7


  • Учителю
  • «Путешествие в сказку». Конспект занятия педагога-психолога на развитие воображения в форме игры-путешествия

«Путешествие в сказку». Конспект занятия педагога-психолога на развитие воображения в форме игры-путешествия

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Путешествие в сказку». Конспект занятия педагога-психолога на развитие воображения в форме игры-путешествия

Игра - путешествие, направленное на развитие воображения и речи детей 5-6 лет.

Задачи:

1) развивать воображение, память, речь, пантомимическую и речевую выразительность;

2) развивать творчество детей;

3) формировать интерес к сказкам, нравственное начало личности ребенка.

Ход занятия :

1. Ритуал приветствия.

Дети проходят в зал, рассаживаются на стульчики.

-Дети, скажите, как можно поприветствовать друг друга (ответы детей)

-А мы поприветствуем друг друга необычно- носиками

-Кто хочет начать?

Дети вместе с педагогом приветствуют друг друга.

2. Основная часть.

-Хотите отправиться сегодня в путешествие?

Ребята, а вам знакома сказка «Волшебник Изумрудного города»?

- Может кто-то знает автора?

-Назовите героев: (девочка Элли, Тотошка … дети перечисляют героев)

-Вспомните, как девочка Элли добралась до Волшебного Гудвина? (У нее были волшебные башмачки)

-Сейчас я вам подарю такие же башмачки, хотите? (Раздаю детям воображаемые башмачки, «… Миша, это твои башмачки… » и т. д.)

-Ребята, подумайте и расскажите, какого цвета ваши башмачки, какой высоты каблучок, какой формы нос, какие застежки, чем украшены… Закройте глазки и представьте …

-Кто хочет рассказать?

(дети рассказывают, педагог представляет свой вариант ответа)

-Постучите каблучками, сначала медленно и тихо, а потом все быстрее и громче.

-Готовы лететь в Изумрудный город?

-Тогда вперед! (Дети встают со стульев)

-Руки расставьте в стороны, как птицы. Летим. Теплый ветер обдувает нас. Мы с вами попали в облака.

-Какие облака? (белые, пушистые, мягкие, как вата)

-Хотите немного покачаться на них? (Упражнение «Качели»)

- Полетели дальше.

-Наконец- то приземлились. Снимите волшебные башмачки, чтобы они не унесли нас дальше. Давайте их поставим вот здесь, чтоб не потерять.

Помните, какую песенку пела Элли? Хотите ее спеть? (звучит фонограмма)

- Как вы думаете, кто нам встретится первым? (Страшила)

-Покажите, какой он толстый.

-А чем он набит? (Соломой)

-Ой, смотрите, на Страшиле дырки и вся солома вываливается.

-Хотите ему помочь, что нужно сделать? (оторвите нитку, возьмите иголки, вденьте нитку, завяжите узелок и будем зашивать)

-Все дырки зашили? Молодцы! Справились!

-Ребята, а что Страшила хотел попросить у Гудвина, чего ему не хватало?

-А зачем? (Стать умным)

А что значит «быть умным»?

-Дети, а как вы думаете, мы с вами можем помочь Страшиле?

А как (Надо каждому по чуть-чуть дать Страшиле ума)

-Возьми Страшила, частичку нашего Ума!

-Молодцы, вы очень добрые ребята. Ну что, путешествуем дальше?

-Как вы думаете, кого мы встретим еще? (Дровосек)

-А кто такой дровосек?

-Дети, но с ним что-то случилось? Он не может сдвинуться с места. (Он весь проржавел) .Покажите, какой дровосек неподвижный, даже топор застыл в руке.

-Вам удобно быть неподвижными? Наверное, дровосеку тоже. Как же ему помочь (Смазать машинным маслом и тогда он сможет двигаться)

-Хорошо, давайте смажем его маслом. А как это сделать?

-Ой, смотрите, дровосек ожил. Сначала задвигалась шея (покажите, потом руки (туловище, ноги). И вот дровосек может свободно передвигаться.

-Ребятки, а что Дровосек хотел попросить у Мудрого Гудвина? Чего ему не хватало? (сердца, сердечной теплоты)

-А где же это можно взять?

-Давайте подарим ему частичку своего сердца. Скажем: «Возьми, Дровосек, частичку нашего сердечного тепла»

-Хотите узнать, что будем дальше? Тогда продолжаем. Поем песенку Элли.

-Дети, мы с вами попали на поле с большими цветами. Давайте удивимся: «Ах, какие большие цветы». Цветы такие высокие, что в них можно спрятаться.

-Дети, посмотрите, здесь кто-то дрожит. Я вижу его длинную густую гриву, он поджал хвост, прикрыл голову лапками. Кто же это?

Покажите, как испугался лев!

-Лев испугался, какой он? (Трусливый) .

-А вы такие же трусливые?

-А какие (храбрые, смелые,)

Ну что, хотите помочь Льву и поделиться с ним своей храбростью? Встаньте прямо, ноги расставьте на ширине плеч, руки скрестите на груди. Голову гордо поднимите и скажите: «Я -лев: гордый, смелый, бесстрашный. Я царь зверей! Я гордый и могучий!

Молодцы ребята!

3. Ритуал прощания.

-Ну что ж, нам пора возвращаться.

- Обуйте башмачки, встаньте в круг, закройте глазки и скажите:

«Вокруг себя повернись

И в садике очутись! »

Скажите, вам понравилось? А какие добрые дела вы совершили? Молодцы, ребята. Оставайтесь такими же добрыми, отзывчивыми, готовыми всегда прийти на помощь. Подарите друг другу аплодисменты. Всем спасибо, до следующей встречи.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал