7


  • Учителю
  • Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Путешествие в страну смешариков

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста Путешествие в страну смешариков

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

«Волшебное путешествие по стране Математике»

Приоритетное направление «Познание»

Цель: закрепление пройденного материала по образовательной области «Математическое развитие»

Задачи:

1. Развивать логическое мышление через решение задач. Развивать зрительное восприятие и прослеживающую функцию глаз;

2. Закреплять и уточнять знания детей в количественном счете. Умении соотносить число с цифрой. Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку. В ориентировке времени года. Закреплять умения составлять задачи по наглядному материалу, записывать их с помощью цифр и знаков. Закреплять знания геометрических фигур. Упражнять в согласовании числительных с существительными.

3. Воспитывать положительное отношение к школе. Вызвать желание учиться.

Интеграция Образовательных областей и задачи к ним:

«Здоровье» -развивать слаженное взаимодействие «глаз- рука».

«Художественная литература» - закрепить содержания сказки «Смешарики», воспитывать доброжелательность.

«Физическое развитие» - развивать координацию движения.

«Музыка» - развивать слуховое восприятие.

Коммуникация: развивать дружеские взаимоотношения.

Демонстрационный материал для воспитателя: мультимидийный проектор, ноутбук для воспроизведения звуков природы, стрелки, плакат с геометрическими фигурами, числа от 1до 10, кроссворд по данной теме, материал для составления задач, примеры на сравнение, задания с примерами в приделах 10, наглядный материал для составления задач.

Раздаточный материал для детей: альбомные листы с заданием на каждого ребенка с примерами в приделах 10, 2 подставки для книг, листы в клетку для слухового диктанта.

Литература: Новикова В. П. «Математика в детском саду», Соколова Е. И. «Математика для малышей».

Предварительная работа: счет до 10, просматривание мультфильмов «Смешарики», повторение времен года, повторение дней недели, решение примеров в приделах 10.

Ход занятия.

(в группе находится мультимедийный проектор на нем изображена «Страна Смешариков». Там открылась школа и уже учатся Крош, Лосяш, Пин, Кар-Карыч и т. д.)

Дети: А как можно туда попасть, мы тоже хотим в школу?

Воспитатель: Они вас примут, только нужно пройти испытание.

Дети: Наверное, надо выполнить задание Совуньи?

Воспитатель: Да, вопрос «Что получает человек, который много учится? ».

Дети: Мы готовы, выполнив первое задание, будем открывать карточки под данным номером и отвечать на вопрос Совуньи.

(Воспитатель и дети говорят волшебные слова)

Дети: А вот и страна Смешариков. Задание Пина: «В какое время года мы идем в школу? »

Дети: Осенью. А давайте это проверим с помощью кросворда? Вопросы к кроссворду: 1. Назови число на 2 больше 6.( 8)

2. Назови число на 1 меньше 8. (7)

3. Назови число на 2 меньше 6. (4)

4. Назови соседа числа 0. (1)

5. Назовите число на 1 больше 4. (5)

Воспитатель: Какое выделенное слово получилось (Осень)

1. А какое время года сейчас (Весна)

2. А какое время года после весны? (Лето) 3. Какое время года наступает после лета (Осень)

Воспитатель: Откройте, пожалуйста, карточку под №1. (Буква З) .

Дети: Нюша спрашивает: «Сколько каких геометрических фигур на картине? Сосчитайте.

Воспитатель: Откройте, пожалуйста, карточку под №2. (буква Н).

Дети: А, Лосяш, хочет знать можем ли мы с вами правильно поставить знаки =, больше, меньше. (дети самостоятельно по очереди выполняют задание)

Воспитатель: Открываем карточку под №3. (буква А).

Пальчиковая гимнастика.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики

Мы с тобой подружимся

Маленькие пальчики

Начинать считать опять

Раз. два, три. Четыре, пять.

Дети: А здесь у нас класс Кроша. Что-то он призадумался? Давайте ему поможем, собрать грибочки в корзинки. (Дети самостоятельно выполняют примеры в игровой форме в пределах 10)

Воспитатель: открываем карточку под №4 (буква Н).

Дети: Это же наш поэт Бараш!

Воспитатель: он приготовил для вас хитрые вопросы.

1. Что больше 7 дней или неделя?

2. Если правая рука справа, то левая (слева).

3. Если сестра старше, то брат (меньше)

4. Если стол выше, то стул (ниже)

Воспитатель: Молодцы, открываем карточку под № 5 (буква И) .

Дети: А, Лосяш хочет посмотреть, как мы умеем составлять задачи. (По данному материалу).

Воспитатель: Открываем карточку под №6 (буква Я)

Дети: Теперь мы можем ответить на вопрос Совуньи.

Воспитатель: Так, что получает человек, который много учится?

Дети: Знания.

Дети: Теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: А на чем мы отправимся в детский сад вы должны догадаться. (Выполняется слуховой диктант «Ракета»).

Воспитатель:(Очки сняли, звучит спокойная музыка) на экране появляются звездочки и с помощью лазарной указки мы выполняем гимнастику для глаз. Одели очки. Вот мы и вернулись в группу.

Воспитатель: - чем сегодня занимались на непосредственной образовательной деятельности? Что больше всего запомнилось, почему? Что мы узнали нового?

-Что было всего трудней для вас сегодня?

- Молодцы, вы хорошо справились с заданиями.

В завершении на экране появляется фото героев мультфильма «Смешарики». Спокойная музыка.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал