- Учителю
- КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 'Печатные буквы из вертикального прямоугольника П, Н, Г, Е, Ц'
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ 'Печатные буквы из вертикального прямоугольника П, Н, Г, Е, Ц'
Печатные буквы из вертикального прямоугольника П, Н, Г, Е, Ц
Цели
1. Закрепить умение детей писать заглавные и сточные печатные буквы П, Н, Г, Е, Ц, соблюдая стоку, размер, интервал.
2. Закрепить навыки работы с тетрадью в клетку, ориентировки в тетради, правила письма.
Материал
Доска в клетку и мел; демонстрационный печатный алфавит; тетради в клетку и простые карандаши - по числу детей; демонстрационный прямоугольник.
Ход занятия.
Ход занятия.
1. Оргмомент.
2. Вступительная беседа.
- Здравствуйте, дети. (Педагог показывает детям прямоугольник.)
- Что это?
- Как называется?
- А если я поверну его так? А если в другую сторону?
- Но нам нужен сегодня такой, вертикальный прямоугольник.
- Кто попробует догадаться, почему я его принесла, ведь сейчас не математи- ка, а письмо... Да, мы сегодня будем писать буквы, которые похожи на вертикальный прямоугольник. Чтобы у нас хорошо получилось, давайте разомнемся.
3. Пальчиковая игра-разминка «Встреча»
Педагог обращает внимание детей на посадку, проверяет, как дети держат карандаш. Дети открывают тетради, отступают, находят строку, ставят точку. 4. Написание заглавных букв
- Кто же у нас сможет угадать, какие буквы мы сегодня напишем, какие умещаются в вертикальном прямоугольнике?
Дети выходят к доске, показывают, объясняют.
- Хорошо. Вы нашли много букв, а сейчас мы напишем ту, которую вы услышите в чистоговорке: «Га-га-га, гогочет гусь, в гости к голубю явлюсь»
Мы напишем заглавную букву Г.
- Это сколько клеток ростом? А в ширину? Через сколько клеток? - - ------Посмотрите, я напишу на доске. А вы напишите Г.
Педагог показывает образец, обращая внимание детей на точки, и; связь с прямоугольником. Дети выполняют задание. Аналогично пишутся буквы П, Н, Е, Ц.
Чистоговорки:
П - Петушок прыг на порог: «Подари пекарь пирог».
Н - Носит Нина новую корзину.
Е - Еле-еле Елизар едет-едет на базар.
Ц - Цапля целый день стояла. Цап! Лягушечку поймала.
5. Физкультминутка «Дождик».
6. Написание строчных букв
- Молодцы! Мы написали с вами очень красивые заглавные
буквы. А какие еще бывают буквы? Да, маленькие, они еще называются строчные. Потому что ростом они в одну строчку, в одну клетку. Хотите я научу вас их писать?
Педагог показывает на доске образец, обращая внимание детей на то, что буквы умещаются в одну клетку, они уже клетки, похожи на маленький вертикальный прямоугольник. Дети записывают по 5-6 раз каждую строчную печатную букву.
7. Написание слогов
- Дети, а для чего нам нужны буквы? Какую часть слова из них можно составить? Да, слоги. Сейчас попробуйте составить слоги из этих букв и записать их в строчку. С какой по размеру буквы начинается первый слог? А остальные? Как пишутся буквы в слоге, слитно или раздельно? Сколько клеток нужно отступать между слогами? Что ставится между слогами? А что в конце?
Дети самостоятельно записывают несколько слогов (от 1 до 4), при необходимости педагог оказывает индивидуальную помощь.
Затем проводится анализ работ, педагог поощряет детей.
8. Итог занятия. Подводится итог занятия на основе впечатлений детей.