесовичку для сушки? (Дети называют съедобные грибы)

- Какие не отдадим? Почему? (Мухомор, бледную поганку, т.к. они ядовитые.)



Молодцы ребята! И наш Лесовичок вспомнил многое о грибах!

Давайте добавим ещё два правила сбора грибов.



Воспитатель добавляет на мольберт 2 карточки.



  1. Не срывать, не топтать ядовитые грибы - они нужны многим жителям леса;

  2. Не собирать незнакомые грибы.





5. Включение нового знания в систему знаний.



Часть 1

Дидактические задачи: организовать активный отдых детей, развивать воображение.



Ну а сейчас, давайте зайдём в наш сказочный лес. Игра малой подвижности «Мы идем в осенний лес».



Мы идем в осенний лес. Дети идут высоко поднимая колени

А в лесу полно чудес! Останавливаются в лесу

Дождь вчера в лесу прошел - Встряхивают кистями

Это очень хорошо. Хлопают в ладоши

Будем мы грибы искать Приставляют ладонь ко лбу

И в корзинку собирать. Приседают, собирают грибы

Вот сидят маслята Показывают рукой на маслята

На пеньке - опята. Показывают рукой на опята

Ну, а ты, мухомор, Грозят пальчиком в сторону мухомора.

Украшай осенний бор.



В процессе игры дети подходят к макетам деревьев и грибам, расставленным между ними. (съедобные грибы по 2 -3 грибочка на каждого ребёнка).



Часть 2

Дидактические задачи:

1) закреплять представление о том, какие грибы можно собирать и употреблять в пищу, а какие нет.

2) закреплять умение сравнивать и различать грибы по внешним признакам.

3) уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Грибы».



Дидактическая игра «Съедобный грибок принеси в кузовок».

Воспитатель предлагает детям в нашем сказочном лесу собрать для Лесовичка грибы. Осторожно их сорвать и положить в корзинку, проговаривая их названия.



-Будьте внимательны, не трогайте ядовитые грибы!



Звучит музыка «Голос леса», дети расходятся по лесу, ищут грибы.



- Давайте посмотрим, все ли собрали только съедобные грибы?

- А почему вы эти грибочки не положили в лукошко?

- Молодцы!



Часть 3

Дидактические задачи: формировать умение образовывать прилагательные от глаголов.



- Ребята, а грибы после того как мы собрали можно ли есть сразу?

- Правильно. Их нужно приготовить. Напомним старичку-Лесовичку как?



Упражнение «Какие грибы».



- Если грибы сварить, то они будут варёные,

- а если грибы пожарить, тогда они будут жареные,

- если засолить, они будут солёные,

- если замариновать, они будут маринованные,

- засушить- сушённые.

- Умники! Теперь Лесовичок приготовит себе множество вкусных грибных блюд!



6. Осмысление.

Дидактические задачи: восстановить в памяти детей то, что делали, и создать ситуацию успеха.

Дети собираются около воспитателя.

- Кому вы сегодня помогли?

Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь старичку-Лесовичку вспомнить, как называются разные грибы, как они выглядят, где растут и запасти на зиму много вкусных, съедобных грибочков, потому что узнали, какие грибы съедобные, а какие несъедобные (ядовитые).











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал