7


  • Учителю
  • Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему Составление рассказа по картине Саша и Снеговик

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему Составление рассказа по картине Саша и Снеговик

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №46 «ДЮЙМОВОЧКА» КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА





КОНСПЕКТ ПРОВИДЕНИЯ ООД В СТАРШЕЙ ГРУППЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ»

ТЕМА: СОСТАВЛЕНИЕ ОПИСАТЕЛЬНОГО РАССКАЗА ПО СЮЖЕТНОЙ КАРТИНЕ «САША И СНЕГОВИК».









воспитатель:

Вишнякова Елена Валерьевна







г.Владикавказ 2016г.

Цель: Учить составлять рассказ по картине.

Образовательные задачи:

  • Активизировать и систематизировать словарь детей по теме «Зима», через образование прилагательных;

  • Обогащать словарь детей через введение новых сложных слов (краснощекий);

  • Развивать слуховое внимание, воображение и память;

  • Развивать зрительную память, мышление;

  • Развивать творческие способности;

  • Учить составлять простые предложения по картине;

  • Развивать связную речь;

  • Развивать диалогическую и монологическую речь.



Воспитательные задачи:



  • Воспитывать интерес к окружающему миру;

  • Воспитывать умение отвечать полными предложениями;

  • Продолжать воспитывать культуру речи, умение внимательно выслушивать высказывания детей.



Методы: Наглядный, словесный, практический.



Предварительная работа:



  • Беседа с детьми о зиме, загадывание загадок, чтение произведений о зиме;

  • Рассматривание сюжетных картин «Зимние забавы»;

  • Ручной труд- поделки «Снеговика»;

  • Художественное творчество- рисование «Зимние узоры», «Снеговик»;

  • Заучивание стихотворений.







1.Организационный момент.

-Ребята посмотрите сколько гостей к нам пришло!

-Давайте поприветствуем их и представимся, так как это сделаю я:

-Здравствуйте, меня зовут Елена Велерьевна.

-Доброе утро я Арсен.

-Здравствуйте я Милена.

-Доброго дня…

- Здравствуйте, гости, мы ребята старшей группы.

- Послушайте, я вам загадаю загадку.

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (зима)

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к нам пришла... (Зима)

(вспоминают какие они учили стихи о зиме, поговорки, загадки).

- Мороз не велик, да стоять не велит.

- Много снега - много хлеба.

В. Савончик

Он не мал и не велик,

Снежно белый снеговик.

У него морковкой нос,

Очень любит он мороз,

В стужу, он не замерзает.

А весна приходит - тает.

Что же делать, как же быть?

Как его нам сохранить?

Может белый холодильник,

Для снеговика купить?

2.Сюрпризный момент.

-(играет музыка чунга-чанга, на проекторе появляется воздушный шар с девочкой)

-Ой, ребята, что происходит?

(выбегает девочка)

-Кто это к нам в гости прилетел? (девочка танцует, дети хлопают)

-Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости!

Меня зовут Чика. Я с острава Чунга-Чанга. Я путешествую на своем воздушном шаре по всему миру, а сегодня прилетела к вам.

-Ребята, а куда я попала?(город Владикавказ)

(Чика делает движение, что холодно)

-Я очень замерзла, почему у вас так холодно? (зима)

-Какое время года сейчас? (зима)

-А на остраве Чунга-Чанга не бывает зимы. А круглый год лето, поэтому я не знаю, какая она зима?

Дидактическая игра «Скажи какая»…(картинки на проекторе)

-Давайте расскажем Чике какая зима, а помогут нам в этом картинки (на картинке снег идет- снежная, холод- холодная и мороз- морозная).

- Ребята а посмотрите на этой картинке у девочки красные щеки, как мы можем сказать про нее? (краснощекие) Почему красные щеки? (холодно, морозно).

-Давайте скажем все вместе, краснощекая. Молодцы!

-А что вы делайте на улице зимой в такой холод?

-Чика, а ты дай нам свои бусы ребята их будут передавать друг другу и называть зимние забавы. (зимой можно кататься на санках, лыжах, коньках; играть в снежки, лепить снеговика, лепить снежную крепость, кататься с горки)

-Молодцы ребята.

-Вот во что, мы играем зимой на улице.

-А сейчас давайте покажем Чике как лепить снеговика.

Пальчиковая гимнастика «Снеговик».

Раз рука, два рука,

Лепим мы снеговика.

Мы слепили снежный ком -

Вот такой,

А потом поменьше ком -

Вот такой.

И на верх еще комок,

Вот и наш снеговичок.

Снег, ведерко, да морковка,

Да умение и сноровка.

И готов снеговичок, очень милый толстячок.

-Ребята, как лепить снеговика мы показали нашей гостье, а как выглядит, снеговик- Чика не знает.

-Я приготовила для вас картину, которая называется «Саша и Снеговик» рассмотрите её вместе с Чикой. (на экране картина)

- Что вы видите на картине? (ответы детей).

-Какое время года изображено на картине?

-По каким признакам вы догадались, что это зима? (снег, ……..).

- Что еще изображено на картине? (дерево, снегири, …….)

(воспитатель добивается от детей полных ответов, задает наводящие вопросы).

-Кого вылепил Саша на прогулке? (снеговика).

-Рассмотрите снеговика, которого слепил Саша, какой он? (из снега вылепил ком большой, средний, маленький).

-Что на голове у снеговика?

-Как вы думайте, из чего Саша сделал глазки снеговику?

-А что у него вместо носа?

-Какой снеговик получился у Саши?

Физкультминутка.

-А теперь давай немного отдохнем!

-Выпал беленький снежок,

-Соберемся все в кружок. (становятся в круг)

-Вьюга, вьюга заметает (махи над головой)

-И снежинок кружит стая. (покружиться)

-Мы на горку побежали, (имитация бега)

-Сели, съехали и встали. (присели поднялись)

-Мы из снега ком слепили, (показываем круг)

-Снеговика, мы смастерили. (показ фигур снеговика)

-Чтобы не замерзли ножки, (потереть колени)

-Мы попрыгаем немножко.(прыжки)

-Умницы.

-Ребята мы произносили такие слова: Вьюга, вьюга заметает.

-А что такое, вьюга? Чика не знает. (ответы детей)

-А я предлагаю вам показать, какой бывает вьюга.

-Проходите к столу, возьмите в руки стаканчики и повторяйте за мной.

-Через нос вдыхаем воздух, а в трубочку выдыхаем (2-3 раза)

-Посмотрите, какая вьюга в стаканчике!

-Молодцы!

-Чика, когда наши детки рассказывали тебе, что они видят на картинке я их внимательно слушала, запоминала то что они говорят и у меня получился вот такой рассказ.

-Послушай его.

-Наступила зима. Выпал белый пушистый снег. Саша взял савок, сани и отправился на прогулку. Там он слепил снеговика. На голове у снеговика ведро, глазки-камушки, нос- морковкой. Красивый получился снеговик у Саши.

- Ребята, а кто из вас хочет рассказать Чике рассказ.!!!!!!!

(рассказы детей)

-Вот какие вы молодцы, мне очень понравились ваши рассказы.

-Ребята мне пора собираться домой.

-Мы не можем отпустить нашу гостью без подарка.

-Я предлагаю вам сделать из бумаги большого снеговика, чтобы Чика могла своим друзьям показать, как выглядит снеговик.

-Проходите к столу, каждый возьмите по одной детали, кисточку, намазываем клеем деталь и выкладываем снеговика. Вот какой получился снеговик!

-Чика, вот тебе снеговик на память.

-До свидания, Чика до новых встреч. (улетает на воздушном шаре).

Итог:

- Как вы думаете, Чике понравилось у нас?

- А что на ваш взгляд показалось интересным?

- А что вы запомнили?

- Может у кого то были какие - то трудности?

(ответ каждого)

-А мне понравилось как вы работали, как составляли рассказ, как играли, как произносили новое слово, как делали подарок для Чики.

-Вы у меня добрые, умные, умелые

-Вы у меня большие молодцы

</ -А теперь скажем до свидания нашим гостям, до новых встреч!Конспект занятия по развитию речи в старшей группе на тему Составление рассказа по картине Саша и Снеговик

8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал